IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Другие бриджевые форумы:

Гамблер, Москва, Самара, Тольятти, Живой Журнал: Юрия Хюппенена, Олега Рубинчика; ВКонтакте: бридж-клуб, бридж-юниоры

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Открытое письмо Витольду Яновичу Бруштунову, всё ещё об апелляционных комитетах
SerVik
сообщение 07.10.06, 16:49
Сообщение #1


международный мастер БK.ру
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 799
Регистрация: 05.12.04
Пользователь №: 192



Письмо, текст которого - ниже, было написано в конце 1999-начале 2000 г.г. Тогда же по моей просьбе Д. Рылов отослал его на E-mail адресата. Ответа на письмо я не получил. Когда при встрече поинтересовался у Витольда Яновича о том, получал ли он моё письмо, он сказал, что, наверное, из-за проблем с кодировками он не смог его распознать, и это письмо вместе со спамом было удалено. Он попытался мне объяснить, как можно присоединить Word'овский файл к письму, но в то время я абсолютно не владел такой информационной технологией как электронная почта и не смог воспользоваться его советом.

Бесконечно благодарен Дмитрию Рылову и его супруге Оле за то, что они любезно, терпеливо и бескорыстно в 1998-99 г.г. предоставляли мне возможность использовать (в их отсутствие) их квартиру в качестве места работы и компьютер в качестве инструмента. Бесконечно благодарен Диме за то время, которое он потратил, бескорыстно обучая меня обращению с клавиатурой и Word'ом.
Без этого огромного содействия не могли бы быть написаны многие первые мои тексты, опубликованные на бриджевых сайтах. Не могло бы быть этого письма и той моей работы, о которой в нём говорится.

Полагаю, само письмо и его содержание не утратили своей актуальности.
Цитата
Здравствуйте, уважаемый Витольд Янович!

Будьте, пожалуйста, так любезны, извините за вторжение.
Долго созревал для написания этого письма. Надеюсь, Вы не оставите его без внимания.
Начну с мелочей, для разгону. Скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к замене термина "Кодекс Бриджа" термином "Правила Бриджа", которая была предложена на судейском семинаре РЛСБ в 1997 г. одним из его руководителей С. Литваком? Насколько такая замена обоснована? Мне кажется, в современных условиях может быть целесообразным название "Законы Бриджа". Во-первых, насколько понимаю, это не менее адекватный перевод слова "Laws". Во-вторых, в дореволюционной российской литературе по карточным играм использовались оба термина "законы" и "правила". Например, в книге М. Шевляковского "Винт, карточные игры", насколько можно судить, понятием "законы" обозначались положения, безусловно обязательные к выполнению, а понятием "правила" некие рекомендации игрокам по выбору рациональных игровых поступков, которые также служили и партнёрскими соглашениями.
Второе, о чём давно хотел поинтересоваться: откуда взялась фраза "Кодексы дают Вам выбор - играть контракт с контрой или без контры" в примере 81 Вашей книги "Бриджевая этика"? Наверное, это что-то древнее?

Позволите ли мне поделиться с Вами своими оценками процессов, происходящих в российском бриджевом движении и некоторых их причин? Прошу проявить снисхождение, если что-то из последующего покажется Вам дерзостью.
Важнейшим отправным пунктом для возникновения моего теперешнего видения этих процессов стало осмысление Вашего материала "Какими быть апелляционным комитетам?" и реакции на него М. Розенблюма, опубликованных в журнале "Бридж в России" (№13). Это была, можно сказать, мучительная работа, которая длилась в общей сложности десятки, если не сотни, часов. Я вчитывался по очереди в ваши материалы и в Правила Бриджа, изданные РЛСБ, пока не составил более-менее удовлетворительно обоснованных суждений. (По дороге, как никогда до этого, продвинулся в умении читать Правила и в их понимании, а также обнаружил ряд неточностей перевода.) После первого прочтения мои симпатии всецело были на Вашей стороне. Но я вполне отдавал себе отчёт в том, что это, очень возможно, иллюзия, которая сложилась под влиянием моего бесконечного уважения к Вашему вкладу в развитие отечественного Бриджа и пониманию путей его продвижения. (На мой взгляд, никто из значимых функционеров РЛСБ (ВЛСБ) не обладал и не обладает близким по эффективности к Вашему пониманию этих самых путей.) Однако, ёрничание, если не сказать, слабо прикрытая грубость, Вашего оппонента вынудило попытаться взглянуть на Ваш текст его глазами. Пришлось признать, что кисло-горькие пилюли (сначала я их даже не заметил!), щедро подмешанные в рассуждения о "фактах и правилах", в восприятии человека, которому они непосредственно адресованы, должны вызывать крайне неприятные эмоции. Возможно, могу Вас понять, как в случае, если Вы это сделали намеренно в провокационных целях, так и если это было искренним выражением боли и горечи за судьбы российского Бриджа. Но, во всяком случае, один момент реакции Михаила нашёл моё понимание. Это придало импульс для более критичного изучения Вашей статьи. Вторичные субъективные выводы, если не принимать во внимание "пилюль", грубо можно представить так: от 75 до 85 % текста - знание Правил и методически грамотное их применение; от 15 до 25 % - ошибки и неточности, сомнительные ссылки, субъективизмы. Конечно, в противовес этому, у Миши процентов 90-95 ахинеи, эмоций, ёрничания, базирующихся на фатальном непонимании чего-то крайне важного. Думаю (хочется верить), что очень скоро он будет в состоянии оценить жуткий вред, который наносит бриджевому движению такое отношение к Правилам и судейству. Но, ещё в одном пункте я принципиально согласен с Михаилом: с его неприятием Вашей склонности апеллировать к ACBL-овским комментариям к Правилам Бриджа. Во времена, когда ещё только проклёвывался на российской арене такой "асс" судейского дела, как С. Литвак, во внутриклубных спорах с ним мне пришлось сформулировать тезис о том, что мы должны фиксировать клубную (российскую) судейскую практику, обсуждать спорные ситуации и писать свои комментарии к Правилам. Не могу сказать, что в настоящий момент я вполне удовлетворён уровнем осмысления всех примеров в Вашей статье. Испытываю потребность узнать мнения об этом людей, имеющих представления о Правилах и опыт судейства. Думаю, "побуквенный" анализ Вашего и М. Ю. Розенблюма материалов в №13 журнала "Бридж в России" может стать одним из главных предметов приличного российского судейского семинара.
В целом сложилось ощущение, что комментарии к примерам в своей статье Вы писали не так скрупулёзно как, например, участвовали в дискуссии по поводу Правила 79, опубликованной в №15 журнала "Бридж в России". (Всё никак не соберусь прочесть её второй раз, чтобы вполне разобраться.) Ответ М. Розенблюма оставил впечатление, что он (ответ) рождался и вовсе впопыхах. Реакция на Вашу статью Михаила Юрьевича и его поведение на упомянутом судейском семинаре РЛСБ 1997 г. побудили меня внимательно прочесть всё посвящённое Правилам, судейству и работе АК, что было опубликовано в российских бриджевых изданиях. Эту работу я пока так и не закончил, а тогда подоспели "Бридж в России" №14, очередная конференция РЛСБ. В общем, около 1,5 лет назад на меня снизошло некоторое продвинутое понимание состояния российского Бриджа, а также того факта, что именно личность Витольда Яновича Бруштунова во многом явилась причиной такого состояния. Тогда же возникла острая потребность поделиться с Вами своими рассуждениями, и я приступил к написанию этого письма.
Витольд Янович, не смею более утруждать Вас чтением моих, возможно, недостойных Вашего внимания, фантазий. Если не находите мои потуги оскорбительными для себя, на что очень надеюсь, то позвольте, пожалуйста, продолжить, а ещё лучше - помогите. В любом случае жду Вашего ответа.

Всевозможных Вам успехов.
С. Гуреев.


Сообщение отредактировал SerVik - 07.10.06, 17:08


--------------------
Бывают мгновения, когда время и звёзды движутся относительно нас. Не так ли?...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Паша
сообщение 09.10.06, 11:51
Сообщение #2


РЛСБ
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 473
Регистрация: 04.02.04
Из: Подольск
Пользователь №: 62



Интересно, что такого сделали автору в последнее время Дмитрий Рылов и его супруга Оля, что он решил их так подставить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SerVik
сообщение 09.10.06, 15:36
Сообщение #3


международный мастер БK.ру
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 799
Регистрация: 05.12.04
Пользователь №: 192



Я знаю, что сделала Дмитрию Рылову РЛСБ. И - не в последнее время, а на протяжении ряда последних лет (возможно, не только последних). Сказать, что именно сделала Дмитрию Рылову РЛСБ? Извольте: она избавила его от возможности играть в спортивный Бридж в Нижнем Новгороде.

А насчёт "так подставить" Вы, Паша, не могли бы объясниться?


--------------------
Бывают мгновения, когда время и звёзды движутся относительно нас. Не так ли?...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Павлик
сообщение 09.10.06, 16:05
Сообщение #4


Буркина-Фасо
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 562
Регистрация: 06.12.04
Пользователь №: 196



Классная у Вас организация – РЛСБа. Классный в ней функционер – Воробей. На всех форумах ему задают вопросы. Личные вопросы. Много вопросов. Ни на один за последние несколько лет внятный ответ не получен. Либо грубость, либо отправка на беседу то к Вике Волиной, то еще куда. Ну, занят человек, мало у него времени, понять можно.
Но вдруг кто-то написал открытое письмо В.Я. Бруштунову. Какое отношение имеет к этому П.Воробей? Разве схож чем-то Павел с Витольдом Яновичем? Но тут нашлось у Паши и время для прочтения и силы, чтобы ответить. Жаль как обычно не совсем по существу вопроса. Ну, не страшно – непривередливый российский бриджист привык.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Паша
сообщение 09.10.06, 17:33
Сообщение #5


РЛСБ
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 473
Регистрация: 04.02.04
Из: Подольск
Пользователь №: 62



Ничего не изменилось.
Павлик врет и гавкает, SerVik продолжает "овладевать, в прямом смысле этого слова" всеми доступными ему форумами.
Можно было и не учавствовать, согласен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Павлик
сообщение 10.10.06, 3:07
Сообщение #6


Буркина-Фасо
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 562
Регистрация: 06.12.04
Пользователь №: 196



«Павлик – врет и гавкает».
Ну, гавкает, это я так понимаю, Паша Воробей помянул опус своего талантливого собрата по перу Орлова, это ладно.
Но врет?
Внимательно перечитал своё сообщение. Где же в нем Воробей обнаружил ложь? Возможно, я неосторожно указал на то, что Павел не очень похож на Витольда Яновича, и это высказывание показалось Воробью насквозь лживым, так как он был глубоко убежден, что уж если не внешне, то по делам своим является точной копией Витольда Яновича. Поспешу разочаровать незадачливого функционера, я буду, упорен в своих заблуждениях. Павел Воробей так же похож на Витольда Бруштунова, как Моника Левински на мать Терезу.
(Прошу мою последнюю фразу не воспринимать как намек на то, кем я считаю Павла Воробья)
rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лимерик
сообщение 13.10.06, 8:26
Сообщение #7


кандидат в мастера БК.ру
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 72
Регистрация: 15.03.05
Пользователь №: 317



Цитата(Паша @ 9.10.2006, 11:51) *
Интересно, что такого сделали автору в последнее время Дмитрий Рылов и его супруга Оля, что он решил их так подставить?

Паша, зачем ты это написал?
С какой целью?
Ты же сам активно выступаешь против *грязи* на форуме.
Разве ты не понимаешь, что эта твоя фраза - это, практически, *начало большой помойки*?
sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Паша
сообщение 13.10.06, 19:38
Сообщение #8


РЛСБ
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 473
Регистрация: 04.02.04
Из: Подольск
Пользователь №: 62



Цитата(Лимерик @ 13.10.2006, 8:26) *
Паша, зачем ты это написал?
С какой целью?


Написал, потому что устрашил размер творческого наследия автора, который он объявил и который собирается выплеснуть в общедоступные сетевые ресурсы. Ибо считаю, что в них не "90-95% ахинеи", а все 99.99. Оставшиеся 0.01 занимают благодарности и извинения.

Цитата(Лимерик @ 13.10.2006, 8:26) *
Ты же сам активно выступаешь против *грязи* на форуме.

Можно уточнить где?
Меня убедили, что скандалы, дрязги и склоки необходимая часть популяризации нашей любимой игры. Я выступал против анонимного поливания грязью. Это несколько разные вещи, ИМХО. Когда и это ограничение было признано слишком сильным давлением цензуры на гласность, я подчинился тем правилам, которые здесь установили. Попыток навязать свое мнение больше не предпринимал.

Цитата(Лимерик @ 13.10.2006, 8:26) *
Разве ты не понимаешь, что эта твоя фраза - это, практически, *начало большой помойки*?
sad.gif


Ну причем тут исходная фраза? Замечу, что предыдущим поводом для эскапады персонажа, который влез после меня, был анонс турнира, который я по просьбе организаторов, повесил здесь, и репортажи М.Розенблюма с Чемпионата Европы, опубликованные на другом сайте. Так что можно вполне сделать вывод о том, что содержание для него совершенно не имеет значения. Важен повод, каким является простое упоминание ненавистной личности. А дальше следует реакция, свойственная породе - длительность лая (простите - остроумнейшего, высокохудожественного, талантливого и профессионального изложения МЫСЛЕЙ) определяется тем, насколько долго объект находится в зоне внимания.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Павлик
сообщение 13.10.06, 20:37
Сообщение #9


Буркина-Фасо
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 562
Регистрация: 06.12.04
Пользователь №: 196



Воробея, прорвало.
Он долго молчал, переваривал и думал –« А может и впрямь, я не очень похож на Витольда Яновича?». Думаю, он провел у зеркала не один час, поворачиваясь, то в анфас, то в профиль.
Но теперь его понесло. Он с точностью до сотых долей процента просчитал, количество ахинеи в чужих сообщениях. Ай, молодца! Об одном запамятовал незадачливый счетовод, посчитать количество хамства, грубости и всё той же ахинеи в своих собственных сообщениях.
И с породой как-то неловко вышло. Это не я, а сам Воробей пытается, преданно тявкая лизнуть хозяйскую руку, или ногу. Неловко и неумело пытается покусать «врагов» хозяина. Так что приходится признать, что кинолог из Павла Воробья, примерно такой же как и счетовод.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лимерик
сообщение 13.10.06, 21:24
Сообщение #10


кандидат в мастера БК.ру
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 72
Регистрация: 15.03.05
Пользователь №: 317



Знаете... мне кажется, неважно - кто по какую сторону баррикад находится... sad.gif
По моему мнению, любой человек, вышедший на баррикады - мммм....*не умён* по определению... sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Павлик
сообщение 13.10.06, 23:23
Сообщение #11


Буркина-Фасо
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 562
Регистрация: 06.12.04
Пользователь №: 196



...И все так же, не проще,
Век наш пробует нас --
Можешь выйти на площадь,
Смеешь выйти на площадь,
Можешь выйти на площадь,
Смеешь выйти на площадь
В тот назначенный час ?!...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лимерик
сообщение 14.10.06, 1:13
Сообщение #12


кандидат в мастера БК.ру
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 72
Регистрация: 15.03.05
Пользователь №: 317



Цитата(Павлик @ 13.10.2006, 22:23) *
...И все так же, не проще,
Век наш пробует нас --
Можешь выйти на площадь,
Смеешь выйти на площадь,
Можешь выйти на площадь,
Смеешь выйти на площадь
В тот назначенный час ?!...

Да! Кстати!
Я, конечно, ни на что не претендую!
Но вот, как мне кажется... смысл происходящего мало изменится, если *цитируемое* заменить на :
Либо рыбку съесть
Либо на х** сесть.
Либо на х** сесть
Либо рыбку съесть.
Пили бы да ели бы, да спали бы, да срали бы
Да и больше бы ни делали бы ни х**.

(Д. Хармс)

Сообщение отредактировал Лимерик - 14.10.06, 1:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Corky
сообщение 14.10.06, 8:33
Сообщение #13


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 498
Регистрация: 26.12.04
Из: Ижевск
Пользователь №: 260



2 Лимерик

Блестящий комментарий!
Абсолютно в стиле П. Воробья и РЛСБ (ФСБР)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gombo
сообщение 14.10.06, 15:01
Сообщение #14


Bridgeclub.ru
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 631
Регистрация: 16.02.04
Пользователь №: 102



Уважаемый SerVik, пожалуйста,
Я прочел много ваших сообщений и в этом форуме, и в форумах Гамблера и всякий раз в конце у я ловил себя на одном и том же чувстве - чувстве недоумения. Не живет ли автор в каком-то ином измерении?
Судя по реакции в форумах на ваши выступления (я не имею ввиду эту ветку), что-то похожее испытывают многие, если не большинство читателей.
Возьмем к примеру это письмо. Скорее всего я читал Бруштунова и Розенблюма в №13 Бриджа в России, почти наверняка читал. Но помилуйте, это было шесть, если не десять лет назад, я не помню ни слова из той полемики (я не помню даже, читал ли я это вообще) и у меня нет никакой возможности перечитать и освежить в памяти эти статьи! В результате я совершенно не понимаю о чем идет речь. Это раз.
Два - имеют ли дискуссия десятилетней давности значение для сегодняшнего дня? Произошло что-то, что сделало ее вновь актуальной? Не знаю, не слышал, а вы не даете даже минимального намека.
Три - форма, вероятно, подходит для личного письма, годится для газетной статьи, но она невозможно длинна для форума и вообще для современного мира, особенно если учесть пункты один и два - две печатные страницы, множество посторонней информации, а что вы хотели донести до аудитории так и осталось неясным.

Этими недостатками страдают совершенно все ваши сообщениям в форумах без исключения. Я уверен, это главная причина того, что никто никогда даже не пытается вступить с вами в дисскуссию.


2Паша&Павлик: стыдно


--------------------
Гомбо Цыдынжапов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SerVik
сообщение 14.10.06, 18:57
Сообщение #15


международный мастер БK.ру
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 799
Регистрация: 05.12.04
Пользователь №: 192



Цитата
name='Паша' date='13.10.2006, 19:38' post='5660']Написал, потому что устрашил размер творческого наследия автора, который он объявил и который собирается выплеснуть в общедоступные сетевые ресурсы. Ибо считаю, что в них не "90-95% ахинеи", а все 99.99. Оставшиеся 0.01 занимают благодарности и извинения.
Что объявил, я уже выплеснул (остальное в рабочем порядке). Потом, цитировать нужно полностью:"процентов 90-95 ахинеи, эмоций, ёрничания,..." Собственно "ахинеи" там (в статье "Дура Lex") может быть всего-то % 50.
Цитата
Можно уточнить где?
Меня убедили, что скандалы, дрязги и склоки необходимая часть популяризации нашей любимой игры. Я выступал против анонимного поливания грязью. Это несколько разные вещи, ИМХО. Когда и это ограничение было признано слишком сильным давлением цензуры на гласность, я подчинился тем правилам, которые здесь установили. Попыток навязать свое мнение больше не предпринимал.
О каких, интересно знать, правилах речь? И кто, интересно знать, их установил? И кто, интересно знать, смог Вас убедить, "что скандалы, дрязги и склоки необходимая часть популяризации нашей любимой игры"?
Цитата
Ну причем тут исходная фраза? Замечу, что предыдущим поводом для эскапады персонажа, который влез после меня, был анонс турнира, который я по просьбе организаторов, повесил здесь, и репортажи М.Розенблюма с Чемпионата Европы, опубликованные на другом сайте. Так что можно вполне сделать вывод о том, что содержание для него совершенно не имеет значения. Важен повод, каким является простое упоминание ненавистной личности. А дальше следует реакция, свойственная породе - длительность лая (простите - остроумнейшего, высокохудожественного, талантливого и профессионального изложения МЫСЛЕЙ) определяется тем, насколько долго объект находится в зоне внимания.
Прошу прощения, но персонажем, который влез после Вас был SerVik. К нему это всё отношения не имеет.
А вопрос Лимерик касался именно исходной Вашей фразы, которая была написана ещё ДО появления в теме того персонажа, которого Вы имели в виду. Логики нет.


--------------------
Бывают мгновения, когда время и звёзды движутся относительно нас. Не так ли?...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SerVik
сообщение 22.12.06, 22:14
Сообщение #16


международный мастер БK.ру
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 799
Регистрация: 05.12.04
Пользователь №: 192



Цитата(Gombo @ 14.10.2006, 14:01) *
Уважаемый SerVik, пожалуйста,
Я прочел много ваших сообщений и в этом форуме, и в форумах Гамблера и всякий раз в конце у я ловил себя на одном и том же чувстве - чувстве недоумения. Не живет ли автор в каком-то ином измерении?
Судя по реакции в форумах на ваши выступления (я не имею ввиду эту ветку), что-то похожее испытывают многие, если не большинство читателей.
Возьмем к примеру это письмо. Скорее всего я читал Бруштунова и Розенблюма в №13 Бриджа в России, почти наверняка читал. Но помилуйте, это было шесть, если не десять лет назад, я не помню ни слова из той полемики (я не помню даже, читал ли я это вообще) и у меня нет никакой возможности перечитать и освежить в памяти эти статьи! В результате я совершенно не понимаю о чем идет речь. Это раз.
Два - имеют ли дискуссия десятилетней давности значение для сегодняшнего дня? Произошло что-то, что сделало ее вновь актуальной? Не знаю, не слышал, а вы не даете даже минимального намека.
Три - форма, вероятно, подходит для личного письма, годится для газетной статьи, но она невозможно длинна для форума и вообще для современного мира, особенно если учесть пункты один и два - две печатные страницы, множество посторонней информации, а что вы хотели донести до аудитории так и осталось неясным.

Этими недостатками страдают совершенно все ваши сообщениям в форумах без исключения. Я уверен, это главная причина того, что никто никогда даже не пытается вступить с вами в дисскуссию.
Извините, Gombo, раньше у меня не было энергетической возможности ответить на эту Вашу реплику.

Должен сказать, что нахожу не особенно уместным здесь Ваше обобщённое отношене к моим публикациям. (В личном сообщении эта оценка была бы существенно более приемлема.) Также не понятна мне попытка оценивать отношение к моим текстам каких-то других читателей.
Уместно и вежливо, полагаю, было бы ограничиться конкретными вопросами о сообщении, открывшем эту тему.
Относящиеся к этому сообщению Ваши оценки нахожу вполне корректными (имеющими право на существование).

Начать тему столь "тяжеловесным" текстом мне пришлось в связи со следуюшими обстоятельствами. Полагаю, в современном российском бриджевом судействе существуют огромные проблемы. Существуют они давно. Противостояние мнений В. Я. Бруштунова и М. Ю. Розенблюма выраженное в статьях, о которых идёт речь в "открытом письме", во-первых, в явном виде демонстрирует эти проблемы. Во-вторых, в момент публикации этих статей, М. Ю. Розенблюм, в отличие от В. Я. Бруштунова, был едва ли не единственным функционером РЛСБ, и в любом случае бОльшими полномочиями в РЛСБ, чем он, фактически не обладал никто. Поэтому, полагаю, не будет слишком натянутым допущение, что его мнение, выраженное в статье "Дура Lex", было воспринято общественностью в качестве официальной позиции РЛСБ. Учитывая мою оценку этого мнения, Вы можете понять моё отношение к "размерам" проблемы. Наконец, в-третьих, в связи с обсуждением вопросов судейства в форуме Гамблера, я вижу основания утверждать, что отношение к Кодексу и Судейству, выраженное в статье "Дура Lex", и по настоящее время продолжает оказывать разрушительное (катастрофическое) воздействие на отечественное Судейство.

Полагаю, для оздоровления ситуации необходимы довольно масштабные коллективные меры. Одной из таких мер, на мой взгляд, может стать критичное обсуждение этих статей в рамках корректной, хорошо организованной процедуры, доступной для участия широкого круга наших (более-менее) компетентных коллег. Предварительно следует точно сформулировать цели этой процедуры.
Аналогичный анализ всей информации, затрагивающей вопросы Кодекса и Судейства, опубликованной в российских бриджевых изданиях: "Бридж в России" и "Бридж-Ревю", нахожу также целесообразным.


--------------------
Бывают мгновения, когда время и звёзды движутся относительно нас. Не так ли?...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mv7
сообщение 23.12.06, 13:03
Сообщение #17


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 547
Регистрация: 31.01.04
Пользователь №: 26



2 SerVik : Не обращайте внимания, по крайней мере, у вас есть один читатель - и это mv7. biggrin.gif
Не скажу, что я разделяю ваш... "романтически-наивный" ( сорри, эт только моё определение ) взгляд на бридж и судейство, но читать ваши посты мне интересно ( под настроение wink.gif ).
Кстати, а вы любите Ф. Кафку ? ( сорри за любопытство )
Я вот не любитель разжёванной "манной каши", особенно тексты в стиле "мама мыла раму", столь любимые программистами, но спокойно отношусь к их существованию... Да, и не обращайте внимания на критику Гомбо. Характеристику своему "эпистолярному творчеству" ( не путать с переводами ) он просто модерирует на на том же гамблере, ежели таковая вдруг появляется...

р.с. всегда искренне завидовал вашей выдержке и умению давать корректные ответы.

р.с.с. Писатели разные нужны, писатели всякие важны!!! tongue.gif

Сообщение отредактировал mv7 - 23.12.06, 13:05


--------------------
Цель ничто - движение всё!!! ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SerVik
сообщение 01.07.13, 16:53
Сообщение #18


международный мастер БK.ру
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 799
Регистрация: 05.12.04
Пользователь №: 192



Цитата(SerVik @ 07.10.06, 16:49) *
около 1,5 лет назад на меня снизошло некоторое продвинутое понимание состояния российского Бриджа, а также того факта, что именно личность Витольда Яновича Бруштунова во многом явилась причиной такого состояния.

... Было написано в начале 2000 года и, на мой взгляд, актуальности не утратило. Позволю себе эту мысль развернуть.

Как могло произойти, что в РЛСБ "победила" далёкая от Правил Бриджа позиция?
И почему я считаю В. Я. Бруштунова одним из главных "авторов" этой ситуации?

Исхожу из того, что мои оценки соответствия Кодексу позиций В. Я. Бруштунова и М. Ю. Розенблюма могут быть не совершенно точными. Однако они не должны содержать очень большую погрешность. Не претендую на истину в последней инстанции, но считаю необходимым поделиться своими представлениями...

Итак предположим, что 10-15 % - это доля "брака" которая присутствует в рассуждениях судьи Бруштунова, в аргументации его судейских решений и, соответственно, в самих его решениях. Предположим, что она более-менее постоянна на протяжении ряда лет, когда мнение В. Я. Бруштунова было доминирующим в игроцкой и судейской средах. Довольно, на мой взгляд, естественно, что с течением времени российские квалифицированные игроки накопили достаточные представления о Правилах для того, чтобы, по меньшей мере, на интуитивном уровне обнаружить какие-то противоречия и нестыковки в судействе "по Бруштунову". Причём, вероятно, ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ - на интуитивном уровне. То есть, было явственное ощущение "обмана", но не хватало времени/знаний/возможности, чтобы разобраться, где и в чём именно "обман". Причём, особенности личности В. Я., его манера "вещать" Правила, возможно, не очень располагали к конструктивному диалогу, который бы помог игрокам научиться читать и толковать Кодекс. Накопившееся таким образом взаимонепонимание, насколько могу судить, имело два важных следствия.

Во-первых, осенью 1989 на Учредительной конференции Всероссийской лиги спортивного Бриджа В. Я. Бруштунов не был избран ни на какой сколь-нибудь весомый пост в НБО.
Во-вторых, не имея возможности или желания, или необходимой суммы того и другого найти ошибки в толковании Правил Бруштуновым, сообщество квалифицированных игроков оказалось беззащитным перед такой соблазнительной идеей, как "плохой Кодекс". А эта "идея", поселившись в умы, в свою очередь, открывает дорогу ЛЮБЫМ теориям, которые хоть немного похожи на тексты Правил. И уже эти теории начинают действовать в судейских и АК-разбирательствах там, где должны работать Правила. Сообщество, в котором доминирует идея о плохо написанных Правилах, принципиально не способно их знать, и, соответственно, не способно по Правилам играть.

Судя по тому, что можно прочесть в форуме Гамблера "Судейство в Бридже", эта ситуация во многом сохраняется. Хочу ошибаться...


--------------------
Бывают мгновения, когда время и звёзды движутся относительно нас. Не так ли?...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
TRU_
сообщение 03.07.13, 23:55
Сообщение #19


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 160
Регистрация: 14.04.05
Пользователь №: 334



Раз уж все говорят стихами, то и мне припомнилось:

Долгая память хуже чем сифилис
Особенно в узком кругу
Такой вакханалии воспоминаний
Не пожелать и врагу

И стареющий юноша
В поисках кайфа
Лелеет в зрачках своих
Вечный вопрос
И поливает вином
И откуда-то сбоку
С прицельным вниманьем
Глядит электрический пёс


И прав ведь был Борис Борисович: и лелеет, и поливает, и подглядывает, да и про вакханалию -
точно подмечено!
В одном ошибся: поливают нынче "в узком кругу" вовсе не вином, но можно, сохранив рифму, поливать жидким и жиденьким, десятилетней выдержки ...ном,
впрочем, далее БГ справился, описав персонажей того самого узкого круга:


И у каждого здесь есть излюбленный метод
Приводить в движенье сияющий прах.
Гитаристы лелеют свои фотоснимки,
А поэты торчат на чужих номерах.
...
И во всем, что движется, видят соперниц,
Хотя уверяют, что видят блядей.
И от таких проявлений любви к своим ближним
Мне становится страшно за рассудок и нрав.
...
И каждый уже десять лет учит роли,
О которых лет десять как стоит забыть."




Устыдились бы... Но нет - ТАКИЕ ЛЮДИ не меняются!

Сообщение отредактировал TRU_ - 04.07.13, 0:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
TRU_
сообщение 04.07.13, 0:25
Сообщение #20


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 160
Регистрация: 14.04.05
Пользователь №: 334



Цитата(SerVik @ 01.07.13, 16:53) *
... Было написано в начале 2000 года и, на мой взгляд, актуальности не утратило. Позволю себе эту мысль развернуть.

\...\

Судя по тому, что можно прочесть \\\.../// эта ситуация во многом сохраняется. Хочу ошибаться...



\...\ = это мной выброшенная ахинея, на глаз - немного меньше 99% текста
\\\.../// = это то, что я обычно у него читаю, а там всегда ниспоследует мораль:

Бывают какие-то мгновения, в которые якобы что-то движется вокруг него, не так ли?

Отвечу г=ну Гуриеву по существу задаваемого им постоянно вопроса (мучается ведь!) как это стало нынче принято - в рифмованной форме.
СТИХИ, (Евтушенко, если кто не знает):


Ученый, сверстник Галилея,
Был Галилея не дурнее
Он знал, что вертится Земля
Но у него была семья.


Вдруг это как-то ему поможет?
Со времён Галилея (справка!) прошло много больше десяти лет!
Всё остальные его т.н."вопросы", сорь = ахинея.

P.S.
Паша в той самой упомянутой ветке форума на Гамблере советовал мне "пропускать".
Пропустил ли я чего-нибудь? Разве что стихи про двух Евгениев того же автора...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SerVik
сообщение 07.07.13, 17:07
Сообщение #21


международный мастер БK.ру
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 799
Регистрация: 05.12.04
Пользователь №: 192



Для г-на TRU.

Моя фамилия - Гуреев, имя и отчество - Сергей Викторович. (Запишите себе, пожалуйста, и не делайте ошибок в дальнейшем.)

Вопрос в моей подписи риторический. Он никогда меня не мучал. Может быть - Вас? Мой ответ на этот вопрос содержит основная часть подписи. С Вашего позволения, я знаю или, если Вам будет угодно, думаю, что знаю, что такие мгновения бывают. Моя подпись выражает приглашение для людей, которые в такую возможность не верят или никогда о ней не задумывались.

Позволю себе напомнить Вам несколько предложений из статьи М. Ю. Розенблюма "Дура Lex".
"Напоследок, несколько замечаний о стиле. ... (Часть текста опущена) ... А так, при чтении некоторых мест статьи, к сожалению, возникает желание, пользуясь удачным выражением автора, "предложить ему взамен какой-нибудь другой орган"."

Хочу подчеркнуть, статья была опубликована в № 13 журнала "Бридж в России". Господин М. Ю. Розенблюм на тот момент занимал несколько ключевых постов в РЛСБ, в частности пост Вице-президента РЛСБ. А поскольку Ваш покорный слуга на тот момент был членом РЛСБ и даже состоял в Комиссии по популяризации и обучению, следует понимать, что выделенное предложение было написано, как бы, и от моего имени.
На мой вкус, вне зависимости от содержания статьи, одного этого предложения достаточно, чтобы НА ВСЕ 100% охарактеризовать статью в самых нелестных выражениях. Мне стоило большого труда абстрагироваться от этого предложения и попытаться найти в статье "Дура Lex" что-то позитивное, на мой взгляд, что-то, с чем я мог бы согласиться. Поэтому, полагаю, я проявил чудеса вежливости в своих оценках этой статьи. О своём теперешнем отношении к этим оценкам говорил в предыдущем сообщении.

И хочу выразить почти полную солидарность с последними предложениями статьи М. Ю. Розенблюма:
"Впрочем, несмотря на это, я уверен, что подробный разбор проблем, которые я сформулировал выше, как и тех, на которых я не имел возможности остановиться, пойдёт на пользу российскому, и не только российскому бриджу. В этом я нахожу несомненный положительный эффект предпринятой журналом публикации".


--------------------
Бывают мгновения, когда время и звёзды движутся относительно нас. Не так ли?...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.03.24, 20:17
реклама: