Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ХАМ
Все форумы > Старое > Бридж
bogach
2.2 HUM Systems

For the purpose of this Policy, a Highly Unusual Method (HUM) means any System that exhibits one or more of the following features, as a matter of partnership agreement:

1. A Pass in the opening position shows at least the values generally accepted for an opening bid of one, even if there are alternative weak possibilities

2. By partnership agreement an opening bid at the one level may be weaker than pass.

3. By partnership agreement an opening bid at the one level may be made with values a king or more below average strength.

4. By partnership agreement an opening bid at the one level shows either length or shortage in a specified suit

5. By partnership agreement an opening bid at the one level shows either length in one specified suit or length in another.

EXCEPTION: one of a minor in a strong club or strong diamond system


Примерный перевод:

I. Система относится к категории ХУМ если для нее выполняется хотя бы одно из следующих условий:

1. Пас на позиции первого открытия по соглашению партнеров может иметь значение, которое в общебриджевом понимании отвечает руке, достойной открытия, и пасующий игрок может иметь на даму более, чем средняя рука;
2. В соответствии с партнерским соглашением, открытие на первом уровне может быть слабее, чем пас;
3. В соответствии с партнерским соглашением открытие на первом уровне может содержать руку слабее средней на короля или более;
4. В соответствии с партнерским соглашением открытие на первом уровне показывает длину или краткость в обозначенной масти;
5. В соответствии с партнерским соглашением открытие на первом уровне показывает длину в одной масти или длину в другой масти.

Вопрос по 5-ому пунктуsmile.gif):

Сравнить натуральное открытие 1ч (ОЯ, 5+) и 1б из системы Интервенция: 5+ в миноре и 4= в мажоре.

На первый взгляд с открытием 1ч всё в порядке, но оно включает в себя расклады 5-4 от 4-ки в миноре, например. Чем тогда принципиально 1ч отличается от 1б?

Доп. соображения: открытие 1ч не гарантирует длину в одном из миноров (так как есть только червовые одноцветы, например). Открытие 1ч содержит базовую натуральную масть. Но является ли это важным для 5-го пункта?

Далее: В 1б можно запихать, например, 7-2-2-2 30-31 пункт с червой, чем нам это помогает? И такой общий вопрос: добовление к ХАМу доп раскладов меняет ли ХАМ на не ХАМ?

Особо хотелось бы услышать мнение С.Н. Кустарова, так как он не участвовал в соответствующем обсуждении на Гемблере.

P.S. Не открыть ли нам здесь форум по вопросам кодекса и др. дукументов?
burundi
Встречный вопрос, который появился благодаря посту oleg_R в судейской конфе гамблера. Там я тоже его задал, но никто не ответил...
С чего началось:
oleg_R пишет (мой вольный пересказ) " ...партнер на третьей руке часто блефует открытием 1 мажор, надо ли аллертировать( предупреждать оппонентов)?"

Так можно ли пункт 4 (В соответствии с партнерским соглашением открытие на первом уровне показывает длину или краткость в обозначенной масти)
подменить объяснением "или натурально или блеф". И как бы уже ХАМ - не ХАМ? И чем в этом случае отличаются "партнерские соглашения" от "неявных договоренностей" и как это распознать?
hgh
Про HUM и вопрос по "пятому пункту".
Очень странный вопрос. Чем принципиально отличается заявка, показывающая двухмастную руку от одномастной? Тем, что показывает двухмастку! Точно так же как HUM - сайн-оффовские 1 в мажоре - потому как лимитируют длину в другом мажоре (чего не делает открытие в натуральной системе).

Куда более интересный момент встретился при определении brown-stiker конвенций -
Конвенционно слабая заявка на уровне 2 должна явно указывать длину более чем в 3 карты как минимум в одной из мастей, за исключением 2 clubs.gif или 2 diamonds.gif, показывающих длину в одной из мажорных мастей.
Здесь интересно исключение. Явно вырезано окошечко под Малти, и прибиты большинство остальных "слабых два" систем. И с чего это у Малти такое лобби сильное?
bogach
Мне, кажетсяsmile.gif), что я пришёл к пониманию формулировок ХАМ. Для этого я меняю все определения на обратные и получаю не ХАМ системы,- оставшиеся же системы будут ХАМ.

пункт 4. Система не ХАМ, если найдётся такая масть, в которой нет одновременно длины или краткости.

пункт 5. Система не ХАМ. если найдутся 2 такие масти, в которых нельзя поставить соотношение длины либо...либо.

Таким образом натуральное открытие открытие 1ч попадает под не ХАМ системы.

А вот прямые формулировки:

пункт 4. Система ХАМ, если в ЛЮБОЙ масти может присутствовать длина или краткость.

пункт 5. Система ХАМ, если в 2-х ЛЮБЫХ мастях либо длина в одной либо длина в другой.

Открытие 1б (5-4) попадает под пункт 4!!!! так как во всех мастях может быть длина или краткость. Значит, ХАМ.

Открытие 1т от дублета в натуральных системах (мажор от 5-ки, бубна от 4-ки) есть ХАМ (Длина или краткость во всех мастях - пункт 4).

ИСКЛЮЧЕНИЯ:
EXCEPTION: one of a minor in a strong club or strong diamond system

Но так как есть исключение для систем, где либо 1т, либо 1б 13+, то достаточно играть 1т от 13, чтобы система стала разрешённой.

Также и для 1б(5-4), если 1т 13+, то открытие 1б переходит в не ХАМ.

Теперь рассмотрим примеры:

1ч = синглет или ренонс в черве не ХАМ, так как черве никогда не бывает длины, то она не попадает не под 4, не под 5.

1ч= 13-15 бк - ХАМ

Обсуждение продолжается....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.