Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Угадай заявку
Все форумы > Старое > Бридж
Mikh
Хотел написать об этом в Гэмблере, т.к. здесь мне кажется обсуждаются несколько другие вопросы, но в Гэмблере у меня нет авторизации, тему открыть не могу, так что придется здесь.
Итак, господа, хотелось бы услышать ваше мнение.
spades.gif В10х
hearts.gif К10
diamonds.gif Дхххх
clubs.gif ххх
Вы на 3-й руке, в зоне, оппы до зоны (хотя мне кажется принципиального значения это не имеет). Парт открывает торговлю "1пика". RHO входит "2 бубны". Теперь ваша очередь.
Может кому-то проблема покажется пустяковой, но я хочу узнать мнение общественности вот почему. Ту заявку, которую я предлагаю сделать, в нашем клубе не сделал никто! Мало того, я пытался объяснить, но похоже мне не очень верят. Может быть я и в самом деле не прав?
vovuciy
2пики вроде невижу альтернатив
***
Если это загадка, то пас
IBM
2 пики
Scapa
2 spades.gif , на 2 hearts.gif все равно придется сказать, а так хоть помешать успеешь blink.gif
catt
пас
По нашей договоренности с партнером 2п покажут руку чуть сильнее, даже в двусторонней торговле.

Кстати, в гамблере просто надо было нажать кнопку "Войти" в левом верхнем углу экрана, набрать свой ник и пароль и тогда Вы будете авторизованы smile.gif После этого можно создавать тему в форуме
Nikson
2п, потому что партнер на 3б спасует и что делать затем?
catt
2 nikson: вистовать 3 бубны biggrin.gif
LisaAlisa
2п, согласна со Scapa - вероятность того, что черву не найдут крайне мала. Мама учила давать фита smile.gif невозможно предположить, чтобы после паса партнеры играли бубновую частицу.
saho
2 пики - партнер должен знать, что есть фит
Zopuh
За 2 пики - фит надо давать, ТНТ за нас.
За пас - все остальное - рука обладает нулевой игровой ценностью, а вистовой вполне себе и садиться за 100-200-500 против ровного места не хочется.
Все-таки 2п скорее.
Mikh
Я всем рекомендовал "ПАС" , но все выбрали "2ПИКИ".
Мои доводы: у вас 6 РС, есть фит и 5-карт в масти входа RHO. При этом, при вашей игре Д бубен не пригодится, да и ценность К червей сомнительна, так что фит вы будете давать фактически на 1 РС - валете пик.
В то же время вы знаете, что у вас есть фит, значит скорее всего и у оппов он есть, НО НЕ В БУБНЕ. Хотите вы вистовать 2 бубны или червовый (трефовый) контракт? Без сомнения - бубновый. Поэтому и пасуете, зная что оппы сейчас собираются играть в своей худшей масти. А кто это с синглом в масти входа парта продолжит торговлю, я еще посмотрю - есть опасность в мисфитах вылезти на 3-й уровень прямо под контру. А так не контрят пока и ладно.
Если торговля на этом не закончится, например парт даст контру или оппы продолжат называть свои масти, всегда можно дать этот фит, если вообще захотите его теперь дать.
Есть еще одна опасность - заявляя "2пики", вы провоцируете парта на конкуренцию за контракт на 3-м уровне.
Да, кстати, забыл сказать, ТУРНИР НА ИМПЫ.
Завтра сообщу весь расклад.
Scapa
Оппы будут играть 2 diamonds.gif только в том случае, если hearts.gif у них 4- 4, иначе последует заявка 2 hearts.gif, возможна заявка 2бк, но тогда партнеру тем более лучш знать про фит.
Да и партнер почти наверняка сделает еще одну заявку - есть баланс сдачи и 2 diamonds.gif отпускать не принято. Вы готовы держать контру на 2 diamonds.gif ? Я - нет.

К hearts.gif нормальная игровая ценность, во-первых за интервирующей рукой, во-вторых в дуплете, т.е. есть убиточный потенциал.
Robot
"ценность К червей сомнительна" - несомненна ценность только у козырного туза, а король червей вполне может пригодиться.
"фактически на 1 РС - валете пик" - на В10 - партнер может с достаточно большими очками не возобновиться, глядя на свою пустую 5-ю/6-ю фигуру в пиках.
"Хотите вы вистовать 2 бубны или червовый (трефовый) контракт? Без сомнения - бубновый" - вистовать не хочу и не буду! - и так-то вистовать - последнее дело, а с ПИКОВЫМ фитом вистовать на втором уровне, это даже не трусость, это мазохизм.
"вы провоцируете парта на конкуренцию за контракт на 3-м уровне" - я партнера не провоцирую, а поддерживаю, поскольку поддержка к его игре в моей руке есть. А манера скрывать поддержку, когда она есть, как раз провоцирует партнера в будущем торговать "угадывая" поддержку, когда ее нет sad.gif
Mikh
Цитата
Вы готовы держать контру на 2  ? Я - нет.

А я и не предлагаю держать контру на 2 бубны. На эту контру я спокойно заявляю 2 пики.
Цитата
вистовать не хочу и не буду! - и так-то вистовать - последнее дело, а с ПИКОВЫМ фитом вистовать на втором уровне, это даже не трусость, это мазохизм.

Мазохизм - это сесть в своем необеспеченном контракте, вместо того, чтобы посадить оппов в их худшем контракте.
Ценность К червей сомнительна как раз потому, что RHO вошел в торговлю трефой, а не контрой, например. Теперь, если, как тут пишут, у них есть фит червей 4-4, черва у него, в отличие от трефы, пустая, стало быть если у оппов есть Т червей, с большой вероятностью он за королем.
Scapa
Цитата(Mikh @ 6.07.2005 - 12:28)
Цитата
Вы готовы держать контру на 2  ? Я - нет.

А я и не предлагаю держать контру на 2 бубны. На эту контру я спокойно заявляю 2 пики.

2 spades.gif сразу никто не сконтрит и высока вероятность, что вас оставят в этом мирном контракте. А пас дает слишком большое место для дальнейшей торговли на безопасном уровне.
Положение Тч - 33% в любой из оставшихся рук wink.gif , т.е. 66% за его ценность.

То, что оппонент вошел 2 diamonds.gif , а не контрой, не говорит о том, что у него нет 4ки hearts.gif и ее качестве, это скорее говорит о том, что у него 6ка diamonds.gif
vovuciy
рука партнера ТДххх(х) Дхх х КД10(х) (можно и посильнее нарисовать) вроде ничего особенного, а с нашей картой гейм будет весьма неплох, если мы говорим пас а на контру партнера - 2пики (такие 2п и фита то не обещают, парт спасует практически с любой силой), то 2п на 170 не есть хорошо..
catt
Конечно, на 2п контру никто не даст, а вот на 4п, которые поставит партнер, после нашей необеспеченной торговли, контру оппоненты дадут с удовольствием.
Nikson
Цитата(catt @ 6.07.2005 - 10:33)
2 nikson: вистовать 3 бубны biggrin.gif

я тут книжку одну читаю вумную, учат фита давать, причем 2п обычно слабее, чем если бы оппонент не вошел в торговлю.
Nikson
ЗЫ и с чего бы это порту прыгать в 4п, после нефорсирующей и даже не инвитирующей заявки?
catt
2 Nikson: Это зависит от идеологии игры в паре. Я привыкла и считаю это эффективным, что в узкодиапазонной системе заявка 2п должна обещать ценности, достаточные для гейма при обычном максимуме партнера. Это 7 хороших 10 плохих очков. При вмешательстве в торговлю оппонентов, у нас уже нет показа слабого сфитования через форсирующий бк, поэтому нижняя граница этого диапазона чуть-чуть опускается. Но не до такой же степени.
Приведенная рука обладает невысоким игровым потенциалом (дама бубен нам при своей игре действительно не понадобится). И партнер часто будет переторговывать. Но если он знает, что я могу дать фит на таком говне, то, можно, конечно, дать фит. Но я предпочитаю подождать, пока партнер возобновится.
Nikson
согласен, но тут вроде как борьба за частичку идет и кому сдача принадлежит еще не ясно, на пас партнер услышит 2ч, потом может быть 3трефы, а вистовать 3тр тоже хочется?
catt
Как может развиваться дальше торговля? Если состоятся два паса на 2бубны, то партнер возобновится в 90% случаев. Если оппонент слева заявит что-нибудь на 2б - черву или трефу, то партнер с хорошим игровым потенциалом предложит побороться за контракт контрой. Если не предложит, то при 2ч пас пас можно (и, думаю, нужно) самому возобновиться 2пики. При 3т пас пас - я не хочу бороться против частицы на третьем уровне.
Мне кажется, зачастую недооценивается возможность балансирования в торговле позже. Эта ситуация, лично мне, кажется не из тех, где промедление смерти подобно. Скорее, наоборот.
Безусловно, это сильно зависит от стиля игры.
Scapa
Действительно, многое зависит от договоренности в паре. Но для прыжка в 4 spades.gif у партнера должны быть веские основания (не просто ренонс diamonds.gif ). Кстати, vovuciy предложил одну из рук, с которой гейм не так уж и плох.

Что касается балансирования на 3м уровне - вы решите для себя все проблемы, сказав 2 spades.gif , остальное предоставьте партнеру.
catt
2 spades.gif хороша в качестве тактической заявки. Но не всегда.
В данной ситуации я предпочитаю не вводить в партнера в заблуждение. Он ожидает от меня минимум 6 хороших очков. Заявлять 2п с такой картой сразу - перетягивать одеяло на себя. У нас нет причин для борьбы за контракт без атакующих усилений от партнера. Если мы заявим 2п, а у него окажутся эти атакующие усиления, то в результате мы окажемся всё равно на уровень выше, чем позволяет ТНТ
Хотя против слабой пары я заявлю 2 пики из некоторых доп. соображений. Только в паре должна существовать договоренность, кто из торгующихся делает скидку на слабость оппонентов при торговле, а то там где накатят одну взятку, вторую могут уже не накатить smile.gif
Mikh
Больше всех мне нравятся комментарии Catt, может быть потому, что я и сам придерживаюсь тех же самых принципов?Полная сдача.
ИМПыS, NSN
В10х
К10
Дхххх
xxx
W
-
Вххх
ТКххх
ТДхх
E
Д9хх
ТДххх
x
Вхх
 S

ТКхххх
хх
В10
К10х
За нашим столом парт дал фит "2пики". Пас - Пас. RHO заявил "3трефы" , Пас-Пас. Надеюсь, никто не осудит меня за заявку "3пики"? Последовала контра и без 2-х за 500. Другие записи - 4 червы ровно.А сейчас представьте, что С отпасовал (заявку З оставим в покое). Что заявить В? Есть ли фит у оппов? Не нарвется ли он сейчас на мисфит, заявив 2 червы?
orel
Цитата(Mikh @ 6.07.2005 - 22:38)
За нашим столом парт дал фит "2пики". Пас - Пас. RHO заявил "3трефы" , Пас-Пас. Надеюсь, никто не осудит меня за заявку "3пики"? Последовала контра и без 2-х за 500.

Хотя я тоже за пас на 2б, 3п мне не кажутся хорошей заявкой, слишком много потенциальных потерь в руке, даже с нормальной рукой партнера велик риск хорошо подсесть. (Дxxx треф, xxxx бубен, К10 черв, ДВx - с такой-то рукой все 2п скажут, а те же 500)

как отпустили в этом контракте за 500 - удивительно, тут почти 500 под пасами smile.gif
Mikh
Цитата
как отпустили в этом контракте за 500 - удивительно, тут почти 500 под пасами

им и так хорошо было smile.gif
Robot
Против червового шлемика 500 не так уж плохо, даже от 480 почти не отличается.
Corky
А по мне так пусть себе играют 3 трефы в турнире на ИМПы smile.gif
Mike
Кроме всего вышесказанного, рука W "не совсем" модельна для заявки 2б. Тем более 3т потом.
Nikson
Цитата(Mikh @ 6.07.2005 - 22:38)
За нашим столом парт дал фит "2пики". Пас - Пас. RHO заявил "3трефы" , Пас-Пас. Надеюсь, никто не осудит меня за заявку "3пики"?

зональная защита от дозональных 3тр, не никто не осудит)
saho
Полностью согласен с Corky. Можно считать что загнали оппов на 3-й уровень. smile.gif Причем черву еще не назвали...
NickZ
To Mikh - ты путаешь причину со следствием, ИМХО
Завяка 2п привела к тому, что стоял максовый для вас контракт 3т - безумные оппы не нашли черву. Зачем теперь подставляться 3п? С твоей рукой ясно, что больше 3 защитных взяток у вас вряд ли есть (чтобы 4 это надо пика 2-2 плюс К треф, и порт что-то должен взять). А скорее у оппов близкий к гейму баланс. 200 в 3п ты точно получишь - чего бы не отпасовать 3трефы?
Резюме - быстрое фитование пики выбило оппов из гейма. А минус 500 - это результат незапасовывания 3треф
catt
Из гейма оппонентов выбила их блестящая торговля. При такой высококлассной торговле, сложно даже предположить, к чему приведет твоя та или иная заявка, поскольку слишком велик элемент случайности в заявках оппонентов.
Nikson
ну вот и дошли до того, чтобы обсудить: что скажем с такой рукой после 1s-dbl?
Mikh
Цитата
А по мне так пусть себе играют 3 трефы в турнире на ИМПы

Конечно, после того как тебе "не показались" 2 бубны, теперь парт должен дать оппам играть 3 трефы.
Цитата
зональная защита от дозональных 3тр, не никто не осудит)

А кто тебе сказал, что я собираюсь защищаться от 3 треф? Баланс равный, на мой взгляд, у парта честный фит, это они пытаются защищаться от наших 2 пик своим минором.
Если парт дал фит с нормальными РС, то у нас просто есть эти самые 3 пики. Положи парту просто ДВх пик, Т червей да В треф к примеру.
orel
Цитата(Mikh @ 7.07.2005 - 18:14)
Если парт дал фит с нормальными РС, то у нас просто есть эти самые 3 пики. Положи парту просто ДВх пик, Т червей да В треф к примеру.

2т, 2б, 1ч - это без одной
serpantin
По заявке 3Т - можно бы короля треф в пунктах уже и не считать. Поэтому, насчет равного баланса, так то оно вроде - так. Но все таки я бы на 3 П не отважился.
kompot
2 icon_spades.gif это же 8 взяток! Разве можно заказывать так много с таким Г?
Из гейма наивных оппонентов выбить несложно, 500 на дороге не валяется blink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.