Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О вероятностях
Все форумы > Старое > Kошкин дом
catt
Во вчерашнем стыковом матче за выход в финал командного кубка БКБТ шансы нашей команды один эксперт оценил в 50% по правилу блондинки: либо выйдем, либо нет. Но я теперь точно знаю, что наши шансы были чуть выше 72% В следующем раскладе наша команда сторговала червовый контракт на седьмом уровне. Трефа 3-3 либо импас пик дают 72% на успех. Также существует небольшой шанс, что дама пик выпадет на короля, либо невезучий оппонент заатакует из-под десятки пик.
Север
icon_spades.gif К9*
icon_hearts.gif ТДВ**
icon_diamonds.gif Т*
icon_clubs.gif Т**
Юг
icon_spades.gif ТВ*
icon_hearts.gif К**
icon_diamonds.gif КД*
icon_clubs.gif К***
Однако оппонентам вчера везло: подсад в шлеме стоил нам 14 импов. Воздержание от постановки этого амбициозного контракта не спасало, ведь финальный счёт в матче составил 18 импов в пользу оппонентов. А вот выигрыш контракта приводил к победе. Ну что ж, в следующий раз rolleyes.gif
VSam
Мне кажется, вероятность выигрыша все же немного ниже, так как если черва лежит 4-1, проверить трефу 3-3 и провести потом импас пик нельзя. Правда, если у Запада обнаружится специфический расклад 5-2-2-4, он попадет в доказанный пиково-трефовый сквиз, а если такой расклад обнаружится на Востоке, то против него можно провести проясняющий сквиз и завалить вторую даму пик за импасом. smile.gif
catt
Ну она немножко пониже, хотя бы потому что я её неправильно посчитала smile.gif
Реально 36%+64%*0.5=68% Не знаю, как у меня получилось 72 blink.gif

Примочку с 4-1 я не заметила) Мы не можем добрать четвертого козыря - сквизуются наши же возможности розыгрыша smile.gif
beda
В черве на разных руках было 109, поэтому достаточно безопасно, обнаружив 4-1 при живых козырях надеяться на трефу не хуже 4-2 (и бубну не хуже 5-3), сохраняя все (кроме сквиза против Веста) возможности розыгрыша. Даже расклад червы 5-0 несколько помогает, поскольку резко повышается вероятность сквиза против руки с ренонсом козырей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.