Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про ворон, Иванушку-дурачка и Кощея...
Все форумы > Старое > Kошкин дом
mv7
Жил да был Иванушка-дурачок. Жил, не тужил, на печи лежал и в окошко смотрел, бриджевыми задачками баловался и от безделья ворон считал. Благо три класса церковно приходской школы закончил, арифметику выучил. Считал складно так, до 13 без запинки получалось, а ежели поднапрячься, то и до 40 мог, а уж когда с печи вставал, да кудрявы волосы взъерошивал, то и без спичек до 52 мог сосчитать.
Решил как-то Иванушка наведаться в дремучий лес, в бридж с нечистью поиграть, давненько он туда не захаживал...
Приходит он, а пары то ему нетути... Но тут выяснилось, что Кощей-бессмертный без пары тоже мается. Кощей больно образованный был, жил то ещё при царе Горохе, играл строго по вероятности и много умных слов знал, а уж конвенций и не сосчитать. Злые языки говаривали, что как токо Кощей все до единой - бриджевые сдачи - сыграет, так и помрёт! Но правда это - али нет, сие неведомо....
Иванушка не оробел, подошел , поклон отвесил, и в партнёры попросился. Хоть и не любил Кощей с голытьбой безразрядной играть, но делать нечего, не вертаться же додому так рано, да и слушать стенания узницы - Василисы премудрой - тоже мало радости. Обговорили систему простенькую и сели на импы играть...

Приходит сдача.
(Иванушка на Севере примостился, т.к. Кощей любил на Юге сиживать, где теплее, любил старик косточки греть!)
Все в зоне. Торговля простая, оппы - Леший и Водяной - токо крякали "пас" и в ус не дули.
....Север.............Юг
icon_spades.gif КВ.................ТД9
icon_hearts.gif ТВ3................Д954
icon_diamonds.gif Т75................КД62
icon_clubs.gif ТКВ76............83

Север............ЮГ
1 icon_clubs.gif .............1 icon_hearts.gif
2 icon_diamonds.gif (1).........2 icon_spades.gif (2)
3 icon_clubs.gif .............3 icon_diamonds.gif
4БК!(3)..........5 icon_diamonds.gif (4)
5 icon_spades.gif (5).........5БК!(6)
6БК(7)...........все пас.

(1)- отворотка, (2) - 4-ка максимум, (3)- блеквуд на icon_hearts.gif , (4)- 1или 4 Т, (5) - вопрос о Д, (6)- Кощей понял куда Иван клонит, и решил обмануть, разыгрывать то дурачок будет, а куды ж ему сирому, без знания МО и вероятностей... сядет же горемычный. (7) - сосчитав ещё раз свои рс и прибавив максимум Кощея, Иван вздохнул и поставил 6бк... на 32+рс нужно шлёмик играть, эт его ещё бабка в детстве учила!

После заявки 6бк Кощей выложил карты на стол, посмотрел в карты Ивана и сурово молвил:
-Ну, Иван, ты шлёмик поставил, тебе его и разыграть придётся, а ежели сядешь, то пойдёшь ко мне в ученики на 3 года, будешь вероятности учить, а то мне помощники нужны, мне матожидание рассчитать по многим раскладам ещё надо.
- Согласен,- утерев рукавом конопатый нос, молвил Иван, - а ежели сыграю, то ты отпустишь ко мне Василису, пусть у меня 3 года семечками ворон на дворе кормит, мне так их считать сподручнее будет!
На том и порешили.

Атака востока в 7 icon_spades.gif ...
Иван задумался. 12 предъявить клеймом не получится... а жаль. Что и как советует играть теорвер, он даже не пытался вспомнить, а как вспомнить чего не знаешь... какова вероятность расклада трефы 3-3 с Д у Запада, тоже неведомо , даже если Д вторая, то 4-я 10 у Востока - а эт мало радости. Решил не рисковать, похоже без розыгрыша icon_hearts.gif не обойтись, да и бабка советовала все яйца в одну корзину не складывать...
Взяв руке К и перейдя на стол по бубне, Иванушка пошел на импас ...
...........С..........В.........Ю.........З
icon_spades.gif ...К.........7........9..........10
icon_diamonds.gif ..5..........9.........Д..........3
icon_hearts.gif ..В......... К........4..........2
импас червы не прошёл...
овера не будет, увы.... Иван пригорюнился... уж больно учиться у Кощея теорверу не хотелось. Восток (Леший ) снова отпихнулся в icon_spades.gif .
"Начал масть разыгрывать- продолжай до конца"- умнее Иван ничего не придумал...

icon_spades.gif ...В.........2.........Д...........5
icon_hearts.gif ..Т.........6.........5............5
Опаньки... а у Запада (Водяного) токо одна icon_hearts.gif ... Иван задумался и стал считать - 5 icon_hearts.gif у Лешего, плюс 2 icon_spades.gif - итого 7 карт... хоть что-то известно... но о Д треф это ничего не говорит... мда... ну значит дальше до конца, а там посмотрим, посчитаем, эт не вороны, карты то не летают - тут проще!

6С ...3.........7..........9...........8
7Ю ...6 ....8..........Д...........2
Как не обидно, но icon_diamonds.gif запад не несёт, а скоко у него трефы ещё ? тоже неясно.... ну что ж, будем бубну разыгрывать, но предварительно одну трефу стянем, вдруг Д упадёт, тогда сразу за семечками бежать надо, а не тут сидеть... вздохнув, Иван перешёл в руку по К (Д не упала) и забрав Т icon_diamonds.gif вышел в малку icon_diamonds.gif ....

icon_clubs.gif ...К........5..........3...........4
icon_diamonds.gif ...Т.........9..........4...........8
10С icon_diamonds.gif ...7........10 icon_hearts.gif .....К..........10

Опапуленьки... у водяного 4 icon_diamonds.gif ... ну чтож, заберём Т icon_spades.gif и потом спокойно посчитаем....
11Ю icon_spades.gif ..7 ....3..........Т.......... 6

Итак что мы имеем? - Иван успокоился и прищурил глаз - у запада одна icon_diamonds.gif осталась, не вышли две icon_clubs.gif и одна icon_spades.gif ... чтож, щас станет ясно куда бежать - или за семечками или за книжками по теорверу.... Перекрестившись, Иван вышел трефой со стола....

12Ю icon_clubs.gif ...Т.......Д..........8..........10
После того как водяной положил 10 icon_clubs.gif , Иван заулыбался, он медленно положил Т icon_clubs.gif и подмигнул Кощею, Леший бросил Д icon_clubs.gif , сплюнул и хмуро вымолвил :"Дуракам везёт".
-Ворон считать - УМЕТЬ надо ! - ответил Иван и, выложив В , добавил - своя!

Перед уходом, посмотрев протокол - 6бк сыграли токо на 3-х столах из 20 , почерневший от злости Кощей хмуро спросил:
- А когда это ты, Иван, научился сквиз ставить?
- А что такое сквиз? - искренне удивился Иванушка....

Вот так Иванушка-дурачок и освободил Василису из застенков Кощея...

Вся сдача:
........................... icon_spades.gif КВ
........................... icon_hearts.gif ТВ3
........................... icon_diamonds.gif Т75
........................... icon_clubs.gif ТКВ76
10854.......................................7632---- icon_spades.gif
2...............................................К10876- icon_hearts.gif
В1083.......................................94------- icon_diamonds.gif
10942.......................................Д5------- icon_clubs.gif
............................ icon_spades.gif ТД9
............................ icon_hearts.gif Д954
............................ icon_diamonds.gif КД62
............................ icon_clubs.gif 83
Любое совпадение - случайность.
grizzly
Ага, когда за каждый сквиз по Василисе Премудрой выдают, так жить можно... А когда я построила свой первый в жизни сквиз (тоже не зная даже этого слова) и была убеждена, что изобрела новый технический прием, то после моего восторженного рассказа о сдаче мне выдали "Полный курс бриджевых вынуждений" Лова в двух томах... smile.gif
vovuciy
а в электронном виде нет случайно этих 2х томов?
orel
Цитата(vovuciy @ 27.12.2006, 13:32) *
а в электронном виде нет случайно этих 2х томов?

Клайд Лов. Полный курс вынуждений
mv7
Ну, если о сквизах речь зашла, то на мой вкус - очень хорошая книга Т.Риз, П. Джоржан " Сквизы - это просто". Доступный язык и коротенькая, даже я понял! biggrin.gif
У В. Толмачёва скачивал с сайта ( если память не изменяет).

р.с. а сказка то о арифметике!!! tongue.gif

р.с.с. http://vit.gambler.ru/ там она есть.( есть и Лов)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.