IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Другие бриджевые форумы:

Гамблер, Москва, Самара, Тольятти, Живой Журнал: Юрия Хюппенена, Олега Рубинчика; ВКонтакте: бридж-клуб, бридж-юниоры

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Я прошу прекратить.
Павлик
сообщение 23.12.05, 14:31
Сообщение #1


Буркина-Фасо
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 562
Регистрация: 06.12.04
Пользователь №: 196



Я как главный клоун, обращаюсь ко Всем с просьбой прекратить.
Вы дошли уже до откровенного мата и грубости в адрес друг друга. Это очень некрасиво.
БРИДЖИСТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДРУЖЕЛЮБНЫМИ.
Праведный народный гнев убедил меня в том, что не следует бранить друг друга. Конструктива в этом мало. Возможно разумнее на этой конференции все же действительно обсуждать методы Натуральной торговли и другие вопросы, связанные с бриджем.
Возможно, стоит провести некий «лекбез» по русской и зарубежной литературе. Вместо того чтобы пинять девочке из деревни, на то, что она не знает разницы между Блоком и Пастернаком. Можно вежливо рассказать ей, в чем это разница, и объяснить, откуда пошло выражение «Я Пастернака не читал».
Возможно, если пойти этим путем образованные и окультуренные бриджисты будут лучше понимать друг друга.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Новичок
сообщение 23.12.05, 14:46
Сообщение #2


кандидат в мастера БК.ру
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 54
Регистрация: 23.04.05
Пользователь №: 349



Заодно предлагаю запретить посты в этот форум в течении недели. Чтобы все остыли, поднакопили аргументов и собрались с силами smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sno
сообщение 23.12.05, 14:48
Сообщение #3


национальный мастер БK.ру
*********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 330
Регистрация: 26.01.05
Пользователь №: 288



Не могу молчать!
1. "Я Блока не читал, но осуждаю" - это цитата, менее известная, конечно, чем аналогичное выражение про Пастернака. Если вы этого не знаете - надо повышать свой культурный уровень, а не выставлять своё незнание напоказ.
2. Если уж мы о культуре - "лИкбез" и "пЕнять"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gombo
сообщение 23.12.05, 14:49
Сообщение #4


Bridgeclub.ru
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 631
Регистрация: 16.02.04
Пользователь №: 102



Дорогой Павлик, чтобы все поверили в искренность вашей просьбы "прекратить", следовало обойтись только первыми тремя предложениями. Возможно, первыми шестью. Неужели вы этого не понимаете? sad.gif


--------------------
Гомбо Цыдынжапов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VSam
сообщение 23.12.05, 15:01
Сообщение #5


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 160
Регистрация: 07.01.05
Из: Москва
Пользователь №: 269



Поддерживаю Павлика, но не удержался, уже успел написать еще пост, очень уж соблазн велик smile.gif


--------------------
Владимир Самохин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Corky
сообщение 23.12.05, 15:05
Сообщение #6


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 498
Регистрация: 26.12.04
Из: Ижевск
Пользователь №: 260



Не прекращу!

Меня уже упрекнули в том, что я развел в форуме флэйм.
И Бог с ним. Народ в форум потянулся. Задумались видимо.
Отрицательный результат - тоже результат.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
МПХ
сообщение 23.12.05, 15:05
Сообщение #7


3 разряд БК.ру
***

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 9
Регистрация: 21.12.05
Пользователь №: 475



Я Павлика читал но не осуждаю,так как поддержание интереса к этой вялой конфе-безусловно важная задача)).Отсюда и "лекбез",и "пинять",и "девочка из деревни")
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Павлик
сообщение 23.12.05, 15:16
Сообщение #8


Буркина-Фасо
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 562
Регистрация: 06.12.04
Пользователь №: 196



Очень удачно. Вот мы и начинаем литературные страницы.
Возможно, я тоже чего-то не знаю…
Вот г-н Sno, думаю, расскажет, откуда пошло выражение « Я не читал Блока».
Всем будет интересно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Павлик
сообщение 23.12.05, 16:01
Сообщение #9


Буркина-Фасо
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 562
Регистрация: 06.12.04
Пользователь №: 196



Возможно, г-н SNO, отвлечен на какие-то более важные темы. Но вопрос, который я ему задал, чрезвычайно интересен. Возможно кто-то другой сможет осветить его?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sno
сообщение 23.12.05, 16:17
Сообщение #10


национальный мастер БK.ру
*********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 330
Регистрация: 26.01.05
Пользователь №: 288



Сорри, обнаружил, что не могу быстро найти ссылку с этой фразой. Автор - то ли Пригов, то ли Сорокин.... Обещаю обязательно найти и повесить в этой ветке.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
catt
сообщение 23.12.05, 17:07
Сообщение #11


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 472
Регистрация: 27.04.04
Из: Москва
Пользователь №: 137



Я недавно читала "Гамаюн" Владимира Орлова (того же, кто написал "Альтист Данилов") , книга посвященная Блоку. Там я точно видела эту фразу, но, к сожалению, забыла чьё авторство.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kani
сообщение 23.12.05, 17:08
Сообщение #12


1 разряд БK.ру
*****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 29
Регистрация: 23.12.05
Пользователь №: 482



Не могу удержаться - цитата из статьи Ланчикова «Монолог о диалоге»:
«И прихотливо же ткётся история языка! Фонвизинский Стародум с тоской вспоминал эпоху Петра I, когда «один человек назывался ты, а не вы. Тогда не знали ещё заражать людей столько, чтобы всякий считал себя за многого. За то нонче многие не стоют одного». А тем временем в английском языке местоимение, соответствующее русскому ты (thou) постепенно выходило из употребления и к концу XVIII века сохранилось лишь как обращение к низшему сословию, да ещё в поэзии. Так в течение одного столетия на лесенке регистров в русском языке стало на одну ступеньку больше, а в английском две ступеньки объединились в одну.
Да и при переводе с языков, где ты и вы разделены, слепо сохранять эти формы бывает опасно. А.А. Суворин в своём дневнике приводит разговор княгини Голицыной и парижского извозчика:
- Cocher, va plus vite! (Кучер, поезжай быстрее!)
- Vous me tutoyez, madame? C'est de l'amour? (Мы уже на «ты», мадам? Уж не любовь ли это?)
Обращение к «меньшой братии» на «ты» - примета языка старого московского барства - в рамках французской культуры было понято как намёк на более интимный регистр общения: тот же просчёт, что и «Привет», брошенное преподавателю. (Впрочем, и в России в ту эпоху барственное «ты» многие уже считали принадлежностью отжившего уклада. Чеховский Петя Трофимов возмущался отсталостью кое-кого из соотечественников: «Называют себя интеллигенцией, а прислуге говорят «ты».)

….Подлинный, не литературного происхождения разговор: «Почему ты со своей невесткой столько лет на «ты»?» - «Знаешь, вы дура выговаривается труднее, чем ты дура». Близость, знаменуемая обращением «ты», - палка о двух концах: близкому человеку проще не только говорить нежности, но и нагрубить.

…..Любопытно, что отказались от барственного «тыканья» даже члены императорской фамилии. В изданных недавно «Воспоминаниях» В.Ф. Джунковский, упомянув о смерти великого князя Михаила Николаевича, четвертого сына Николая I, отмечает: «Он был единственный из великих князей, сохранивший ещё с некоторыми обращение на «ты», и это «ты» звучало в устах великого князя чем-то родным и дорогим. Все императоры, до Александра II включительно, обращались ко всем своим подданным без различия возраста и положения на «ты». Александр II переходил на «вы» только тогда, когда начинал сердиться. Из великих князей последним, говорившим «ты», были сыновья Николая I, сыновья же Александра II обращались уже на «вы». Император Александр III не изменил этому и по вступлении своём на престол».
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Corky
сообщение 23.12.05, 17:16
Сообщение #13


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 498
Регистрация: 26.12.04
Из: Ижевск
Пользователь №: 260



Т. е. "быдлу" Тыкать нельзя?


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_orel_*
сообщение 24.12.05, 1:58
Сообщение #14





Гости






<offtopic on>
Исторически так сложилось что прижившейся формой обращения в сети в России изначально было "ты", в свое время обращение в сетевой конференции "вы", подразумевало не совсем позитивное отношение к собеседнику.

с тех, в связи с повальной интернетизацией, балланс между "ты" и "вы" сдвинулся в классическую сторону, принятую в русском языке. Но форма "ты" по прежнему является (для меня по крайней мере) вполне допустимой для общения в интеренете. не надо все слепо ровнять на реал, здесь уже давно своя субкультура.
<offtopic off>

общий смысл примерно такой:
я не призываю всех "тыкать" или "выкать", это вообще не проблема, если письмо/сообщение написано вежливо или хотя бы без хамства. Хамство не приветствовалось никогда ни здесь, ни там.

Сообщение отредактировал orel - 24.12.05, 2:03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
saho
сообщение 26.12.05, 20:41
Сообщение #15


2 разряд БК.ру
****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 23
Регистрация: 08.02.05
Пользователь №: 293



Цитата(Павлик @ 23.12.2005 - 15:01)
Возможно кто-то другой сможет осветить его?

Эта проблема поднимается не только здесь. Вот пример:
http://www.dohc.ru/model/379/ (ищите слово "Блока") smile.gif

Ну а фраза "Я <автора> не читал, но осуждаю" стала уже нарицательной.
Можно сказать классика smile.gif
И появилась она в советское время, особенно от публичных выступелний типа "-Я , лично Пастернака (Зощенко, Солженицина, Войновича) не читал но осуждаю и требую ...-", и анекдотов на эту же тему.

Сейчас на месте "автора" может быть любой, достаточно известный человек smile.gif
Например попалось:
"Помнишь, ты мне рассказывал, как в ваших коммунистических газетах по партийной указке писали «Я роман Достоевского не читал, но осуждаю»."
http://moshiach.ru/?RowID=148&CTopic=7&STopic=3

Я не претендую на полноту ответа, но наверняка кто-то где-то первый сказал (написал) эту фразу и про Блока... smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tita
сообщение 26.12.05, 22:37
Сообщение #16


5 разряд БК.ру
*

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 1
Регистрация: 11.03.05
Пользователь №: 315



Как я тебе сочувствую Паша! Сеешь разумное-доброе-вечное, а собираешь махровые побеги человеческого хамства.
И какой же ты гениальный пиарщик Павлик! Какая тоска смертная была на форуме, пока ты не затеял очередную посевную.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
БелаяПушиста
сообщение 27.12.05, 4:45
Сообщение #17


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 542
Регистрация: 17.06.05
Из: Зачупыжинск
Пользователь №: 400



saho, фраза о Пастернаке: http://www.aif.ru/online/superstar/57/38_01. "Доктор Живаго" не был напечатан в СССР, и трудящиеся не могли его прочитать, но должны были осудить. Солженицыну фраза досталась "по наследству" - "Архипелаг ГУЛаг" тоже не печатался. Зощенко ругали совсем другими словами.



Интернет надо бы собрать и сжечь (здесь ставим кучу смайликов, изображающих сложную гамму чувств). Неправильных цитат в нём уже больше, чем правильных. Я неоднократно сталкивалась, например, http://www.livejournal.com/users/whitefluffy/15988.html.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aaa
сообщение 27.12.05, 12:15
Сообщение #18


2 разряд БК.ру
****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 15
Регистрация: 06.12.04
Из: Москва
Пользователь №: 202



Цитата(catt @ 23.12.2005 - 17:07)
Я недавно читала "Гамаюн" Владимира Орлова (того же, кто написал "Альтист Данилов") , книга посвященная Блоку. Там я точно видела эту фразу, но, к сожалению, забыла чьё авторство.

Если такое и было ("Гамаюна" не читал!!! smile.gif ), то даже при весьма хорошем отношении к Орлову (на всякий случай подчеркну - Владимиру rolleyes.gif) фразу "Блока не читал" нельзя признать полностью оригинальной. Потому что про Пастернака было раньше, а остальное - плагиат. Это только Задорнов может, изменив порядок слов, или сделав такую "изящную" оговорку: "А вот послушайте, что я читал в газетах", выдавать со сцены чужие, ворованные шутки - за свои. А если ему тыкают в глаза: "Это же не вы придумали - Я Толстого не читал...", он бойко отвечает: "Нет, я! Потому что я имел в виду Алексея Константиновича, а не Льва Николаевича, а стало быть, это я первый придумал"

Но ловить друг друга на неточностях и "плагиате" с позиции вечности -бесполезно. Говорят же, что большинство произведений Шекспира - самый что ни на есть откровенный плагиат, а формула Кардано и дальше останется собою, а не формулой Тартальи. Может туда, в вечность, уйдет - Блок? "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется." Раньше легко написал бы (С) Тютчев, а сейчас даже в этом не уверенsmile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
catt
сообщение 27.12.05, 12:24
Сообщение #19


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 472
Регистрация: 27.04.04
Из: Москва
Пользователь №: 137



Наташа! Многие прекрасно знают, откуда пошла фраза "Я Пастернака не читал, но осуждаю". Как абсолютно верно заметил saho, сейчас в эту фразу зачастую подставляют имена других известных писателей и поэтов (не могу назвать всех литературными классиками, поскольку не знаю, что входит в это понятие). А поэтому фраза "Я Блока не читал, но осуждаю" не выглядит безграмотной.

Тем не менее, похожую фраз, но немного отличную по смыслу, произносили и про Блока (я выше давала ссылку). К сожалению, сама книга мне сейчас не доступна и я не могу найти дословную фразу и имя говорившего. Фраза была произнесена в период обострения раскола Блока и декадентов (по крайней мере, раскола с точки зрения декадентов; Блок имел к своему "уходу" от декаденства более равнодушное отношение, он считал, что он, собственно, всегда был от него далёк)

К чему это я всё пишу... Не вполне грамотные цитаты не красят цитирующего, но попытка использовать эту неточность оппонента как аргумент в споре выглядит не лучше. К личным оскорблениям переходят обычно в связи с нехваткой других аргументов "Я профессор, ты дурак, поэтому я прав"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
БелаяПушиста
сообщение 27.12.05, 14:18
Сообщение #20


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 542
Регистрация: 17.06.05
Из: Зачупыжинск
Пользователь №: 400



catt, ты права, это был приём.

Я играла с Lyona в одной команде не только в бридж, но и в ЧтоГдеКогда. И знаю её как грамотного человека. Но сочла необходимым охладить Lyona именно таким способом. Заметь, подействовало.

Решить попала она в плохую компанию ли, перетрудилась на судейской работе ли, воображает ли, мне было тяжело. Но как-то остановить её от убийства авторитета Совета РЛСБ, я была должна.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
catt
сообщение 27.12.05, 15:23
Сообщение #21


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 472
Регистрация: 27.04.04
Из: Москва
Пользователь №: 137



да тут сплошные знатоки человеческой натуры собрались, как я посмотрю smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лимерик
сообщение 27.12.05, 15:56
Сообщение #22


кандидат в мастера БК.ру
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 72
Регистрация: 15.03.05
Пользователь №: 317



Цитата(catt @ 27.12.2005 - 14:23)
да тут сплошные знатоки человеческой натуры собрались, как я посмотрю smile.gif

Бридж - это не только техника игры картами smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
saho
сообщение 28.12.05, 14:58
Сообщение #23


2 разряд БК.ру
****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 23
Регистрация: 08.02.05
Пользователь №: 293



Цитата(БелаяПушиста @ 27.12.2005 - 03:45)
Интернет надо бы собрать и сжечь (здесь ставим кучу смайликов, изображающих сложную гамму чувств).

И еще слово "Блока" в 2 раза короче писАть (по буквам) и читАть (по слогам), чем слово "Пастернака" ! biggrin.gif
А в наш стремительный век высоких технолгий и таким нюансам приходится уделять внимание wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Павлик
сообщение 28.12.05, 15:24
Сообщение #24


Буркина-Фасо
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 562
Регистрация: 06.12.04
Пользователь №: 196



Теперь я понял почему я так люблю МАНДЕЛЬШТАМА.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yellow
сообщение 06.01.06, 16:33
Сообщение #25


2 разряд БК.ру
****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 24
Регистрация: 14.05.05
Пользователь №: 361



Я 1001ый просмотрщик этой темы )))
Ребята если вы уж из за бриджа соритесь, то что же в жизни происходит.
Не мне вас учить, т.к. я самый молодой, но давайте все-таки жить дружно, или хотябы для споров использовать приват, чтобы не подталкивать остальных принять учатие в этом.
Сорри, если что то не так ляпнул
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.03.24, 13:23
реклама: