Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Об ИЧР
Все форумы > Старое > Борьба до конца
SerVik
Цитата(Ms_Gugenheim @ 13.02.2006 - 17:40)
Из решения Совета РЛСБ:
5.3. Использовать Индивидуальный чемпионат  для популяризации и пропаганды бриджа. Изыскать возможности для проведения полноценного чемпионата (не менее 70% участников из первой 20-ки рейтинга) с освещением в средствах массовой информации. Рассмотреть вопрос об утверждении организатора и сроков турнира в июле 2006 г.
Индивидуальный Бридж никогда не считались серьёзным видом Игры. Бридж - парная игра! В связи с этим, на мой взгляд, нет никакой необходимости настаивать на требовании обеспечения "не менее 70% участников из первой 20-ки рейтинга". Чтобы использовать ИЧР для популяризации Игры было бы правильно, я бы сказал, необходимо:
1) либо отказаться от обязательной высокой рейтингованности его участников,
2) либо организовать одну-две ступени отбора на те 20-30% мест, на которые "позволено" претендовать игрокам из 2-ой, 3-ей и других 20-ок (100-ен) рейтинга;
3) либо уделить особое внимание (приложить какие-то сверхусилия по) освещению ИЧР в СМИ;
4) либо обеспечить невесть какой призовой фонд и(или) условия участия и раструбить о них по свету.

Вообще именно этот пункт решения Совета РЛСБ выглядит внутренне немнго противоречивым. Посудите сами, требование "не менее 70% участников из первой 20-ки рейтинга" ограничивает число участников ИЧР 28 в лучшем случае. Причём, чтобы их набралось 28 надо обеспечить участие всей первой 20-ки. wink.gif

Вообще, в плане выполнения этого пункта решения Совета было бы правильно объявить конкурс среди потенциальных организаторов. В условиях конкурса сформулировать минимальные требования, которым должен соответствовать турнир: призовой фонд и(или) условия участия, проживания, питания; привлекаемые СМИ, в том числе центральные СМИ, Интернет; специальные мероприятия для потенциальных зрителей (анонс, конкурсы, опять-таки бриджерама). До истечения указанного в решении Совета срока (31.07.2006) ещё почти 5,5 месяцев. Время пока есть.

Однако, в любом случае, для пропаганды и популяризации Бриджа, на мой взгляд, другие чемпионаты могут быть использованы с большей эффективностью.
Mikh
Больная тема, Сергей smile.gif .
1. Если это официальный чемпионат России, то право участвовать в нем должен иметь ЛЮБОЙ член РЛСБ. Иначе это можно назвать как угодно, но только не ИЧР.
2. Как обеспечить это право - пререгатива РЛСБ. Но подход, предлагаемый П.Воробьем ИМХО не подходит абсолютно.
Первая 20-ка? Взгляните на рейтинг. Полным полно игроков во 2-й и даже 3-й сотне рейтинга, имеющих минусовой разряд и кучу ПБ. Они что, не подходят? Разучились играть?
П.Воробей предлагает играть на турнирах, зарабатывть рейтинг - вот мол тебе и отбор. Но в силу географических и финансовых причин, я, например, имею возможность посетить раз в 5 меньше рейтинговых турниров, чем П.Воробей. Разве могу я с ним тягаться?
Много 1-разрядников, входящих в 1-ю сотню рейтинга, и вообще не имеющих ПБ. Они что, играют лучше людей с минусовыми разрядами? Нет. Просто они ИГРАЮТ ЧАЩЕ!
Может быть имело бы смысл отбирать не по всей сумме РО, а, например, по лучшей сумме РО, набранных на конкретных турнирах за год: Кубок России, ПЧР, КЧР, еще пара-тройка турниров. Это было бы гораздо справедливее.
Паша
Отдельно вынужден упомянуть о том, что нижеследующее является частным мнением Воробья Павла и ни в коей мере не является официальной позицией Совета РЛСБ.

Я не считаю Индивидуальный Чемпионат России только спортивным мероприятием. С моей точки зрения спортивная составляющая в нем значительно ниже, чем на любом другом турнире. Не случайно нет официальных индивидуальных Чемпионатов Европы и Мира. А на неофициальный турнир Grand Masters никаких отборов нет. Туда приглашают игроков или сильных, или харизматичных.
Поэтому разумнее позиционировать его как шоу, проводить в соответствующем этим целям заведении (например, казино). Туда можно привлекать журналистов. Это и имелось в виду когда говорилось о пропаганде бриджа. Пока этот турнир существует как проект. Проводить к нему отборочные турниры - утопия. В прошлом году с трудом нашли достаточное количество желающих учавствовать непосредственно в финале.
Что получится, если обеспечивать широкий доступ всем, показал последний чемпионат. Просто причина неучастия сильных игроков будет другая, нежели нежелание ехать далеко.
Мы уже выяснили, что никому не нравится играть в слабом по составу индивидуале.

Теперь по предыдущим постам.
70% относилось к 20-ке. То есть 14 человек. Этот критерий выбран потому, что если из первой 20-ки запишется 14 человек, интерес к участию в турнире будет высоким, и состав оставшихся претендентов на участие будет сильным.

Самый высокорейтинговый перворазрядник на 1февраля занимает 145 позицию. То есть в первую сотню входит не так много перворазрядников :-)

Я думаю, что если кто-то из невходящих в первую сотню выиграет Кубок России, парный или командный чемпионат, он может получить персональное приглашение на такой турнир.

В году учитывается не более 10 результатов на рейтинговых турнирах. Так что если Вы хорошо сыграете на перечисленных турнирах, у Вас будет достаточно высокий результат для попадания на ИЧР.
Mikh
Спасибо, Паша. Теперь все ясно и понятно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.