Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Правильно ли позиционирую Бридж?
Все форумы > Старое > SerVik
SerVik
Цитата
Пространство обстоятельств – двадцать триллионов Преферансов.
Число возможных раскладов: в Преферансе - 2,75*10 15, в Бридже - 5,36*10 28 . Бридж предоставляет неисчерпаемое многообразие для деятельности человеческого разума. Эту игру постигаете всю жизнь, и она не перестаёт радовать Вас всё новыми гранями. Если впечатления случайно потускнеют, то Вы всегда можете сменить партнёра.

Уникальная школа партнёрского взаимопонимания и взаимодействия.
Участник игры - партнёрство двух игроков, которое противостоит другим участникам. Взаимодействие в паре строится с помощью особого языка, называемого партнёрскими соглашениями. Партнёры создают собственный язык общения, либо используют один из популярных языков. Бесконечное взаимное уважение и поддержка – основа успешного партнёрства.

Цивилизованное интеллектуальное соперничество.
Правила чётко отграничивают разрешённые способы получения преимущества от запрещённых, и также – информацию, на которой законно может быть основано игровое действие. Партнёрские соглашения не могут быть тайной для оппонентов. Бридж и его Правила – продолжающийся разговор просвещённого человечества о честном и нечестном поступке.

Единственная карточная игра - мировой вид спорта.
Всемирная Бриджевая Федерация (WBF) объединяет более 100 стран всех континентов. Проводятся национальные и международные чемпионаты. Международный Олимпийский Комитет признаёт WBF частью Олимпийского Движения. Бридж – в программе Олимпиады Умственных Видов Спорта, которая примет эстафету Летних Олимпийских Игр 2008 г. в Пекине.

Демократично объединяет поклонников из разных городов и стран.
В нашем городе проходят регулярные клубные турниры. Российская федерация Бриджа проводит открытые парные и командный чемпионаты, чемпионаты среди женщин, микстовых пар и команд, а также первенства школьников и юниоров. Бридж невероятно демократичная игра: на большом турнире новичок может оказаться за одним столом с национальным чемпионом.
И самое поразительное то, что у новичка есть шансы обыграть чемпиона!

Это - содержательная часть листовки, которую развешиваю в нижегородских вузах (по согласованию с администрацией или студенческим профкомом). Конструктивные замечаниями по поводу этого текста прочту с благодарностью.
Sneginsk
я бы не стал пугать многообразием комбинаций и сложностью взаимопонимания. на мой взгляд, лучше - наоборот, говорить о том, что в средние века почти все играли в вист и винт, бридж является их потомком и освоить его может каждый, кто умеет считать хотя бы до 13, но лучше до 40.

чтобы привлечь, надо, как говорится, быть проще и ближе к народу smile.gif
но это мое личное мнение, я не настаиваю.
Nikson
Цитата
Единственная карточная игра - мировой вид спорта.


вроде покер тоже мировая игра и раскручен, мама не горюй. wink.gif
SerVik
Цитата(Nikson @ 25.9.2006, 9:29) *
вроде покер тоже мировая игра и раскручен, мама не горюй. wink.gif
Вот я и говорю: раскрученность того или иного вида деятельности не делает его видом спорта, тем более мировым. Первый международно признанный Кодекс Бриджа был издан то ли в 1928 г., то ли в 1932 г. Уже почти полвека действует Всемирная Бриджевая Федерация, и уже 12-й год Международный Олимпийский Комитет, с одной стороны, а FIDE и WBF, с другой, выстраивают процедуру вхождения интеллектуальных видов спорта в Олимпийские Игры.
Не имею ничего против покера и его любителей. Более того, полагаю, существует довольно большое число занятий, относительно которых мог бы сказать, что луше уж покер, гораздо лучше. Однако в отношение нашей страны, имея в виду присутствие (то есть, отсутствие) в гражданских отношениях культуры Бриджа, приходится с некоторой печалью воспринимать такие очевидные успехи объединения любителей спортивного покера.
Smol
поддерживаю Sneginsk, попроще нужно быть, не нужно слов про преферанс и микст. Для многих это неизвестные слова.
Oleg_R
Я взял очень-очень старую статью, в которой анализировался коммерческий успех Кальбертсона. Не уверен, годятся ли какие-либо из рецептов Кальбертсона здесь и сейчас, но...
Переводить не буду, просто несколько фраз по заданой теме:
"В своей пропаганде Кальбертсон усердно использовал благородное проиcxождение бриджа, подчеркивая его социальный аспект, как умное занятие для свободного времени и короля интеллектуальных партнерских игр."
Кальбертсон говорил: "Я сформировал величаюшую по своей широте и публичности организацию. Я продавал бридж, основываясь на инстинктах секса и страха и с помощью ложного представления о моем собственом характере и о характере моей жены. Я не являюсь тем петушащимся тщеславным интеллектуалом, всегда готовым бросится в драку, каким я заставил мир видеть меня. Моя жена тоже не является скромной хладнокровной считающей женщиной, как мы пытались убедить публику. Все это было направлена на то, чтобы заставить имя Кальбертсон стать синонимом слова бридж. ...
Продавая свою систему, мы ориентировались на женщин, на их естественный комплекс неполноценности. Бридж был их возможностью продемонстрировать свое интеллектуальное равенство, а то и превоcxодство над мужьями. Мы ориентировались на инстинкте страха. Нам удалось сделать мучительно стыдным неумение играть в бридж.
Я продавал бридж через секc - как игру, в которую мужчины и женщины играют вместе. Я специально использовал в системе слова forcing и approach поскольку они обладают сексуальным оттенком."
SerVik
Цитата(Sneginsk @ 24.9.2006, 20:16) *
я бы не стал пугать многообразием комбинаций и сложностью взаимопонимания. на мой взгляд, лучше - наоборот, говорить о том, что в средние века почти все играли в вист и винт, бридж является их потомком и освоить его может каждый, кто умеет считать хотя бы до 13, но лучше до 40.

чтобы привлечь, надо, как говорится, быть проще и ближе к народу smile.gif
но это мое личное мнение, я не настаиваю.
Насчёт "в средние века" и "все играли", мягко говоря, не соответствует действительности. Может быть я пытаюсь ориентироваться на слишком образованную публику, которой это сразу же бросится в глаза? Конечно, необходимо писать (восстанавливать) и продвигать действительную историю игры, в особенности её российскую часть - Винт. На мой взгляд, необходимо говорить, что Винт был изобретён в среде российской аристократии. Винт - это огромный кусок российской культуры, ничуть не менее значимый, чем, например, классическая литература. Нам, на мой взгляд, предстоит объяснить:
1) почему это так;
2) современный Бридж, в сравнении с Вистом, немногим отличается от Винта;
3) как могло случиться, что мы напрочь утратили эту культуру.

Насчёт "проще" и "ближе к народу".
Полагаю, может быть неверным отождествлять эти вещи. Чтобы быть ближе к народу, необходимо быть ближе к его насущным проблемам и задачам. Одной из таких задач является сохранение целостности страны.
Например, город Снежинск участвует в решении этой задачи. И это - если не единственная, то, по крайней мере, одна из главных его функций. Чтобы у города были возможности успешно решать свою задачу, условия жизни граждан Снежинска несколько отличаются от условий жизни других граждан страны. Правительство всегда обеспечивало эти условия, что бы ни происходило в стране. Думаю, это - правильно.
Однако у народа есть и другие не меннее, а возможно и более, важные задачи. Например, создать на территории страны счастливую и замечательную жизнь для себя и не только. Очевидно, для решения этой задачи совершенно необходимо всем миром (постепенно) отказаться от воровства. На мой взгляд, мировая культура не создала более эффективного средства для решения этой задачи, чем Международные Законы Бриджа.
Совершенно точно знаю, что Культура Бриджа может оказать огромное позитивное воздействие на динамику решения других созидательных задач. Причём, я не знаю другого явления в культуре, которое могло бы быть столь же эффективным.
SerVik
Цитата(Smol @ 10.4.2007, 23:21) *
поддерживаю Sneginsk, попроще нужно быть, не нужно слов про преферанс и микст. Для многих это неизвестные слова.
Возможно, вы во многом правы. С другой стороны, формула "в Бридж вполне может научиться играть любой, умеющий считать до 13" сама по себе не составляет мотивации. Другое дело - для человека, который оказался в минимальной степени заинтригован, она может служить шутливым доводом "за". Например, зрителю, впервые довелось понаблюдать эстетичный (приличный) Бридж, и он интересуется: "О, наверное, научиться этой игре очень сложно?"

Я затевал тему скорее, чтобы увидеть замечания, может быть какие-нибудь другие тексты, рекламирующие Бридж. Возможно, мне следовало назвать её: "Как мы рекламируем Бридж?" В любом случае, полагаю, этот разговор может стать очень полезным. Понятно же, что ни у РЛСБ (ни у ФСБР) нет никакой мало-мальски завалящей концепции продвижения игры, кроме девиза старой восточногерманской физкультурной телепередачи: "Делай с нами! Делай как мы! Делай лучше нас!" Но и этот девиз (программу) можно было бы претворять много лучше.

Что касается представленной листовки, то её текст я наскоро переделал из аналогичной листовки года, примерно, 2001. Причём, какие-то силы для рекламной вылазки я почувствовал в себе только выйдя в отпуск (в сентябре) на "основной" работе. Не смотря на то, что группу набрать не удалось, результат этой акции далеко не нулевой.
Во-первых, выяснил, как теперь обстоят дела в нижегородских вузах с вывешиванием рекламных материалов. В некотрых вузах, в частности в ННГУ, зам. ректора по воспит. работе запретил мою информацию. Распространена практика взимания платы за вывешивание листовок на (профкомовской) доске объявлений. В целом сложилось впечатление, что за эти последние несколько лет заметно вырос контроль со стороны администрации над информационным доступом к студенческой среде.
Во-вторых, познакомился с формами организации студенческого досуга, поддерживаемыми руководством вузов. В ННГУ, оказывается, есть клуб интеллектуальных игр, в котором играют в "Что? Где? Когда?" и в "Дебаты". В политехе случилось общение с отделением РСМ (Российский Союз Молодёжи). Провели даже рекламную акцию на Дне Первокурсника, и это тоже был полезный опыт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.