IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Другие бриджевые форумы:

Гамблер, Москва, Самара, Тольятти, Живой Журнал: Юрия Хюппенена, Олега Рубинчика; ВКонтакте: бридж-клуб, бридж-юниоры

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> А судьи кто?, кто может ответить
kani
сообщение 26.04.06, 13:16
Сообщение #1


1 разряд БK.ру
*****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 29
Регистрация: 23.12.05
Пользователь №: 482



Кто может ответить на такие вопросы:
- Где можно ознакомиться на русскоязычном бриджевом пространстве с перечнем судей по бриджу и их квалификацией?
- Каким образом можно стать судьей по бриджу и какие требования и кем предъявлятся к кандидату на это звание?
- Как можно повысить судейскую квалификацию? (только не надо про международные семинары в Италии и пр.)

При знакомстве с бриджевой литературой (Перевод Кодекса, интернет-конференции) проскакивают упоминания : региональный судья, судья городской категории и т.п., есть перечень судей в зале бриджа Гамблера. Я знаю что двое - Литвак и Капустин - имеют международный сертификат. А как быть при проведении соревнований - ориентироваться только на минимальные требования Кодекса? Или приглашать зарубежных судей?))

Заранее спасибо за любые консультации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
izubr
сообщение 26.04.06, 14:15
Сообщение #2


кандидат в мастера БК.ру
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 74
Регистрация: 19.12.04
Пользователь №: 245



Я не уверен что отвечу, но попробую.
1. Нигде. Можно попробовать отыскать материалы судейских семинаров в литературе ("Бридж-ревю" и возможно "Бридж в России") и материалах, которые, возможно, существуют у М.Ю. Розенблюма, но насколько мне известно, работой по каталогизации российского бриджевого судейского аппарата никто не занимался, Вы можете быть первой ласточкой.
2. Стать судьей по бриджу, с моей точки зрения, можно поучаствовав в судейском семинаре проводимом РЛСБ, сдав там экзамены и получив категорию соответственно знаниям. Последний такой семинар проводился достаточно давно, следующий, надеюсь, будет проведен сосрочно с каким-нибудь парным чемпионатом России.
3. Смотри ответ на второй вопрос. Ну и плюс международные семинары где нить в Италии и пр. smile.gif)

Сообщение отредактировал izubr - 26.04.06, 14:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SerVik
сообщение 26.04.06, 16:23
Сообщение #3


международный мастер БK.ру
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 799
Регистрация: 05.12.04
Пользователь №: 192



Цитата(izubr @ 26.04.2006 - 13:15)
2. Стать судьей по бриджу, с моей точки зрения, можно поучаствовав в судейском семинаре проводимом РЛСБ, сдав там экзамены и получив категорию соответственно знаниям. Последний такой семинар проводился достаточно давно, следующий, надеюсь, будет проведен сосрочно с каким-нибудь парным чемпионатом России.
Вот эти самые "судейские семинары РЛСБ" одна из причин (хотя далеко не единственная и, на мой взгляд, даже не главная) по которым нынешнее российское судейство такое "хлипкое". Насклько мне известно, эти семинары готовились по материалам соответствющих судейских семинаров EBL. Но семинары EBL направлены на решение судейских проблем, актуальных для европейского Бриджа. Полагаю, очевидно, что российские судейские проблемы существенно не совпадают с европейскими, и, следовательно, эти семинары не могли удовлетворительно решать задачу подготовки судей для российских турниров. Кроме того, есть ряд методических замечаний по работе тех семинаров. Например, при столь мизерной продолжительности семинара (1,5-2 дня) время можно было использовать значительно более эффективно.

В настоящее время в плане подготовки судей представляется целесообразным использовать Интернет-форум.


--------------------
Бывают мгновения, когда время и звёзды движутся относительно нас. Не так ли?...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
bogach
сообщение 27.04.06, 17:18
Сообщение #4


BridgeClub
****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 24
Регистрация: 02.02.04
Из: Иерусалим
Пользователь №: 38



Меня всегда занимал вопрос - сегодня, чтоб стать судьёй надо пройти курсы или прослушать лекции итп. А вот лет 30-40 назад - никаких курсов не было, а судьи были. Иными словами, кто проверяет самых главных, первых судий. Или те, кто стал до указаsmile.gif) уже не могут поменять свой стаус?smile.gif)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gombo
сообщение 27.04.06, 18:07
Сообщение #5


Bridgeclub.ru
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 631
Регистрация: 16.02.04
Пользователь №: 102



bogach, я думаю, чтобы стать судьей надо просто захотеть. Взяться проводить (судить) турнир, когда других кандидатур нет.


--------------------
Гомбо Цыдынжапов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SerVik
сообщение 29.04.06, 17:34
Сообщение #6


международный мастер БK.ру
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 799
Регистрация: 05.12.04
Пользователь №: 192



Было впечатление, что вчера в "16 с копейками" я поместил в эту тему сообщение.

Это мне приснилось?

Сообщение отредактировал SerVik - 29.04.06, 17:56


--------------------
Бывают мгновения, когда время и звёзды движутся относительно нас. Не так ли?...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gombo
сообщение 01.05.06, 15:57
Сообщение #7


Bridgeclub.ru
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 631
Регистрация: 16.02.04
Пользователь №: 102



2Servik: Почти =)

Вчера какой-то хакер взломал форум и некоторое время тут висела его реклама. В процессе взлома и последующего восстановления что-то (ваше сообщение) вполне могло потеряться.


--------------------
Гомбо Цыдынжапов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.04.24, 12:48
реклама: