IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Анализируй это, часть 2. Дэвид Стэм., еще одна маленькая статья про вероятности, бюллетень №1, Сан-ремо 2009
Рейтинг 5 V
catt
сообщение 17.06.09, 16:09
Сообщение #1


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 472
Регистрация: 27.04.04
Из: Москва
Пользователь №: 137



Несколько лет назад я дискутировал с Тимом Сересом по поводу ситуации, когда после открытия 1NT отвечающий дает трансфер и затем прыгает в 3бк, предлагая партнеру выбрать из двух геймов. Дальнейшая дискуссия затронула вопрос, играть ли 4 в мажоре, каждый раз, когда мы имеем мажорный фит 44. Диалог с Роном Клингером на эту тему продолжается вот уже несколько месяцев.
В таких ситуациях, чтобы получить ключ к пониманию ситуации, мне нравится использовать генератор случайных сдач Deep finesse. Я проанализировал 5000 сдач (достаточно большая выборка), однако анализ предполагал идеальный розыгрыш и защиту, а в реальной жизни обычно против бескозырных контрактов защищаться труднее, чем против козырных.

N 15-17 4(333).......................................4п выполняются в 84% случаев
S геймовый баланс 4 (432).....................3NT выполняются в 87% случаев
Замечание: 4(432) означает ровно четверку пик и расклад остальных мастей как любая комбинация чисел в скобках.

N 15-17 3(433).......................................4п выполняются в 61% случаев
S геймовый баланс 5 (332).....................3NT выполняются в 75% случаев

Возвращаясь к нашей дискуссии, анализ показывает, что не нужно переводить 3бк в 4 мажор, когда партнер дает трансфер и затем ставит 3NT, а вы держите трешку в его мажоре. Переходим к еще более очевидным результатам анализа:

N 15-17 4(432).......................................4п выполняются в 89% случаев
S геймовый баланс 4 (432).....................3NT выполняются в 82% случаев

N 15-17 3(532).......................................4п выполняются в 82% случаев
S геймовый баланс 5 (332).....................3NT выполняются в 75% случаев

Выводы таковы. Если существует вероятность, что в каждой руке есть дублет, 4 в мажоре однозначно предпочтительнее 3бк. Но с плоской рукой (4333) напротив равномерной лучше предпочесть 3бк.
Возможно, следует учесть в анализе содержание наших дублетов, но я оставлю это на другой день.

Сообщение отредактировал catt - 17.06.09, 16:26
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.03.24, 12:55
реклама: