Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Когда контрить (1)
Все форумы > Старое > Бридж
hgh
Когда контрить (1)
Бесповоротно прошли часы, когда КОНТРА означала «посадим контракт!». Последнее время намножилось конвенционных значений этой заявки. Скажем, НЕГАТИВНАЯ КОНТРА, обычно заканчивающаяся негативным результатом, или известная КОНТРА НА ВЫБОР, по которой можешь выбрать кто будет играть – или противник реализует «с хорошей» (перебранной) или сами сядем без четырех, а то и сильнее.Обговорим несколько видов контра, о которых молчат теоретики в своих публикациях, но которые часто порождают бурные дискуссии за бриджевыми столами. В том числе и о КОНТРЕ НА ХОД.НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ КОНТРА НА ХОД заключается в контрении конвенционной заявки противника, чтобы сирота напротив знал во что сделать первый ход. Предположим, враг открылся 1БК, его партнер заявил 2 !т (конвенция пана Стеймана – искусственный вопрос о старшей четверке), а ты, в свою очередь, с трефой, например KQxxx, можешь экономно передать контрой свои скромные ценности. Раздражает, что противник даст реконтру и возьмет в этом контракте четыре «хороших» (знаю такой случай), но это крайность, чаще лишь выиграет свою...ПОСРЕДСТВЕННАЯ КОНТРА НА ХОД имеет задание прервать сон партнера и довести до его сведения, что если он выйдет КАК-ТО НЕТИПИЧНО, то мы вроде бы посадим контракт противников. С позиции атакующего наиболее вероятным является убитка масти атаки, что повышает шансы попадания до 25% (исключая ренонс в козырной масти – то аж до 33%).Контры такого типа против шлемов и шлемиков изобрел некий пан Лайтнер, а потому очевидно, как называется конвенция, расширяющая это равно на геймы и частички...Недавно получил пайку пик AKQJ98, а в оставшихся масятх – только фоски. Пан передо мной заявил мне в нос ... 1 !п. В дальнейшей торговле спокойно пасую до момента, когда противники, безуспешно пробуя согласовать какую-то масть для игры, дохамели до 3 БК с руки отвечающего. Наступил мой час – использую КОНТРУ ЛАЙТНЕРА, желая атаки в первую масть, заявленную столом. Неосторожный противник даже зареконтрил, желая подарить нам кругленькую тысчонку.Партнер был не в форме – выбрал для первого хода какую-то червовую гадость и разыгрывающий взял две хорошие. Мой твердил, что не нашел в своих картах ни одной пики, но это не было для меня убедительным аргументом.Суммируем и определяем: КОНТРА НА ХОД ЭТО ТАКАЯ КОНТРА, ПО КОТОРОЙ ПАРТНЕР ВЫХОДИТ ... И НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ.Наконец позитивный пример использования контры на ход, происходящий из Польского Мастерского на ИМПы. Как единственная пара NS, я с моим партнером Кшисем посадила вражеский контракт 4 !п в сдаче:
Все в зоне !п Q 6 3
Откр. W !ч 9 7 5 3 2
!б A Q 10 5 2
!т -
!п A 10 7
WNE
S
!п J 9 5 4 2
!ч A J 4 !ч K Q
!б 10 8 4 3 !б 7
!т K 10 9 !т A J 8 7 6
!п K 8
!ч 10 8 6
!б K J 6
!т Q 5 4 3 2
Торговля
WNES
1 !т 2 !б (1)2 !п 2 БК (2)1) слабая двухмастка
пас3 !б 3 !п пас2) жажда битвы
4 !п X (3) все пас 3) КОНТРА ЛАЙТНЕРА(!)
Вистуя с позиции S убиваем !т 2. Кшись забрал козырем и послушно отошел !б 2 (малая карта на убитку – желание ответа в младшей из оставшихся мастей). Получил вторую убитку, а потом взял кладущую взятку на козырную даму. Мой партнер – скромный мужик. Поздравления с боевой контрой нетерпеливо прервал: - Что за проблема сконтрить, когда имею в карте три козырные взятки и туза сбоку...
Felix
А не проще ли выложить сразу всю книгу? <_<
IBM
Так лучше, большое спасибо за труды.
hgh
Цитата(Felix @ 22.03.2004 - 19:46)
А не проще ли выложить сразу всю книгу? <_<

Все дело в том, что в русском варианте я ее не встречал. Выкладываю по мере перевода. Перевожу медленно, поскольку основной род деятельности - не этот smile.gif
Memento
В БКБТ на русском они продавались, возможно и сейчас есть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.