Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Полублок или 1М?
Все форумы > Старое > Kошкин дом
tucan
Как и обещал - глупейший вопрос: Что такое полублок?

icon_spades.gif хх
icon_hearts.gif ТКВ10хх
icon_diamonds.gif х
icon_clubs.gif В109х

Вот такая вот (или почти такая) рука, (импы, мы в зоне, например). Собственно произошло следующее: после открытия полублоком мы с партнером благополучно приземлились в 4ч, хотя у руки были шлемовые возможности. И если бы не отсутствие у нас двух тузов - был бы честный трефовый шлемик.

После обсуждения с партнером мы выяснили следующее:
Если червей 5-ка, открываться пожалуй не стоит.
Если червей 6-ка, то МОЖНО, но это не значит, что НАДО открыться 1ч. Против полублока тоже нет предосуждения.
Переадресую Вам вопрос, заданный партнером:
Каков критерий открытия на 1-м или 2-м уровне с 6-картным мажором?

Мое мнение такое: полублок - это когда напротив средней руки с 12-13 очками в раскладе например 4-4-3-2 или 5-3-3-2 нет гейма на 4-м уровне в мажоре. При этом фит предполагается 2(-3?) картный. А если с такой рукой партнера гейм скорее есть, чем нет - лучше открыться на 1 уровне. Мне рука
хх
ТКВ9хх
х
В109х
кажется вполне перспективной в том смысле, что она содержит половину ценностей, нужных для гейма.

Смоделируем у партнера средние какие-нибудь 13 очков, например
КДхх
хх(х)
ТВхх
Кх(х)
Никому не подсластил? С такой рукой партнер скорее всего забоится ставить гейм на полублок. М.б. карта стоит инвита, который будет принят, но по-моему это все же под вопросом - нужно ли давать инвит. А на открытие 1ч он до гейма всяко не остановится.
grizzly
По-моему, основное отличие блоков от обычных открытий состоит в том, что блоки обещают только игровую силу, а открытия - еще и вистовую. С данной рукой я бы, скорее всего, предпочла блок на третьем уровне. Плотная масть и доп. резкость в раскладе обеспечивают достаточную безопасность и точнее описывают игровой потенциал руки. А вот открытие на первом уровне довольно часто породит тяжелые проблемы, когда партнер начнет контрить оппонентов в расчете на пару защитных взяток, которые в среднем обещает минимальное открытие.
Точную границу между руками, подходящими для открытий и блоков, провести, конечно, невозможно, да и зачем? В бридже любые принципы, основанные на "всегда" и "никогда", приносят только вред, а ценятся и формируют победный стиль воображение и творческий подход, особенно в торговле. Правда, это только мое личное мнение, с которым согласны далеко не все. smile.gif
tucan
Идея открыться 3ч мне тоже нравится - карта явно сильнее чем полублок и концентрация очков говорит за блокирование.
К тому же та маленькая оговорочка, что шлемика формально не было из-за отсутствия двух тузов - будь один из них у нас - и открылись бы 1ч. А будь он у партнера - ему было бы проще начать шлемовую торговлю.
Все же я хотел бы поговорить о критериях, которыми Вы пользуетесь при "честном и тупом" открытии - где полублок а где 1М?
До недавнего времени или с определенными своими партнерами я, например, пользовался Зарами - 20-25 Заров - полублок. Выше - или блок или 1М (точнее говоря блок - в стиле Random).
Более правильным считаю представить себе средние 12-13 очков партнера более-менее равномерных (ну или 8-10 "золотых"). Если гейма скорее нет - полублок.
Хотелось бы что-то подобное услышать и от Вас.
catt
А открытие пас с этой рукой не рассматривается?

Для полублока слишком сильный игровой потенциал, да и трефа будет потеряна навсегда
Для открытия не хватает вистового.
3ч в моём понимании вообще слабее полублока, да и опять же проблема с трефой становится ещё острее.

В общем, предпочитаю пасовать либо открываться 1ч, то есть выбор у меня между другими альтернативами smile.gif
tucan
Цитата(catt @ 24.4.2007, 13:28) *
В общем, предпочитаю пасовать либо открываться 1ч, то есть выбор у меня между другими альтернативами smile.gif

И как будет развиваться все дальше? Какие возможны продолжения и как пратнер должен реагировать?
Eugene
Я попробую угадать: ты не можешь убедить партнера использовать Zar Points? Он отмазывается тем, что они слишком сложны для него? wink.gif Пытаться представить 12-13 средних очков - дело малоперспективное, проще самому пользоваться Zar Points, и со временем внести поправку на особенности психики партнера rolleyes.gif

Я немного отвлекусь и расскажу свою любимую историю, связанную с ЗарПойнтами. Имена героев изменены. Все совпадения с реальными людьми и событиями - случайны.

Играю с партнером в первый раз, достаточно серьезный турнир на среднее. На первой руке в позиции "все до зоны" поднимаю:

KJxxx
J9xxx
-
Kxx

Незадолго до этого я познакомился с ЗарПойнтами и искал случая их применить. Перед турниром, на всякий случай, предупредил партнера о том, что буду практиковать ослабленные открытия. Хотел уже было открыться двухмасткой, но решил посчитать Зары: 8+2+10+5-0=25. +1 за пику = 26! Открываюсь 1п. Слева - 2ч (хмм..). Партнер - 2п (хорошо!). Справа пас, я пас. Слева - 3б, партнер - КОНТРА (ёёё....). Справа - пас.

Сейчас-то я понимаю, что 3п было бы меньшим из зол (по причинам: а) свой подсад будет дешевле; б) могут не сконтрить; в) могут пойти в 4б). Но тогда я спасовал, обдумывая, как же я буду объяснять партнеру, почему мы получили -470 в плоской сдаче wink.gif

В общем-то, несмотря на 23 очка на линии у оппонентов и бубновый фит 5-4, сдача оказалась не очень простой для розыгрыша (в частности, из-за того, что оба отсутствовавших у оппонентов туза - бубновый и червовый - оказались у моего партнера). Пара неточных ходов - и нам удалось получить положительную запись....

Когда в середине следующей сдачи я взглянул на партнера, то увидел, что он, шевеля губами и пальцами рук, пересчитывает мои очки. По его лицу отчетливо читался ход его мыслей: "Сколько же очков у моего было? Король пик, король треф, валет червей...И это все? Нет, проверю еще раз: король пик, валет пик, король треф...." Когда он закончил свои расчеты и с укоризной взглянул на меня, я еле удержался от хохота.

I love this game :-)
tucan
Женя, ты не угадал. Я никого ни к чему не понуждаю уже. Раньше - было дело, но теперь я борюсь с собой и уже налицо определенные успехи - я стал гораздо более покладистым. Просто партнер задал вопрос "Каков критерий" и я попытался на него ответить как мог, а потом еще и попросил помощи других игроков, мнения которых мне интересны.

К Зар-поинтам у меня отношение такое: есть один партнер, с которым мы играем исключительно Зар-поинтами - такова его просьба и я ее выполняю. Он - единственный, с кем я играю в Зары. Это при том, что в моем активном бриджевом гареме насчитывается уже около 5 партнеров.
Зары - это неплохо, но непопулярно и Зары не являются официальным средством при объяснении заявок оппонентам. В большинстве соревнований объяснение типа "от 26 Зар-поинтов" вообще не прокатит. Да и учиться надо не количественным методам оценки руки, а качественным.

Что касается этой руки, партнеру просто надо было сказать:
"В мастевых контрактах тузы стоят 5 очков, короли 3,5, дамы 1,5 а валеты 0,5. Большое значение имеет расклад и концентрация онеров - в длинных мастях для атаки или в боковых мастях для защиты. Руководствуясь этими принципами можно открыть 1ч, полублоком или даже как вариант 3ч. В бескозырных контрактах крупные фоски - на вес золота. Наличие трех онеров типа 10 или 9 - повод подумать над принятием инвита даже с 15-ю очками."
Что я и сделал, после того, как выслушал многих.
Eugene
Цитата(tucan @ 27.4.2007, 9:05) *
Руководствуясь этими принципами можно открыть 1ч, полублоком или даже как вариант 3ч. В бескозырных контрактах крупные фоски - на вес золота.

Так чем же вы с партнером договорились открываться с такой картой?

P.S. Насчет объяснения открытия 1М я никогда не испытывал проблем: "8-16, от 5-ки" в лимитированных системах, "8-21" - в натуральных.
catt
Чем я руководствуюсь при ответе на вопрос, открываться ли на 1 уровне. На самом деле у меня не было никогда формальных критериев, но я решила подумать над этим вопросом. Вот что я надумала. Если я открываюсь ослабленно, то у меня:
1. высокая атакующая сила карты
2. очковая сила сосредоточена в тузах и королях
3. хорошая якорная масть (то есть та масть, которую я называю)

Например, рука Т**, **,**, КД109** подходит для открытия 2т на 1 руке (но не на 2, на 2 я более консервативна, поскольку уже меньше потребностей заблокировать оппонента, захватить инициативу и т.д.) Заметим, что эта рука удовлетворяет всем трем требованиям, указанным выше smile.gif
tucan
Я думаю, что мы не пришли к однозначному решению чем открываться с такой рукой. Наверное это и есть правильно. Ведь можно прийти к правильному решению руководствуясь неправильными предпосылками, но лучше иметь правильные предпосылки и тогда решения в совокупности окажутся правильными. Я не сторонник жестких правил.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.