Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Даже не про возобновление
Все форумы > Старое > Kошкин дом
Mafus
В турнире на импы, все в зоне, вы поднимаете на третьей руке такую карту

icon_spades.gif К653
icon_hearts.gif В
icon_diamonds.gif В96
icon_clubs.gif ТД432

и слышите открытие партнера 1 icon_hearts.gif (Польский стандарт, 11-21). RHO входит 2 icon_diamonds.gif. Ваша заявка?

За столом я сказал контру, считая ее чуть ли не автоматической (ведь есть 4ка пик blush.gif), но быстро об этом пожалел. Партнер ответил 2 icon_hearts.gif, что теперь делать? 3 icon_clubs.gif по системе форсирует гейм (сразу 3 icon_clubs.gif был бы инвит), 2бк говорить не хочется, т.к. это, видимо, покажет нормальную держку, пасовать - как-то совсем безыдейно... Опасаясь, что после 3 icon_clubs.gif торговля станет просто неуправляемой, я выбрал 3 icon_diamonds.gif, чтобы отпасовать 3бк партнера. В них мы благополучно и сели.
Опросив после сдачи нескольких крепких игроков, я с удивлением выяснил, что их мнения относительно заявки на 2 icon_diamonds.gif серьезно расходятся. Одни торговались контра-3 icon_clubs.gif, другие выбрали пас, мотивируя тем, что с пикой и краткостью бубен партнер все равно возобновит торговлю. Но что если у него нет этой краткости? Пусть даже и с 4кой пик...
В общем вопросов набирается немало. Очень хотелось бы выслушать соображения насчет того, как здесь спланировать торговлю.
vaplat
Цитата(Mafus @ 22.5.2007, 23:56) *
В турнире на импы, все в зоне, вы поднимаете на третьей руке такую карту

icon_spades.gif К653
icon_hearts.gif В
icon_diamonds.gif В96
icon_clubs.gif ТД432

и слышите открытие партнера 1 icon_hearts.gif (Польский стандарт, 11-21). RHO входит 2 icon_diamonds.gif. Ваша заявка?

За столом я сказал контру, считая ее чуть ли не автоматической (ведь есть 4ка пик blush.gif), но быстро об этом пожалел. Партнер ответил 2 icon_hearts.gif, что теперь делать? 3 icon_clubs.gif по системе форсирует гейм (сразу 3 icon_clubs.gif был бы инвит), 2бк говорить не хочется, т.к. это, видимо, покажет нормальную держку, пасовать - как-то совсем безыдейно... Опасаясь, что после 3 icon_clubs.gif торговля станет просто неуправляемой, я выбрал 3 icon_diamonds.gif, чтобы отпасовать 3бк партнера. В них мы благополучно и сели.
Опросив после сдачи нескольких крепких игроков, я с удивлением выяснил, что их мнения относительно заявки на 2 icon_diamonds.gif серьезно расходятся. Одни торговались контра-3 icon_clubs.gif, другие выбрали пас, мотивируя тем, что с пикой и краткостью бубен партнер все равно возобновит торговлю. Но что если у него нет этой краткости? Пусть даже и с 4кой пик...
В общем вопросов набирается немало. Очень хотелось бы выслушать соображения насчет того, как здесь спланировать торговлю.

Я бы дал контру, и пасовал ба на все заявки партнёра кроме 2п и 3б+.
Пасовать в рассчёте на реопен партнёра конечно можно, но что если к нему приедет 3 или 4 бубны? У него хватит смелости на контру с 4-й пик при мнимуме силы? А с дублетом бубён?
Тим
Что тут думать? Контра обязательная заявка. На 2ч - пас
catt
Цитата(Тим @ 23.5.2007, 3:52) *
Что тут думать? Контра обязательная заявка. На 2ч - пас

2ч настолько лучше 2б под пасами, что даже и думать нечего? rolleyes.gif
Delta4
на мой взгляд удобнее и проще играть 3тр сразу = фг, а 3тр после контры = инвит. Впрочем, с такой трефой, как у нас, это не решает проблему (играть 3тр на 52 не слишком хочется). Я сконтрю 2бубны, чтобы не потерять пиковый фит после возможного подъема в 3бубны LHO, а на 2ч заявлю 3тр (инвит), как меньшее из зол. Если 3тр по системе фг, то все равно их заявлю, потому что важнее найти правильную деноминацию, чем правильный уровень.
catt
Кстати, ключевым моментом является широкодиапазонный характер системы. Пас на такой руке в натуралке грозит потерей баланса, если у партнера сильная рука. Поэтому и подход к возобновлению в натуралке несколько иной.

Один из моих знакомых экспертов считает, что если играешь такую сложную систему как натуралка, то нужны более серьёзные методы, чем в узкодиапазонных системах.

То ли дело берёзка/оя/пресижн, где пас на 2б, на мой взгляд, как минимум, является серьёзной альтернативой контре
McVla
Присоединюсь к большинству ораторов, дав контру, и отпасовав 2ч.
Цитата(catt @ 23.5.2007, 10:49) *
2ч настолько лучше 2б под пасами, что даже и думать нечего? rolleyes.gif

Понятно, что после того как партнер сказал 2ч, я бы предпочел, чтобы оппонент опять положил карточку 2б, и их и сажать под пасами.

Однако хоронить 10 рс пасом в виртуальной надежде на реопен, который я не собираюсь бросать, лично мне не не нравится. Плюс к тому, по заявке 2ч у партнера где-то половине случаев будет шестерка. Ибо с раскладом партнера 2533/3532 ему/ей неглупо контру и бросить - все равно не гейм. ТНТ тогда 15-16, и даже если не посадим 2б, так и вряд ли выиграем 2ч.

Вообще любопытно, что статистически более оправдано: играть новую масть форс, а масть после контры - нф, или наоборот. Насколько я понимаю, в мире первый подход встречается чаще, в России - наоборот.
tucan
Мне больше нравится идея играть масть форсирующей а контра + масть - не форсирующей. Правда, по-моему такой подход более заточен для игры на импы. На макс - наверное лучше наоборот.

Один мой товарищ по игрищам как-то сказал (то ли сам придумал, то ли подслушал где-то):
"Не бойся недоторговать с мисфитом и не бойся переторговать с фитом". Правда у него вообще всегда новая масть форсировала, но я бы здесь воспользовался его подходами: спасовал бы 2ч. Ведь плюс всегда лучше, минус!
catt
2 Mcvla: Пожалуйста, со мной не надо запасовывать вызывную контру с раскладом 5332 smile.gif

Фишка в том, что именно в тех случаях, когда партнер не возобновится мы хотим играть 2б, а когда возобновится - что-то другое smile.gif
bogach
Данная проблема приведена в книжке Саймона "Why you lose at bridge". Самое интересное, что расклад и старшие карты полностью совпадают, только черва поменена с пикой (торговля 1 пика - 2 бубны -?) В те далёкие годы игрались только наказательные контры, поэтому Саймон советует контритьsmile.gif. Из этого следует, что сегодня Саймон посоветовал бы пасовать! Интересно, а кто готовил расклады?
lanna
Я дам контру на 2б, а на 2ч скажу 2бк (хотя пас рассматривала).
В заявке 3трефы я не вижу ни какого смысла (у нас этофг)-мы форсируем гейм и просим партнера поставить 3бк с задержкой бубен (4 или 5 треф я точно играть не собираюсь). Тоже самое относится и к 3б. Ведь если у него есть задержка, то при валете у нас задержку вырезать нельзя.
Я считаю, что в крайнем случае лучше уж сказать 3бк сразу, чем говорить 3трефы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.