IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Ответственность должностных лиц ФСБР в связи с их публичными высказываниями
SerVik
сообщение 28.07.11, 0:53
Сообщение #1


международный мастер БK.ру
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 799
Регистрация: 05.12.04
Пользователь №: 192



Хочу обратить внимание уважаемых членов Совета ФСБР на сообщение Михаила Розенблюма в теме "Бриджевый фестиваль "Белые ночи в Санкт-Петербурге", 07-10 июля 2011 года" в бриджевом форуме "Анонс турниров" Гамблера. Ниже привожу текст сообщения.

Цитата
4 июл 2011, 00:55, Автор: blum

Позволю себе дать комментарий к проблеме.

Текст действующей Классификации не содержит никаких ограничений на возможность квалификации турнира (т.е. начисления Мб, ПБ и РО), которые были бы связаны с участием в нем дисквалифицированных игроков.

В текст новой Классификации, работа над которым завершается в настоящее время, соответствующее ограничение, вероятно, будет внесено, дабы привести Классификацию в соответствие с решением, принятым Советом ФСБР 18 апреля текущего года.

Для удобства посетителей форума я процитирую пункты этого решения, релевантные в данном случае.

(цитата)

1. Спортивная дисквалификация (далее - дисквалификация) является
спортивной санкцией и выражается в отстранении от участия в турнирах.
Дисквалификация налагается на определенный срок (дни, месяцы, годы).
Дисквалификация может предполагать отстранение от участия только в определенных
турнирах (региональных, определенных чемпионатах и т.п.). Срок дисквалификации не может превышать двух лет. К лицу не могут быть применены спортивные санкции по истечении срока давности, который составляет два года.

... (несколько пунктов опущено)

8. Дисквалификация вступает в силу после опубликования решения о ней на
сайте ФСБР.
9. Дисквалификация действует на всех турнирах, проводимых под эгидой
ФСБР и ее региональных отделений, независимо от того, каким именно органом было
принято решение о наложении дисквалификации.
10. Участие лица, в отношении которого действует дисквалификация, в
турнире, делает невозможным присвоение мастерских баллов, рейтинговых очков и
призовых баллов по итогам такого турнира.
11. Совет ФСБР оставляет за собой право приостановить или отменить любую
дисквалификацию, независимо от того, каким именно органом было принято решение о
наложении дисквалификации.
12. В случае противоречия действующих спортивных документов ФСБР
настоящему решению применяются нормы настоящего решения.
13. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования на сайте
ФСБР.

(конец цитаты)

Пункт 8, как справедливо отмечалось выше в этой ветке, говорит, что в настоящий момент дисквалификация С.В. Иванова не действует. Впрочем, нельзя исключить, что публикация состоится, например, завтра. Двухлетний срок давности, о котором идет речь в пункте 1 (если, конечно, под спортивными санкциями Совет разумел именно введение дисквалификации в действие и начало отсчета её срока, в чём я лично не уверен) ещё не истёк.

Пункт 9, если понимать его буквально, прямо говорит о том, что на любом турнире, организаторам которого не является ФСБР или какое-то из её региональных отделений, никакие дисквалификации игроков не действуют. В частности, это означает, что п.10 к такому турниру применён быть не может. Но и здесь я не уверен, что понимаю пункт 9 правильно, и что формулируя его, Совет имел в виду именно буквальную трактовку.

Если всё же в оставшееся до начала турнира время Совет ФСБР даст разъяснение, из которого будет следовать, что С.В.Иванов дисквалифицирован, и что эта дисквалификация распространяется на предстоящий турнир "Белые Ночи", то, в согласии с пунктами 10 и 12, Мб, РО и ПБ на этом турнире начисляться не будут. Возьму на себя смелость предположить, что в этом случае Совет ФСБР не станет настаивать на расширительной трактовке термина "турнир", и тем самым, если дисквалифицированный игрок будет участвовать только в одном из двух турниров, входящих в фестивальную программу, то ровно этот турнир и будет лишен Мб и рейтинга.

Лично я (с учетом сказанного в этой ветке организаторами турнира) склонен думать, что всё это чистая теория, Совет никаких подтверждений дисквалификации С.В.Иванова давать не собирается, и те из предполагаемых участников турнира, кто подвержен айлурофобии, могут перестать беспокоиться.

В связи с этим сообщением у меня два вопроса и одна просьба.

1. Может ли, по вашему мнению, должностное лицо ФСБР иметь право на подобного рода публичные комментарии? Под словами "подобного рода" в данном случае подразумеваю мнение, мягко говоря, невполне отражающее действительное положение вещей.

2. Если, по вашему мнению, должностное лицо ФСБР такого права иметь не может, то не следует ли на будущее предусмотреть какие-то меры воздействия за такие публичные высказывания?

3. Я намерен обратиться к Михаилу Юрьевичу с просьбой прокомментировать последнюю фразу сообщения: "... и те из предполагаемых участников турнира, кто подвержен айлурофобии, могут перестать беспокоиться.". Интересует как общий смысл фразы, так, в частности, и смысл словосочетания "подвержен айлурофобии", применительно к турниру по Бриджу.
Прошу членов Совета поддержать эту мою просьбу.

Заранее благодарю

С. Гуреев


--------------------
Бывают мгновения, когда время и звёзды движутся относительно нас. Не так ли?...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.03.24, 14:34
реклама: