Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Martens. Bidding like music
Все форумы > Старое > Kошкин дом
catt
Оценка карты наиболее важна для таких областей, как шлемовая и конкурентная торговля. Для простоты анализа карты в шлемовой торговле я предлагаю ранжировать руки по десятибальной шкале (0-10). Предположим, партнёр приглашает нас поторговать шлемик. Как мы должны реагировать? Очевидно, это напрямую зависит от нашей оценки своей руки. Существует четыре диапазона этой оценки:

1)Оценка 0-2 балла - немедленный отказ.
Представим, что имела место такая (довольно стандартная) торговля:

1 icon_spades.gif – 2 icon_clubs.gif
2 icon_diamonds.gif – 2 icon_hearts.gif
3 icon_clubs.gif – 3 icon_spades.gif
4 icon_spades.gif

4 icon_spades.gif означают - партнер, я совершенно не хочу торговать шлемик. Примеры рук:

А) icon_spades.gif В7532 В) icon_spades.gif Д5432 С) icon_spades.gif К8742 D) icon_spades.gif Т10954
    icon_hearts.gif Т              icon_hearts.gif 6              icon_hearts.gif К             icon_hearts.gif В
    icon_diamonds.gif КДВ7       icon_diamonds.gif ТКД5        icon_diamonds.gif Д653       icon_diamonds.gif КД95
    icon_clubs.gif В53          icon_clubs.gif 864          icon_clubs.gif Т98         icon_clubs.gif В52

А) Исключительно плохое расположение онёров, слабая козырная масть – 0 баллов. Это означает, что если партнёр продолжит торговлю на пятом уровне, мы без тени сомнения ему откажем.
В) Отрицательное отклонение в НСР, слабые козыри, но разумное расположение онёров – 2 балла. Если партнёр повторит инвит, мы должны его принять.
С) плохое расположение онёров, отсутствие старших фосок. Оптимист оценил бы эту руку в 1 балл, пессимист в 0 баллов
D) Приличная козырная масть и расположение онёров, но слабая рука в НСР – 1 балл. Ещё одна попытка от партнёра убедит нас дать кюбид.

2) Оценка от 3 до 5 баллов. Инициируем обмен кюбидами до геймового уровня.

1 icon_spades.gif – 2 icon_clubs.gif
2 icon_diamonds.gif – 2 icon_hearts.gif
3 icon_clubs.gif – 3 icon_spades.gif
4 icon_diamonds.gif – 4 icon_hearts.gif
4 icon_spades.gif

Такая торговля говорит о том, что мы готовы обсудить шлемик, но всё-таки немного не уверены в его перспективах.

А) icon_spades.gif ТВ654 В) icon_spades.gif ТК1053 С) icon_spades.gif Д10643 D) icon_spades.gif ДВ942
    icon_hearts.gif 6              icon_hearts.gif 5              icon_hearts.gif 9                icon_hearts.gif В
    icon_diamonds.gif КДВ7       icon_diamonds.gif КВ105       icon_diamonds.gif ТКВ7          icon_diamonds.gif ТК103
    icon_clubs.gif 653          icon_clubs.gif 872          icon_clubs.gif Д104          icon_clubs.gif ДВ10

А) Несмотря на минимум силы, великолепное расположение онёров позволяет нам оценить эту руку в 3 балла. Один кюбид – это всё, что мы можем себе позволить. Даже если партнёр выйдет на пятый уровень, мы не должны больше его поощрять.
В) Достоинства этой руки похожи на достоинства предыдущей, благодаря двум прекрасно расположенным десяткам. Оценка – 4 балла, что означает, что мы ответим положительно на ещё один инвит от партнёра.
С) Снова 4, две чёрные десятки являются важным фактором.
D) Трефовая комбинация, приличный козырь, хорошая бубновая масть – оценка 5. Если партнёр продолжит торговлю, мы дойдём до шлемика (а возможно, даже большого шлема)

3) Оценка 6-8 баллов. Я однозначно не остановлюсь на четвёртом уровне.

1 icon_spades.gif – 2 icon_clubs.gif
2 icon_diamonds.gif – 2 icon_hearts.gif
3 icon_clubs.gif – 3 icon_spades.gif
4 icon_clubs.gif – 4 icon_diamonds.gif
5 icon_clubs.gif

Вот четыре руки, соответствующие данной торговле. Как вы их оцениваете?

А) icon_spades.gif К7654 В) icon_spades.gif КВ1043 С) icon_spades.gif ТД1097 D) icon_spades.gif КД1042
    icon_hearts.gif 9              icon_hearts.gif 5               icon_hearts.gif 3                icon_hearts.gif 8
    icon_diamonds.gif КВ96        icon_diamonds.gif ДВ87         icon_diamonds.gif В1032        icon_diamonds.gif Д1063
    icon_clubs.gif ТК5          icon_clubs.gif ТК6            icon_clubs.gif ТКВ            icon_clubs.gif ТК10

А) плохой козырь должен нас настораживать – оценка 6. Мы продолжим показывать кюбиды на пятом уровне. Длинная последовательность кюбидов укажет на проблемы в козырной масти.

icon_spades.gif К7654    icon_spades.gif Д93
icon_hearts.gif 9            icon_hearts.gif ТК54
icon_diamonds.gif КВ96      icon_diamonds.gif ТД10
icon_clubs.gif ТК5         icon_clubs.gif ДВ9

Даже такая сильная рука, как рука востока на приведённой диаграмме, не делает шлемик хорошим контрактом. Как можно этого контракта избежать? Существует два способа:

1. заявить 5 пик вместо 5 треф (делая постановку шлема зависящей от качества козыря партнёра), что однако не очень оправдано с рукой запада;

2. торговаться следующим образом:

(…) – 5 icon_diamonds.gif
5 icon_hearts.gif – 5 icon_spades.gif .

Так мы покажем все необходимые контроли и серьёзные намерения, но козырную масть, далекую от идеала.

В) Приличный козырь, хорошее расположение онёров, но мы нуждаемся в большом количестве ключевых карт от партнёра - 6 баллов
С) бубновая масть – основная проблема. Если партнёр подтвердит концентрацию ценностей пятью бубнами, мы рискнём поставить шлемик. Однако, после пяти черв мы не поддержим партнёра. 7 баллов
D) Все онёры выглядят рабочими, множество десяток, особенно десятка бубён может оказаться просто золотой – оценка 8. Только негативные 5 пик от партнёра могут остановить нас от постановки шлемика.

4)9 или 10 баллов. Партнёр должен найти серьёзные аргументы, чтобы отговорить нас от шлемика. Мы всерьёз намерены исследовать возможности большого шлема.
Большинство рук из этого диапазона заслуживают Блэквуда.

А) icon_spades.gif КДВ94 В) icon_spades.gif ТК1086 С) icon_spades.gif ТД975 D) icon_spades.gif КВ1094
    icon_hearts.gif 6              icon_hearts.gif 5               icon_hearts.gif 9              icon_hearts.gif 8
    icon_diamonds.gif КД105      icon_diamonds.gif ТД76         icon_diamonds.gif Т1086      icon_diamonds.gif КДВ10
    icon_clubs.gif ТД6          icon_clubs.gif КВ7           icon_clubs.gif КДВ          icon_clubs.gif ТК6

1 icon_spades.gif – 2 icon_clubs.gif
2 icon_diamonds.gif – 2 icon_hearts.gif
3 icon_clubs.gif – 3 icon_spades.gif
4 icon_clubs.gif – 4 icon_diamonds.gif
4 NT – Блэквуд

А) Если партнёр покажет три ключевые карты, мы продолжим заявкой 6 icon_clubs.gif , спрашивая о трефовом онёре
В) После ответа 5 icon_hearts.gif (две ключевые карты без козырной дамы) мы должны оставить свои шлемовые амбиции и ограничиться шлемиком. После 5 icon_spades.gif (две ключевые карты с козырной дамой) мы спросим партнёра об ещё одном трефовом онёре заявкой 6 icon_clubs.gif. Нас вполне удовлетворит и ответ 6 icon_hearts.gif (показывающий червового короля)
С) Похожая схема. Три ключевых карты из пяти делают большой шлем реальной перспективой. Мы продолжим заявкой 6 icon_diamonds.gif , выражая неуверенность по поводу этой масти и предоставляя окончательное решение партнёру. Его возможные руки:

1) icon_spades.gif КВ64 2) icon_spades.gif К106 3) icon_spades.gif КВ2 4) icon_spades.gif К864
    icon_hearts.gif Т105      icon_hearts.gif ТВ         icon_hearts.gif Т87      icon_hearts.gif ТКД
    icon_diamonds.gif К5          icon_diamonds.gif К53       icon_diamonds.gif КД4     icon_diamonds.gif К75
    icon_clubs.gif Т753      icon_clubs.gif Т10732 icon_clubs.gif Т432    icon_clubs.gif Т109

1) 7 icon_spades.gif Нет повода для беспокойства, козыри нас выручат
2) 7NT Благодаря длинной трефе можно насчитать 13 взяток.
3) 7 icon_spades.gif Бубновая дама и четвёртая трефа делают большой шлем хорошим назначением (мы не знаем о валете треф партнёра)
4) 7 NT Две дополнительные червовые взятки доводят счёт до тринадцати.
Tennet
Ань, а не разумней помещать всю книгу это в одной теме? Опускаться не будет, искать легче...

__________
Если ты не просто убиваешь время, пиши иначе. Ты же можешь, я читала smile.gif. Тут не нужен такой сухой стиль... можно язвить, можно шутить. Некоторые фразы неудачно построены. Чтобы потом публиковать придется все заново редактировать... зачем? smile.gif
catt
Думаю, что всё-таки удобней отдельно главы вешать, чтобы можно было обсуждать в комментах. Целиком книжку потом можно будет в библиотеку сайта положить.

В следующий раз по плану задачки, возможно, их будет интересно обсудить до того, как я вывешу ответы)

А по поводу текста... Я не знаю, как принято у профессиональных переводчиков (может, кто подскажет? smile.gif) Насколько следует сохранять авторский стиль? Я сейчас сильно его сохраняю.
mv7
Если не секрет, а когда вы планируете перевести и выложить книгу целиком ? ( или когда выложите последнюю главу, хоть приблизительно ). Если не долго ждать, то потерплю, мне больше нравится читать вещь целиком.
За перевод большое спасибо.

Цитата(catt @ 20.7.2007, 14:58) *
... Насколько следует сохранять авторский стиль? ...

Вообще-то, не принято менять авторский стиль. Я не встречал, например, "Процесс" Кафки с шутками от переводчика, для придания тексту большей весёлости. ( сугубо имхо) wink.gif
catt
Поскольку я выкладываю по мере перевода, то сразу сейчас всё выложить не могу, потому что перевода ещё не существует. Учитывая мои темпы перевода, можно ожидать, что в течение двух с половиной месяцев книга постепенно будет выложена smile.gif
mv7
Cпасибо, буду ждать и терпеть.
Отложенное удовольствие - удвоенное удовольствие! rolleyes.gif
catt
Я постараюсь переводить быстрее! Пока существуют технические проблемы в выравнивании раскладов, которые я надесь как-то решить, чтобы ускорить темп smile.gif
OlegD
Про стиль: IMHO совсем уж сильно придерживаться авторского стиля не обязательно, особенно если используются какие-либо идиомы не известные "в местных кругах".

А еще расскажите плс ктонить, не понял фразу
"Если партнёр покажет три ключевые карты, мы продолжим заявкой 6 icon_clubs.gif спрашивая о трефовом онёре" -
в какой момент стало известно, что играться будет именно пиковый контракт, а не трефовый?

То бишь не спасует ли партнер на 6 icon_clubs.gif с рукой, например,

icon_spades.gif Ax
icon_hearts.gif QJxx
icon_diamonds.gif Ax
icon_clubs.gif KJTxx

Вроде в этом случае торговля будет такая же, только с т.з. партнера кюбиды начались чуть раньше? Как-то неправильно догадываться о козыре по тому, какого
короля партнер посчитал за ключевую карту.. Гоню?


"Ну и чтобы второй раз не вставать" - поделитесь мнением, насколько распространен Блэквуд после начала кюбидной торговли? Мне казалось, что козырный кюбид выглядит естественнее...
grizzly
Цитата(OlegD @ 20.7.2007, 20:36) *
"Ну и чтобы второй раз не вставать" - поделитесь мнением, насколько распространен Блэквуд после начала кюбидной торговли? Мне казалось, что козырный кюбид выглядит естественнее...


Как правило, Блеквуд сохраняется, если кюбиды показывать от второго класса. А если от первого, то полный Блеквуд ни к чему, логично заменить его на козырный кюбид.
catt
2 OlegD: Поскольку я при переводе ничего не пропускала, то могу поделиться только своими догадками. Если бы мы собирались играть трефу, то вместо 3 icon_spades.gif была бы заявка 4 icon_clubs.gif . Думаю, именно в этот момент мы поняли, что будем играть пику.

Я иногда согласую одну масть, чтобы задать на ней блэквуд (интересует король или дама именно в этой масти), а потом ставлю шлемик в другой масти. Но другая масть - всегда старше. Иначе партнер не поймёт.
OlegD
Цитата(catt @ 22.7.2007, 18:49) *
Если бы мы собирались играть трефу, то вместо 3 icon_spades.gif была бы заявка 4 icon_clubs.gif .
Я потому и засомневался, что перед 3 icon_spades.gif была 3 icon_clubs.gif и если это согласование, то 4 icon_spades.gif - ближайший кю (если туза буб заменить на туза треф). Получается, что узнав о наличии кол-ва тузов и посмотрев на свои (тузы) делается вывод, что 4 icon_spades.gif не были кюбидом, потому что у партнера точно есть бубновый туз.. Вероятно это нормально, просто я не привык мыслить категориями которые выше моего понимания на текущем уровне smile.gif То есть я сталкивался, конечно, с подобным, но только когда играешь с незнакомым человеком у которого свои взгляды на то, какую масть считать согласованной, если не было явного согласования. (или когда я пытаюсь свои взгляды поведать партнеру smile.gif правда я стараюсь в этот момент "не навредить") и по ответу понимаешь, какого короля он посчитал за ключевого..
Цитата(catt @ 22.7.2007, 18:49) *
Я иногда согласую одну масть, чтобы задать на ней блэквуд (интересует король или дама именно в этой масти), а потом ставлю шлемик в другой масти. Но другая масть - всегда старше. Иначе партнер не поймёт.
Хитро smile.gif Уважаю. Хотя, наверное, партнера не мешало бы предупредить, чтобы не добавлять ему седых волос в попытке понять, чтобы это значило smile.gif И, как я понимаю, про вопрос о даме (либо про игру на пятом уровне) придется забыть? Нет ли какого варианта исключающего блэквуда, подходящего для тех же целей?
Цитата(grizzly) *
Как правило, Блеквуд сохраняется, если кюбиды показывать от второго класса.
Спасибо за разъяснение. Я что-то упустил из виду, что козырный кюбид хочется дать только когда уверен, что тузов хватает хотя бы для пятого уровня smile.gif
Еще, как мне кажется, изрядную часть проблем снимает договоренность играть _первый_ кюбид обязательно первого класса. Не уверен насчет авторства, но, если не путаю, Каретников играет такую конвенцию, правда я не помню, есть ли у него блэквуд smile.gif
catt
1. Просто 3т это ещё не фит, а просто описание карты (партнёр, у меня 5431). Отвечающий ведь показал трефу от 4, поэтому фит ещё не локализован даже. А вот после того, как открывающий закончил описание расклада тремя трефами, ему отвечающий сказал, что "всё это хорошо, но мы будем играть в пике" smile.gif По крайней мере, я так понимаю торговлю

2. Каретников не играет блэквуд (ну, по крайней мере до тех пор, пока он торгует свою систему)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.