IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Другие бриджевые форумы:

Гамблер, Москва, Самара, Тольятти, Живой Журнал: Юрия Хюппенена, Олега Рубинчика; ВКонтакте: бридж-клуб, бридж-юниоры

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Открою Америку.., .. или изобрету велосипед
OlegD
сообщение 19.06.10, 0:26
Сообщение #1


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 154
Регистрация: 06.12.04
Пользователь №: 204



Возможно я открою Америку, но сегодня неожиданно для себя узнал, что
www.ebooksbridge.com стал продавать книги в электронном виде. Имейте в виду, если что.

"Демонстрацонные" версии 135 книг (10-15 страниц) можно найти на http://www.bridgeshop.com.au/pdf/?C=M;O=A (чтобы не открывать все подряд - идите bridgeshop.com.au и далее у книг (далеко не у всех) есть "Click here to read an extract of ...")

Эти же (или сильно похожие smile.gif) выдержки есть и на самом ebooksbridge, но там нельзя залезть в каталог, только со страницы описания книги.

Ну и не забывайте про books.google.com - многие книги там видны почти целиком, особенно если убивать куки и заходить заново smile.gif

Сообщение отредактировал OlegD - 19.06.10, 7:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlegD
сообщение 19.06.10, 8:26
Сообщение #2


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 154
Регистрация: 06.12.04
Пользователь №: 204



Добавка smile.gif На вышеупомянутом сайте, в разделе бесплатных материалов, есть книга с замечательным названием "Гэри Браун. Учись играть в бридж. Руководство преподавателя" Не берусь судить об самой методике, но структура уроков расписана достаточно подробно. Ниже перевод первого урока, для примера (всего уроков восемь):

---
Урок 1.

0-я минута (Введение)

Поприветствуйте учеников и скажите что можно дышать. Попросите нацепить значки с именами. Подходящее время для (хорошей) шутки. На этом уроке мы изучим механику игры на примере пяти сдач. Чуть позже будут упомянуты сдачи из второго урока - не пугайтесь, урок по-прежнему номер один, просто мы используем те же сдачи, которые будут использованы позже, в уроке два smile.gif

10-я минута (первая сдача)

При условии что столы готовы, поприветствуйте класс и сразу же приступайте к делу.
Студенты пусть отложат свои тетради в сторону и возьмут карты. Расскажите им о картах и что делать с первой сдачей первого урока. На столах должны быть обозначены стороны света - N, S, E и W. Когда карты будут в руках, попросите игроков сидящих на N пойти любой картой, лицевой стороной вверх. Примечание: Не акцентируйте внимание на выигрыше или проигрыше взяток, пусть сыграют все тринадцать карт. Перемещайтесь по залу, чтобы иметь возможность в любой момент помочь тем, кто нуждается в помощи. Ни в коем случае не подсказывайте, какой картой нужно сыграть, основное внимание - пониманию ими механики игры:

1) Понятие сторон света (N / S / E / W).
2) Карты во взятку докладываются по часовой стрелке.
3) Понятия взятки/отсутствия масти(ренонса)/сноса.
4) Как размещать сыграные карты после взятки - вертикально выигранные, горизонтально - проигранные. (Пока без учета партнера, каждый за себя)
5) Игрок, выигравший взятку, первым ходит в следующей.
6) Обсудите сколько вяток выиграл каждый игрок, расскажите что сумма за столом должна быть 13. Если есть разногласия в числе выигранных-проигранных взяток - расскажите как решать эту проблему с помощью обратного просмотра взяток.

30-я минута (сдача два)
Первый урок, сдача #2. Попросите E сделать первый ход. Позвольте им сыграть эту раздачу, попутно объясняя:
1)Что NS и EW - партнеры. Что если один партнер выигрывает взятку, второму пытаться ее выиграть не нужно. Что оба партнера перевернутые карты располагают одинаково.
2) Расскажите о понятии "без козыря". Взятку выигрывает игрок, положивший старшую карту в масть хода. Все масти равноправны.
3) В бескозырном контракте длинные масти ценятся.
4) ....
и т.д.
---
Перевод приблизительный, просто чтобы была понятна идея и организация книги smile.gif
Чтобы скачать книгу - надо зарегистрироваться, и проделать все действия по "покупке", за исключением того, что "корзина" понимает, что сумма ноль долларов и номер кредитки не спрашивает. Если кому интересно, а регистрироваться лень - свистите, перешлю книгу Наталье.

Сообщение отредактировал OlegD - 19.06.10, 8:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.03.24, 8:40
реклама: