IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О литературе
БелаяПушиста
сообщение 27.12.05, 1:29
Сообщение #1


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 542
Регистрация: 17.06.05
Из: Зачупыжинск
Пользователь №: 400



Вычитала историю:
-------
Чехов как-то навестил Толстого в Ясной Поляне. Заговорили о женщинах:
- А я в молодости, - сказал Толстой, - был большой… И литературный патриарх, апостол нравственности и морали, употребил ёмкое слово из арсенала, так называемой, ненормативной лексики. При этом, как рассказывают очевидцы, Чехов ужасно смутился и покраснел.
-------

Я считаю, что в некоторых случаях употреблять крепкие слова необходимо. Для этого они и предназначены.
Что вы думаете о редком, но метком (экспрессивном) употреблении так называемых непечатных слов?
И в частности, о применении их в споре Тру-Корки (под давлением общественности я стерла пару слов, но практически против своей воли).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mv7
сообщение 27.12.05, 2:04
Сообщение #2


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 547
Регистрация: 31.01.04
Пользователь №: 26



Слова и печатный текст имеют одну большую разницу. Слова произнесены в определенный момент и под определённое настроение, и ПРИ ОПРЕДЕЛЕННОМ окружении. Произносящий "сальное" словечко видит, кто услышит эти слова, и при определённой разумности представляет себе реакцию. При печатном варианте в форуме это читают все, реакцию ВСЕХ представить невозможно. Здесь больше желания эпатировать публику своей смелостью, чем в сердцах отомстить обидчику.
Любой вариант личной перебранки можно перенести с общего обозрения - форума на "мыло", там уж, как душа позволит, выражайся.
Вот вы сами употребили выражение "непечатное слово", просто вчитаться в его смысл , и вроде все вопросы отпадут. wink.gif
Я категорический противник употребления любых нецензурных слов в форуме. ( причем неуместным в применении считаю и термины личной гигиены, особенно в уличном сленге.) Но это только моё личное мнение.
С ув. mv7.
( только не ставьте знак равенства между грубым словом и нецензурным, а тем более - редкоприменяемым ).

Сообщение отредактировал mv7 - 27.12.05, 2:06


--------------------
Цель ничто - движение всё!!! ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VSam
сообщение 27.12.05, 10:59
Сообщение #3


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 160
Регистрация: 07.01.05
Из: Москва
Пользователь №: 269



Думаю, применение непечатных слов должно быть запрещено, даже замененных звездочками. Также не должно быть в форуме "туалетных" слов, даже если они и литературные (или медицинские термины). Не надо превращать форум в ... (в теме "Прощальная гастроль" orel написал уже что именно).
Еще, думаю, обязательно должны удаляться личные оскорбления (равно как и оскорбления, адресованные группе людей), например: "кормушка полная", "плюнуть в лицо" и тому подобные. Я считаю, высказывания такого типа могут быть даже хуже, чем *** и "туалет".
Границу провести, конечно, трудно, но будем надеяться, что новый форум решит постепенно эту проблему. Думаю, его открытие - это правильная идея. Пусть у желающих, извините за выражение, гадить, будет место, где они смогут спокойно облегчиться.

Сообщение отредактировал VSam - 27.12.05, 11:00


--------------------
Владимир Самохин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Павлик
сообщение 27.12.05, 12:01
Сообщение #4


Буркина-Фасо
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 562
Регистрация: 06.12.04
Пользователь №: 196



Уважаемый Владимир, смею Вас заверить, вы не верно разобрались. Отхожие места, где можно облегчиться, существуют в городах уже довольно давно. У некоторых они даже дома есть. Этот форум не должен заменить Вам эти чудные места.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mv7
сообщение 27.12.05, 13:03
Сообщение #5


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 547
Регистрация: 31.01.04
Пользователь №: 26



Цитата(VSam @ 27.12.2005 - 09:59)
Пусть у желающих, извините за выражение, гадить, будет место, где они смогут спокойно облегчиться.

мда.... совки непобедимы, совок торжествует mad.gif
Что-то у "борцов с хамством и защитников" маниакальная тяга к теме асинизации. smile.gif
А по сути - это только совок собственную виртуальную нужду ( очищать душу от накопившейся злобы, зависти и т.д.) справляет на людях. Нормальному человеку для этого зрители не нужны.
С грустью... и жалостью к вуаеристам и эксгибиционистам.( фух... еле выговорил wink.gif ).

Сообщение отредактировал mv7 - 27.12.05, 13:08


--------------------
Цель ничто - движение всё!!! ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sno
сообщение 27.12.05, 13:31
Сообщение #6


национальный мастер БK.ру
*********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 330
Регистрация: 26.01.05
Пользователь №: 288



Умеренно и к месту матерящийся человек куда симпатичнее ханжи, который просто "против" - и на словах и в печатном виде. Это моё личное мнение. Границы, действительно, трудно провести... Наверное, хороший модератор как раз и отличается от плохого тем, что правильно их проводит)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gombo
сообщение 27.12.05, 13:45
Сообщение #7


Bridgeclub.ru
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 631
Регистрация: 16.02.04
Пользователь №: 102



Вадим, СССР мертв уже десять лет, не забыл?

Многолетний опыт интернет дискуссий научил меня ненавидеть слово "совок" и сильнее мата (который считаю абсолютно неприемлимым). Это одновременно и универсальное оскорбление человека (определишь, что ты вкладываешь в понятие "совок"?) и грязный ярлык огульно лепимый на страну и эпоху, в которой при всех недостатках было немало хорошего (балет, например, rolleyes.gif )


--------------------
Гомбо Цыдынжапов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mv7
сообщение 27.12.05, 14:01
Сообщение #8


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 547
Регистрация: 31.01.04
Пользователь №: 26



2 Gombo:
СССР мертв , а люди то остались. wink.gif ( О стране я стараюсь не рассуждать.)
"Совок" - это констатация человеческих качеств, а не оскарбление. Я стараюсь всегда пояснить, что именно я под этим подразумеваю. И если мой первый пост в этой теме достоин быть вывешен, по мнению некоторых, в отхожем месте, то я уже не смогу ничего обьяснить человеку ... да и не хочу, и могу токо с грустью констатировать.( надеюсь, Аббат не увидит, мою последнюю фразу biggrin.gif )

Сообщение отредактировал mv7 - 27.12.05, 14:03


--------------------
Цель ничто - движение всё!!! ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VSam
сообщение 27.12.05, 14:40
Сообщение #9


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 160
Регистрация: 07.01.05
Из: Москва
Пользователь №: 269



Прошу прощения, я, видимо, неправильно истолковал написанное в теме "Из ребра" на форуме bridgeclub. Теперь, когда я узнал, что это "Форум честных(достойных)людей", мне остается только принести свои извинения за это недоразумение. Надеюсь, что новый форум станет безупречным образцом чистоты языка, культуры и нравственности, а не тем, о чем я сначала подумал.


--------------------
Владимир Самохин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gombo
сообщение 27.12.05, 14:56
Сообщение #10


Bridgeclub.ru
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 631
Регистрация: 16.02.04
Пользователь №: 102



ОК, Вадим, каких именно человеческих качеств?

Не забудь и я, и ты в эпоху СССР жили.


--------------------
Гомбо Цыдынжапов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mv7
сообщение 27.12.05, 15:05
Сообщение #11


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 547
Регистрация: 31.01.04
Пользователь №: 26



2 Gombo:
Я когда употребляю слово "совок", ниже привожу подрузамеваемое качество. ( стараюсь по-крайней мере). А качеств там много... одно из них - стадность или стайность. biggrin.gif Я вот обьяснений термина "хамство" так и не дождался wink.gif

Сообщение отредактировал mv7 - 27.12.05, 15:09


--------------------
Цель ничто - движение всё!!! ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Павлик
сообщение 27.12.05, 15:35
Сообщение #12


Буркина-Фасо
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 562
Регистрация: 06.12.04
Пользователь №: 196



«Совок» очень сложная вещь.
В тот период «совка» когда жили Мы, уже можно было быть смелым. Тяжело, страшно, но уже можно. Следующее за мной поколение (родившееся в начале 70-х) уже вообще сами по себе привыкло жить без страха. Но, наверное, он (страх) остался на генетическом уровне. Поэтому, как и 30 лет назад, люди протестующие не важно против чего или кого, кажутся странными. Самое страшное что сделал «Совок»---это подмена понятий общность людей и единый «барак» ----ГДЕ ВСЕ __ЗА .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.03.24, 14:30
реклама: