IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Другие бриджевые форумы:

Гамблер, Москва, Самара, Тольятти, Живой Журнал: Юрия Хюппенена, Олега Рубинчика; ВКонтакте: бридж-клуб, бридж-юниоры

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> письмо
Посыльный
сообщение 11.11.19, 14:00
Сообщение #1


клубный мастер БK.ру
*******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 120
Регистрация: 01.02.08
Пользователь №: 7896



Коллеги!
Я был инициатором Письма бриджистам, и это не Манифест, не Меморандум, а просто Письмо бриджистам, в котором группа соавторов решила совместно обратить внимание всего нашего бриджевого сообщества (мира, вервии – на старорусском) на некоторые негативные явления в нашей бриджевой жизни. На явления, а не на личности. И мы таким образом просто призывали каждого члена нашего мира оценить себя с этой точки зрения
1. Так как большинство соавторов часто покидает РФ для участия в различных далеких мероприятиях, то согласование текста заняло некоторое время, но совершенно не понимаю, какое значение имеет дата появления Письма…
2. Мы все в основном достаточно хорошо знаем достоинства и недостатки друг друга, и поэтому я с еще большим уважением отношусь к соавторам Письма, которые и участвовали в его составлении, и подписали его
3. Активность разгоревшейся дискуссии показала, что Письмо затронуло важные для нашего мира проблемы
4. В одном из постов появилось упоминание, что все это давно (всегда) имеет место… Отмечу, что не всегда, и что прогресс налицо: ведь лет 20-25 тому назад можно было видеть мертвецки пьяного игрока, лежащего между столами, или с головой, упавшей на игровой стол, а между столами могли летать бутылки с жидкостями или сами алкогольные жидкости. Может, просто пришло время еще раз осмотреться.
5. Вместе с тем я с удивлением отметил, что в разгоревшейся дискуссии появился элемент «дворовой» направленности: «А ты кто такой?». И возникло упоминание некоторых членов нашего мира. Конечно, такие позиции имеют право на существование, но еще основатели теории Гражданского общества отметили, что в таком обществе каждый гражданин свободен совершать любые поступки, пока не задевает кончик носа соседа, а иначе следует спросить у этого соседа разрешение…
Искренне надеюсь, что ответом на личные нападки будет отсутствие ответов.
6. Конечно, можно пытаться запретить продажу спиртного в районе проведения наших турниров, но вспомним пословицу сантехников «Вода дырочку найдет»: ведь в подобных случаях уже не один раз был организован (бесплатный) бар в багажнике припаркованного вне игрового помещения автомобиля… Еще раз отмечу, что проблема не в наказаниях и не в «охоте на ведьм», которая неминуемо следует при жесткой реакции властей на любое (даже микро) отклонение от предписанного «Кодексного» поведения (ведь угроза смертной казни никогда не приводила к исчезновению преступлений с таким наказанием), а дело в нашем личном (каждого из нас) подходе к этой - и другим, отмеченным в Письме, - проблемам.
7. Именно изменение наших личных (а как следствие – общественных) оценок может привести судейский коллектив к ощущению общественной поддержки их решений. В этом месте я не защитник интересов судей, но в свое время мне доводилось принимать крайне непопулярные и резкие решения на всесоюзных турнирах, и на своем опыте знаю, насколько это трудно по отношению к людям, с которыми общаешься на «ты» и которых уважаешь, даже если они с пониманием принимают твое решение. Но уже в постсоветское время в Москве я бывал свидетелем острой реакции (в подобной ситуации - на судейское решение) типа дворового «А ты кто такой, чтобы…».
8. Нормы поведения в обществе со временем меняются, и то, что ранее выглядело вполне нормальным,
- например: в средневековом Версале гадили по углам и за любыми шторами (а в Петродворце в это время уже действовал вполне современный туалет), или в Париже по утрам выливали скопившиеся за ночь нечистоты из окон на улицы, невзирая на наличие прохожих, -
уже давно стало неприемлемым. И для многих (не для всех, конечно) членов нашего мира (реальных и/или потенциальных) бриджистов ненормативная лексика как раз является такими нечистотами. А наши турниры все-таки не Париж, который, несмотря на свои нечистоты, стоил обедни…
9. Не говоря уже о том, что высказанное таким образом громогласно недовольство действиями партнера может позволить кому-то напрячься и вычислить сдачу, в которой это произошло, понять, что именно произошло, и сделать выводы из такой нелегальной информации. Так что матерящийся игрок вряд ли улучшил свое бриджевое положение – кроме эмоциональной разрядки за счет выливания нечистот на окружающих и оказания потенциальной бриджевой помощи кому-то из слушателей. Дорогое и немного эгоистичное удовольствие.
10. В нашем мире действительно есть игроки, для которых именно игра навеселе, сопровождаемая разговорами и т.п., является важной составляющей бриджа. Мне кажется, что кому-то (одному из таких игроков?) целесообразно задуматься о независимом проведении подобных бриджевых мероприятий, на которые бы могли приходить любые желающие, заранее знающие их существо. И я действительно рад, что, по крайней мере, одно такое мероприятие уже проводится.
Приношу извинения за неожиданно (для меня - тоже) длинный текст. С разной степенью активности и пересечений дискуссия проходит на разных форумах, поэтому отправляю его на эти форумы.
С уважением,
В.Бруштунов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.03.24, 10:49
реклама: