Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вист
Все форумы > . > Бридж-клуб
БелаяПушиста
А не пора ли нам всем определиться с названием популярного в России виста: "вист прямой, чётность обратная, сигналы итальянские"?

Нечаянно (виновные наказаны не будут) этот вист распространился в интернете, как "московский". Хотя истинный московский вист подразумевает сигналы по циклу. Возникла путаница.
Так как московский вист появился много раньше, чем интернет в нашей стране, то отнимать у него название не правильно.
Предлагаю "вист прямой, чётность обратная, сигналы итальянские" называть "новомосковский". быстро, коротко и ясно
sno
Мне кажется, не пройдет такой номер. Все уже привыкли называть словом "московский" все подряд. Вообще сначала неплохо бы определиться с тем, что такое вообще "вист"? Только выходы, сигналы в масть, сигналы на проносах или всё вместе? Я в московском клубе никогда вопрос "как вистуете" оппонентам не задаю, я вначале аккуратно спрашиваю "как атакуете?" и в ответ обычно получаю "вист московский". Приходится спрашивать еще раз - как все-таки вы атакуете? После третьего вопроса удается выяснить, что вист у них московский, а из внутренней секвенции атакуют всегда 10кой. Или что вист московский, а из внутренней - старшей. Или еще что-нибудь удается выяснить. Но вист при этом всегда московский) Короче, что такое "вист" игроки уровня среднего и ниже не понимают вообще, внятно объясняют, как они вистуют, только игроки высокого класса, и то не всегда) Сам я на аналогичный вопрос отвечаю "вист обычный, четность обратная, выходы прямые, из внутренней 10кой", а про сигналы не говорю вообще, поскольку не считаю их частью виста. Спросят - скажу, что по циклу. Обычно не спрашивают) Хорошо бы это всё унифицировать, но не верится...
izubr
На название виста не оформлены интеллектуальные права, поэтому называть тот вист что сейчас кличут московским вполне правомочно. Более того, называть как-то систему виста, которую используют единицы, а знают о ней еще меньше, по крайней мере нелогично. И про интернет это мягко говоря преувеличение, так этот вист стали называть в московском клубе задолго до гамблера. Только первое время переспрашивали, московский или каретниковский.
БелаяПушиста
хорошо, переименовывать, предположим, не надо.

Но надо как-то стандартизировать скороговорку. чтобы не было таких историй, как челябинское "вторыми, четвертыми".
или слово "прямо" - это в фигурах прямо или ещё что значит?
Подход sno, к примеру, мне нравится, но слова "вист обычный" ведь совершенно ничего не значат?

не совсем в тему вспомнила как на преф-форуме Гамба обсуждали московский вист. sky2.gif
Некоторые преферансисты, завидев в инфе слова "вист московский" были уверены, что речь идет о способе "не можешь посадить играющего - посади вистующего". Наверное, из общей любви к Москве и её жителям pleasantry.gif Ох, как эти некоторые ругали московский вист и его приверженцев, обзывали и ненавидели tongue.gif
sno
Мне кажется, новый термин вводить нет необходимости. Есть устоявшееся название - московский вист. Есть устоявшийся набор правил - выходы прямые, четность обратная, сигналы итальянские, из внутренней - старшей. Чаще всего играют именно так. Вот эти договоренности имхо и надо называть "московский вист", к этому народ уже привык. Иначе будет как с "парижской натуральной", название так и не прижилось - все торгуют "фр нат")
бая
У меня вопрос по теме возник, является ли объяснение, что ход десяткой не более чем с дублета, или есть фигура старше валета достаточным?
WhiteFluffy
"есть фигура старше валета" = "есть либо 9-ка, либо валет (?) и не более одной фигуры старше валета"?
нет, вроде бы знак равенства ставить рановато
VBS
Цитата(БелаяПушиста @ 13.12.11, 14:49) *
А не пора ли нам всем определиться с названием популярного в России виста: "вист прямой, чётность обратная, сигналы итальянские"?

Нечаянно (виновные наказаны не будут) этот вист распространился в интернете, как "московский". Хотя истинный московский вист подразумевает сигналы по циклу. Возникла путаница.
Так как московский вист появился много раньше, чем интернет в нашей стране, то отнимать у него название не правильно.
Предлагаю "вист прямой, чётность обратная, сигналы итальянские" называть "новомосковский". быстро, коротко и ясно

Ну, я (из-за непроходящего со временем питерского шовинизма, видимо pleasantry.gif ), попытался в своей инфе на Гэмблере вернуть указанному висту название "ленинградский".
Но поезд, кажется, уже ушел. Хотя удобно, конечно, одним-двумя словами объяснить систему ходов и сносов. Тот самый "ленинградский" вист был достаточно точно сформулирован
А.Рыбниковым при описании системы "Роббер-стандарт", а старые игроки нашего города легко объясняют такой вист как "обычный" или "стандартный". Так что придется, похоже,
смириться с названием "московский", хотя этот термин подразумевает два неудобства :
1. Техническое. Путаница с теми самыми, истинно московскими, сносами по циклу
2. Морально-этическое. Связано с извечным противостоянием Питера и Москвы. Впрочем, это история на тему "Суп, сваренный моей женой, кажется мне лучшим в мире" pleasantry.gif
Хотя указанное противостояние в бридже в сравнении с аналогичным среди футбольных болельщиков гораздо более мягкое...
Впрочем, что хотел сказать, сам так и не сказал... Так что прошу у автора темы прощения за обычное словоблудие, вызванное отсутствием костей в известном органе super_smilies061.gif
Nikson
я когда пришел из интернета в живой нижегородский бридж-клуб, вист в нем прогрессировал тоже как "обычный" или "сормовский" - вист прямой, четность прямая, сигналы итальянские.
БелаяПушиста
во-о-от!
"обычный" [...] - вист прямой, четность прямая [...]??

собственно, я предлагаю исключить из оборота такие слова, как "обычный". то, что для одних - обычный, для других - совершенно необычный.
VBS
Цитата(БелаяПушиста @ 20.12.11, 21:26) *
собственно, я предлагаю исключить из оборота такие слова, как "обычный". потому что то, что для одних обычный, для других - совершенно не обычный.

Осмелюсь предположить, что прямой вист с обратными сигналами и итальянскими сносами вполне может считаться обычным для игроков России
последних двух десятков лет...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.