Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ваша заявка
Все форумы > Старое > Kошкин дом
catt
В турнире на макс с вменяемым на вид партнёром, но малым количеством договорённостей, вы держите прекрасную коллекцию:

icon_spades.gif КВ106
icon_hearts.gif В9652
icon_diamonds.gif -
icon_clubs.gif КВ53

Оппы в зоне, и на первой руке вы не находите в себе сил открыться. После чего до вас доходит торговля (оппы торгуют натуралку):
пас (1 icon_diamonds.gif ) ктр (1 icon_spades.gif )
?
tucan
2ч, особо не думая.
Во-первых, фит должен быть, а во-вторых, с нашей рукой поднять опов как можно выше не будет лишним. Пиковый фит у них отсутствует, скорее он есть у нас, но карта лежит для оппов скорее плохо, чем хорошо.
mv7
.....
сорри, опять невнимателен.... извините.
Fripp
Цитата(tucan @ 27.6.2007, 11:48) *
2ч, особо не думая.
Во-первых, фит должен быть
Это с чего вдруг blink.gif ??

Цитата(tucan @ 27.6.2007, 11:48) *
а во-вторых, с нашей рукой поднять опов как можно выше не будет лишним. Пиковый фит у них отсутствует, скорее он есть у нас, но карта лежит для оппов скорее плохо, чем хорошо.

А они точно без фитов полезут выше? smile.gif В общем, подумать-то не мешает. Например вот о чем: скажем контру, враг 2б, партнер контру. Нравится? Мне нет. Или скажем 2ч, а масть у нас красоты неземной, как раз чтоб партнер в нее пошел. Или скажем пас, враг 2т, пас-пас, что теперь, etc. Карта такая, что вроде и влезть хочется, и подводных камней куча. Буду выбирать между контрой и пасом.
Mafus
Цитата
'Fripp', '27.6.2007, 12:19' скажем контру, враг 2б, партнер контру. Нравится? Мне нет.

(1x) x (1y) x - это, я думаю, наказательно. т.е. в указанной выше торговле после 2б врага и контры парта я бы сказал 2ч. это, на мой взгляд, опишет нашу руку довольно точно.

ps что-то с цитированием у меня не получается...
sno
Я бы выбирал между 2ч, 3ч и 2 б, причём склоняясь к более сильным заявкам. Пас и контра мне совсем не нравятся, рука, пожалуй, сильнее чем 2ч. Фит у нас точно есть, согласен с туканом.
Fripp
Извините, второпях проглядела контру партнера.
Контра на 1п в такой ситуации может быть наказательной, но на мой взгляд это требует специальных договоренностей. Чаще ее все же трактуют как негативную. Исходя из этого я скажу 2ч или 2б, 3ч мне не нравится.
Вл_Андреев
3 icon_hearts.gif , натуральный инвит.
Oleg_R
пас или 4 icon_hearts.gif в зависимости от моего настроения, характера партнера, вида оппонентов и того насколько большая часть турнира впереди. Честно говоря, от 1 пики несет блефом и очень хочется "поднять ставки" немедленным подьемом на максимально возможный разумный уровень.
OlegD
Очень хочется шмякнуть 2 icon_spades.gif в качестве Michaels, только возникает вопрос, что делать с рукой icon_spades.gif x icon_hearts.gif Qxxx icon_diamonds.gif KQxx icon_clubs.gif Kxxx - тоже вроде 2 icon_spades.gif хочется... Парадокс, почти такой же как с прыщами. Придется, наверное, выбирать между responce dbl, 2 icon_diamonds.gif, 2NT и 2/3 icon_hearts.gif Контра IMHO обманет с длиной червы, 2 БК - обманет с бубной. 2 бубны ... Эх, скажу 2 бубны. В конце концов не исключено, что лучшая наша масть - пика...
"Партнер я силен (в пределах разумного) и есть все кроме бубны"
tucan
Цитата(tucan @ 27.6.2007, 8:48) *
2ч, особо не думая.

3ч, особо не думая (сменил мнение).
Grab
2 червы.
Противно получить КДВ или КВ10 бубновые в ренонс...
Michel
Выбирал бы между 3ч и 4б. Очень не хочется после 3ч услышать 4б - пас - пас и опять принимать решение, поэтому скорее 4б сразу, максимальное давление на оппов. После первого паса обещаю именно такую руку, разве что ТВ или КД вместо КВ в одной из черных мастей
Tennet
Мне кажется 4б это скорее такая рука:
icon_spades.gif ТВ10x
icon_hearts.gif ДВ109x
icon_diamonds.gif -
icon_clubs.gif В1098
Michel
После негативной контры на 1б(надеюсь, что это так) мы с нашей красивой рукой явно в атаке, причем, если справа пошутили про пику, имея бубновый фит, то у нас легко может быть шлемик. На мой взгяд играть ниже гейма - слишком осторожно с такой раскладной коллекцией, и надо показать партнеру что делать на возможные 5б врага. Как раз 4б покажут ренонс после 1-го паса и партнеру станет чуть легче)
catt
Север
icon_spades.gif Т52
icon_hearts.gif КД3
icon_diamonds.gif 974
icon_clubs.gif Т984
Запад ........Восток
icon_spades.gif 7 ............icon_spades.gif Д9843
icon_hearts.gif Т104 ......icon_hearts.gif 87
icon_diamonds.gif ТДВ1085 icon_diamonds.gif К632
icon_clubs.gif 762 ........icon_clubs.gif Д10
Юг
icon_spades.gif КВ106
icon_hearts.gif В9652
icon_diamonds.gif -
icon_clubs.gif КВ53

Почитав ответы в этой теме, я была сильно удивлена, если не сказать больше.
Какие минимальные требования нужно предъявить к вызывной контре на натуральную масть?
Я, видимо, очень консервативна в этом отношении и считаю, что:
1. бубна должна быть покороче. Чем короче бубна, тем меньше можно иметь очков
2. очки в бубновой масти нужно учитывать с дисконтом - они в меньшем количестве случаев будут полезны
3. мажоры должны быть от 4-3, в крайнем случае 3-3 (должно чем-то компенсироваться)

Скажем, с рукой 3343 даже с 14 очками контра на 1б кажется мне странной.
Но исходя из ответов, получается, что нужно ожидать дублет в черве и сто за онеры в бубнах. Видимо, такая карта контрившего объясняет пессимистичную заявку 2ч, которая является просто борьбой за контракт и предусматривает, что партнер сделает заявку только при максимуме. А значит, при минимальных и обычных руках гейм уходит курить.

Много ли минимальных рук можно придумать, когда гейм будет плохим или сидящим? В основном, это руки с бубновыми очками. Означает ли это, что каждый раз, когда партнер имеет трешку черв и 11 очков в трех мастях кроме бубны, он должен сдвигать заявку 2ч? Не является ли 2ч неизвестной мне конвенцией, спрашивающей о наличии бубновых очков?

В конкретном раскладе рука для контры была минимальной - всёго 33 по мажорам и вообще расклад 4333. Её спасало только отсутствие бубновых очков. Тем не менее, можно взять 12 взяток в червовом контракте. Двенадцать. А для гейма достаточно десяти.
tucan
Цитата(tucan @ 28.6.2007, 9:15) *
3ч, особо не думая (сменил мнение).

4ч, особо не думая (второй раз сменил мнение).
VSam
Я вообще тоже сторонник консервативных заявок, но я имею в виду не заявки 2ч или 3ч, я имею в виду вызывную контру.
Скорее всего, правильно сказать 4б, шлемик, даже с такой слабой картой партнера чудо как хорош smile.gif. В матче, вообще, можно и 7 поискать, если 1п - блеф с бубновым фитом, а у партнера сильный вариант, например с 5-ой пик... smile.gif
Сэм и Юра Виноградов
tucan
5ч, особо не думая.
sno
Интересно, скоро ли появится Женин пост "6ч, особо не думая. Пятый раз сменил мнение"?
БелаяПушиста
Сразу после "7ч, особо не думая (четвертый раз сменил мнение)"
Паша
Полезный совет:
"Особо не думая" можно поставить в подпись. Сэкономится куча времени :-)
сорри за оффтоп.
tucan
2 Паша: Done!
Не, до 6ч я не дорос, я же заропоклонник, а они говорят, что уже 5ч легкий перезаказ... Тут нужно учесть бубновое исключение и насколько вероятно, что у партнера "типичная рука на вызывную контру", т.е. что нет пропадающих бубен и остальные масти очень хорошо согласуются. И потом нужно же еще иметь совесть - на сколько же можно повысить, имея 9 очков, пусть и хороших... Парт выпучит глаза, доставит до 7ч и сдуру выполнит (точнее сдуру мы выполним). Оппы обидятся и больше с Вами играть не будут. И кому это надо?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.