IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Договоренность на атаку из фигурной комбинации, Дань традиции?
hgh
сообщение 01.02.07, 8:13
Сообщение #1


BridgeClub
*****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 39
Регистрация: 06.02.04
Из: Singapore
Пользователь №: 73



Традиционно атака (именно первый вист) фигурой показывает некую предопределенную фигурную комбинацию (или набор комбинаций), скажем "из ТК ходим королем" или "ход дамой - либо из КД либо из внутренней секвенции". В обоих случаях - ход фигурой несет информацию о руке атакующего.

Собственно вопрос - поскольку набор комбинаций, из которых целесообразно ходить старшими фигурами вообще-то невелик, не является ли эта информация избыточной?

Дело в том, что три года назад я с постоянным партнером начали практиковать атаку тузом, королем или дамой - как не несущую специальной информации (делается из общих соображений и любых целесообразных комбинаций, скажем из ТК можно пойти и тузом и королем, из КД - и королем и дамой), но запрашивающую партнера. Так атака тузом и дамой против мастевого контракта - просьба отсигналить поощрение/запрет, в то время как ход королем - вопрос о четности. Против БК - туз - запрос качественного сигнала, король - количественного, дама - требование отблокировки. Получается довольно неплохо. Смущает только то, что вокруг никто так не играет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
tucan
сообщение 02.02.07, 18:18
Сообщение #2


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 151
Регистрация: 27.12.06
Из: Москва
Пользователь №: 1823



Поощрять надо с любой из карт: Т, К, Д. С валетом - не поощрять. Могут возникнуть неопределенности в случае когда Вы вышли с туза не имея больше ни К ни Д. Но если немного подумать над раскладом и торговлей, то выход найти обычно можно. Как мне кажется, такая система сигналов даже упрощает немного вист.
Ну и зачем сниматься с туза так сразу? Не имея ни К ни Д? Какие мы при этом преследуем цели? Посмотреть стол? Если так, то это будет понятно и партнеру (например после гемблинга и он справится просигналить переключение). Например.
И еще один плюс: получив поощрение выйдя с Т из ТК можем безопасно перейти к партнеру из-под К к его даме. И он при этом поймет, что нам нужен ход с его руки. И сделает при этом еще какой-нибудь полезный вывод.

Сообщение отредактировал tucan - 02.02.07, 18:21


--------------------
"Покажи мне свой фит и я скажу кто ты" (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.04.24, 4:03
реклама: