Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по торговле
Все форумы > Старое > Бридж
Felix
Каким образом продолжается торговля в секвенции 1 clubs.gif - 1 hearts.gif - 1 spades.gif - 1NT?

Имеются ввиду случаи когда открывающий имеет сильный вариант.
Dinos
Любое продолжение торговли покажет 17+ и 5-карт натурально. Например:
2m = 4 spades.gif 5m+
2 spades.gif = 5+ spades.gif без минорных 5-ок
2БК = 5 spades.gif 2 hearts.gif 33
2 hearts.gif = 5 spades.gif 3 hearts.gif (ОТКР привлекает внимание ОТВ к своей пике)
4m = сплинтер, 5 spades.gif 4 hearts.gif +
и т.д.
Предполагается, естественно, что играется 2 clubs.gif Precision.

Dinos
Felix
А как быть с сильными безкозырными руками открывающего с 4-кой spades.gif? Ведь запросто можно упустить шлемик, а то и шлем. У открывающего может быть как 18, так и 30 равномерных очков...
vit
Очевидно, Последовательность 1т-1ч-1п-1бк-2бк-должна показывать сильную, чаще всего равномерную руку с шансами на шлемик.

Если слабая рука 12-14 равномер, то мы должны были спасовать на 1бк, а если сильная рука (18-21), но нет шансов на шлемик, тогда просто загрузить 3бк.

Отвечающий на 2бк обязан показать свою 4-ку в миноре, заявить 3 пики с Hxx в пике, или заявить 3БК на раскладе 3433 и пустым триплетом пик. Дальнейшая торговля - показ кюбидов, на той масти которую заявил отвечающий.
Eugene
IMHO, с силой 22+ в равномере после позитивного ответа на 1т можно сразу задать вопрос о силе и раскладе с последующим запуском релейной схемы. Лично я предпочитаю торговать так, что (в Березке) 1т-1М-2т* либо жестко гарантирует не меньше 3-ки в мажоре ОТВ, либо силу 22+ примерно равномер.

Ну а если релейкой голову забивать не хочется, то Dinos и vit уже все написали.

Кстати, в рамках данной темы предлагаю обсудить еще один близкий вопрос. У вас сильный равномерный вариант с 4 spades.gif -3 hearts.gif . Партнер на 1 clubs.gif ответил 1 hearts.gif . Вот что здесь предпочтительнее: заявлять 1 spades.gif или задавать вопрос 2 clubs.gif (при этом не теряется возможность найти фит в пике 4-4)? Для Dinos: торгуем твою релейную схему smile.gif
Dinos
Поскольку Женя уже знает (откуда? smile.gif ) мою схему, объясню и остальным (в частности, Felix'у).
Итак, что делать в секвенции 1 clubs.gif -1 hearts.gif -? с 18+рс и БК-рукой в раскладе 4 spades.gif 2 hearts.gif ? Задавать реле 2 clubs.gif , что будет показывать сильный вариант и либо 3+ hearts.gif , либо БК-руку. Надо лишь слегка изменить ответы на реле.
Слишком, увы, силён стереотип, что для реле требуется 3-фит. А с какой стати? Потому что "все так играют"? Но тогла с БК-рукой без фита надо прыгать в 2бк. Не жалко бессмысленно пожирать пространство? И терять при этом точность? С другой стороны, есть проблемы с clubs.gif мастью при отсутствии hearts.gif фита: приходится прыгать в 3 clubs.gif . Точность опять побоку. Поэтому в КС секвенция 1 clubs.gif -1 hearts.gif -2бк показывает 5 clubs.gif 4 diamonds.gif и 2- hearts.gif (с 4 spades.gif 5 clubs.gif скажу 1 spades.gif ). Соответственно, прыжок в 3 clubs.gif будет показывать 1-цвет.
Теперь вопрос к vit'у:
Цитата
Очевидно, Последовательность 1т-1ч-1п-1бк-2бк-должна показывать сильную, чаще всего равномерную руку с шансами на шлемик...а если сильная рука (18-21), но нет шансов на шлемик, тогда просто загрузить 3бк.

А как определить, шлемовая рука или нет? Например, spades.gif Тххх hearts.gif Кх diamonds.gif ТКх clubs.gif КДхх.
И почему масть от ОТВ на 2бк - это 4-ка. А 5-ок разве не бывает? А если бывает, то как это узнать? Ведь это существенно для выбора правильного контракта. А веду я это к тому, что после прыжка в 2бк (или после приведённой секвенции) в шлем можно встать только на ломе. Ибо не оценить грамотно руку, зная лишь очки ОТВ, но не зная его расклад.
Вот и пример:
(ОТК) spades.gif Тххх hearts.gif Кх diamonds.gif ТКх clubs.gif КДхх
(ОТВ) spades.gif х hearts.gif Тххх diamonds.gif ххх clubs.gif ТВххх. И торговля: 1 clubs.gif -1 hearts.gif /1 spades.gif -1бк/ ?
Говорить 2бк? Или 3бк? Смею утверждать, что шлема тут нет, если ОТВ равномерен. Но даже если мы скажем 2бк и услышим на это 3 clubs.gif , то что с этим делать? Давать фит и проскакивать наш единственный гейм 3бк?
Неразрешимая задача в рамках общепринятых методов.
А после реле 2 clubs.gif встать в 6 clubs.gif не составит больших проблем.
Dinos
vit
to Dinos:
Если в секвенции 1 clubs.gif -1 hearts.gif -1 spades.gif заявлять 1бк с рукой spades.gif х hearts.gif Тххх diamonds.gif ххх clubs.gif ТВххх, конечно можно упустить шлемик, но для таких рук есть заявка 2 diamonds.gif если 4 hearts.gif +5 diamonds.gif и 2 clubs.gif (чек бек) с последующей заявкой 3 clubs.gif , которая как раз и покажет 4 hearts.gif +5 clubs.gif . Если торговаться по системе, то 1бк практически исключает руки заведомо ориентированные на игру в масти, и если уж у партнера вдруг окажется после 1бк расклад 1-4-3-5, то при нашей руке spades.gif Тххх hearts.gif Кх diamonds.gif ТКх clubs.gif КДхх у партнера мы застанем что-то типа spades.gif Д hearts.gif ДВхх diamonds.gif Дхх clubs.gif Вхххх (такую руку с которой ему страшно вылазить на третий уровень против слабого варианта партнера) , а никак не spades.gif х hearts.gif Тххх diamonds.gif ххх clubs.gif ТВххх.

А заявка 2 clubs.gif (после 1 clubs.gif -1 hearts.gif -1 spades.gif -1бк) показывает руку 4 spades.gif +5+ clubs.gif , и уж если вам нравятся релейные схемы после 1 clubs.gif -1 hearts.gif - 2 clubs.gif , так и заявляйте 2 clubs.gif сразу, а к последовательности 1 clubs.gif -1 hearts.gif -1 spades.gif - 1бк -2 clubs.gif она уже не имеет никакого отношения.
Dinos
to vit:
Цитата
Если в секвенции 1 clubs.gif -1 hearts.gif -1 spades.gif  заявлять 1бк с рукой  spades.gif х  hearts.gif Тххх  diamonds.gif ххх  clubs.gif ТВххх...

Я привёл руку с 5 clubs.gif (а не diamonds.gif ) именно потому, что невозможно остановиться в контракте 2 clubs.gif (раз это чек-бэк). А играть 3 clubs.gif напротив слабого варианта, да ещё и при возможном мисфите - увольте. Поэтому не надо заявлений типа "торговать по системе" и "ребид 1бк что-то там исключает". Из того, что рука мастевая, вовсе не следует, что вместо 1бк надо играть на ур.3.
Цитата
А заявка 2 clubs.gif  (после 1 clubs.gif  -1 hearts.gif  -1 spades.gif  -1бк) показывает руку 4 spades.gif +5+ clubs.gif

А к чему эта фраза? Я утверждал нечто другое? Тогда перечитай:
Цитата
Dinos  Дата 22.05.2004 - 23:26
Любое продолжение торговли покажет 17+ и 5-карт натурально. Например:
2m = 4 spades.gif  5m+

А дальше я ничего не понял:
Цитата
и уж если вам нравятся релейные схемы после 1 clubs.gif  -1 hearts.gif  - 2 clubs.gif  , так и заявляйте 2 clubs.gif  сразу, а к последовательности 1 clubs.gif  -1 hearts.gif  -1 spades.gif  - 1бк -2 clubs.gif  она уже не имеет никакого отношения.

С чем ты тут споришь и что пытаешься доказать? С чем я "должен" сразу заявить 2 clubs.gif ? С рукой 4 spades.gif 5 clubs.gif ? Я, вроде однозначно ответил, как буду торговать эту руку. Сразу я скажу 2 clubs.gif с любой сильной БК-рукой. Почему - уже объяснял.
Кто "она" не имеет отношения к приведённой выше секвенции? О чём идёт речь?
И, наконец, о моей любви к релейным схемам. Я люблю не реле, а точную торговлю. Предпочитаю это делать натурально. Но наивно думать, что можно обойтись одними натуральными методами. И там, где реле лучше и удобнее, я и использую релейные схемы.
Dinos
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.