IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Когда контрить (2), Туз из рукава. М. Рустецкий
hgh
сообщение 27.03.04, 11:42
Сообщение #1


BridgeClub
*****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 39
Регистрация: 06.02.04
Из: Singapore
Пользователь №: 73



Когда контрить (2)
Когда из тактических соображений в «плоской» сдаче необходим некий выигрыш, или если находишься на стадии шутливого отношения к игре, можешь применить оружие, правда не совсем гуманное, но порой достигающее цели, так называемую ОГЛУПЛЯЮЩУЮ КОНТРУ. Исходное положение такой контры следующее: ЛИБО ПАРТНЕР СГЛУПИТ НА ВИСТЕ, ЛИБО ПРОТИВНИК В РОЗЫГРЫШЕ. Контришь только тогда, когда видишь по раскладу, что при нормальном розыгрыше контракт не проиграть. Более образно – если, к примеру, контра Лайтнера желает от партнера нестандартной атаки, то ОГЛУПЛЯЮЩАЯ КОНТРА желает от разыгрывающего нестандартного розыгрыша.Первый раз столкнулся с этой новинкой на каком-то всепольском турнире. Наши противники натурально замерзали в односторонней торговле направляясь к популярному пиковому гейму, когда мой партнер Веселый Ромек немного повозился в кресле и громко законтрил... 3 !s. «Осторожный» спортсмен разыграл контракт супербезопасно, а мы записали себе +200. На других столах все выигрывали 4 !s... Оглупляющая контра иногда производит ожидаемый эффект – разыгрывающему, в некотором стрессе, удаётся проиграть контракт, который физически невозможно посадить. Имеет она, однако, и некоторые негативные побочные продукты. Одним из них есть слишком частая смена наших партнеров, которые слишком часто глупят на висте или не могут принять частой случайности в работе. Но тем не менее, рассматриваемая контра повсеместно используется на всех ступенях бриджевых соревнований, где нет такой глупости, чтобы в Польше не жила. Не поощряю эту конвенцию (сам использую с омерзением), но ее надо знать, что б себя обмануть не дать.Вот как нам удалось избежать ловушки от дурно пахнущей оглупляющей контры (Польский Мастерский на ИМП)
Все в зоне !s A J 7 4 2
Открывает S !h K J 5
!d K 3
!c 8 3 2
!s 10 9 6 5
WNE
S
!s K Q 8 3
!h 3 2 !h Q 7
!d 10 8 4 !d J 9 7 2
!c K 10 7 5 !c J 9 4
!s -
!h A 10 9 8 6 4
!d A Q 6 5
!c A Q 6
Торговля:
WNEЯ
---1 !h
пас1 !s пас2 !d
пас4 !h пас6 !h
паспас XXX
пас...
Атака: !s 10. Реконтрю этот шлемик, демонстрируя противникам силу своего розыгрыша и собираюсь работать. На !s A сношу трефу и тут же выполняю импас треф в надежде на сокращение игры. Неэстетичный W забрал королем и начал размышлять над следующим ходом, а я в это время анализирую характер контры E. Без труда догадываюсь, что была она для того, чтоб я сдурел и искал все недостающие фигуры у него. Так что я, зная механизм такой контры, локализую козырную даму у его партнера и нетерпеливо жду, когда же тот закончит анализ расклада. Наконец после долгой, полной напряжения паузы, на столе появилась... !h 2.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.03.24, 4:58
реклама: