IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кому что больше нравится?, Тактический момент парного турнира
hgh
сообщение 27.04.04, 7:56
Сообщение #1


BridgeClub
*****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 39
Регистрация: 06.02.04
Из: Singapore
Пользователь №: 73



Итак, задача на закрытых картах. smile.gif
Так уж случилось, что вы, играя в турнире на макс оказались разыгрывающим в 3 diamonds.gif. После атаки открылся стол, и вы с ужасом обнаруживаете, что нормальные люди в этой сдаче будут играть сверхнадежные 3 hearts.gif. В 3 diamonds.gif же вполне реально взять только 10 взяток. 11 взяток маловероятны и сильно зависят от расхлябанности вистующих.
Теперь собственно вопрос. Хью Келси в данной ситуации рекомендует сконструировать подсадной для 3 hearts.gif расклад, и, сыграв на него получить плюс. На практике же наблюдал выигрыш 11 взяток при игре на нормальный расклад + ошибку вистующих.
Считаю второй способ более применимым по следующей причине - вистующие прекрасно осознают, что вы играете плохой контракт. Посему могут потерять концентрацию (потому как все под контролем, можно и отдохнуть - следуй масти, и макс сам в руки приплывет), потом же по наступлению критического момента защиты не сумеют собраться и вспомнить сносы, сигналы партнера и т.д. Игра же на провальный для правильного контракта расклад требует собственно провального расклада, что встречается куда реже, чем ошибки.
Однако хотелось бы послушать мнение народа по этому вопросу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
catt
сообщение 27.04.04, 11:50
Сообщение #2


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 472
Регистрация: 27.04.04
Из: Москва
Пользователь №: 137



Недавно в турнире на макс сижу я на второй руке и (небезальтернативно, конечно) пасую. После круга торговли до меня опять доходит слово:
(пас) пас (пас) 1п
(пас)
У меня 5 clubs.gif и фит пиковый. Несколько неудачных прошлых опытов напомнили мне о том, что друри мы на 4 руке не играем. Варианты инвит с фитом (2бк) и масть + фит (3трефы) я отклонила по разным причинам. В основном, из-за трусливой осторожности (не хотела забираться на уровень выше, если партнеру в этой сдаче с картой не повезло). Остановилась на скромной заявке 2трефы - партнер-то все равно не спасует. Партнер спасовал. Оказалась я в контракте 2тр, где проглядывались 10 взяток без шансов на 11. 140, естественно, железобетонные. По лицу партнера я увидела, что он понял все, поэтому возникло желание покончить с этой раздачей незамедлительно. Я без энтузиазма начала розыгрыш. Оппы, напротив, вистовали с энтузиазмом, потому что они тоже поняли все и уже подсчитывали матч-пункты. Расслабленность, невнимательность, ошибка, 11 взятка, больше 60% нашей паре. Конкретно в этой сдаче я не стала придумывать расклад, при котором сидит 3ч, больше надежды было на то, что кто-то приземлиться в 4.
Совет Келси хорош для идеальных турниров. Я решение разыгрывать на ошибку или на 0,1%, при котором сидит 3 в мажоре, принимаю исходя из двух факторов:
1. где будет данный конкретный зал, по моей оценке
2. уровень виста оппонентов
Так и делаю: посмотрю направо, посмотрю налево. О! Да здесь можно побороться и за 12 smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.03.24, 20:20
реклама: