IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Договоренность на атаку из фигурной комбинации, Дань традиции?
hgh
сообщение 01.02.07, 8:13
Сообщение #1


BridgeClub
*****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 39
Регистрация: 06.02.04
Из: Singapore
Пользователь №: 73



Традиционно атака (именно первый вист) фигурой показывает некую предопределенную фигурную комбинацию (или набор комбинаций), скажем "из ТК ходим королем" или "ход дамой - либо из КД либо из внутренней секвенции". В обоих случаях - ход фигурой несет информацию о руке атакующего.

Собственно вопрос - поскольку набор комбинаций, из которых целесообразно ходить старшими фигурами вообще-то невелик, не является ли эта информация избыточной?

Дело в том, что три года назад я с постоянным партнером начали практиковать атаку тузом, королем или дамой - как не несущую специальной информации (делается из общих соображений и любых целесообразных комбинаций, скажем из ТК можно пойти и тузом и королем, из КД - и королем и дамой), но запрашивающую партнера. Так атака тузом и дамой против мастевого контракта - просьба отсигналить поощрение/запрет, в то время как ход королем - вопрос о четности. Против БК - туз - запрос качественного сигнала, король - количественного, дама - требование отблокировки. Получается довольно неплохо. Смущает только то, что вокруг никто так не играет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
tucan
сообщение 01.02.07, 18:29
Сообщение #2


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 151
Регистрация: 27.12.06
Из: Москва
Пользователь №: 1823



Большого значения не имеет. Но преимущества того, что Т и Д - поощрение а К - четность вот в чем:
1) На шлемике можно выйти и собрать ТК в одной масти на разных руках (см. тему о шлемиках без ТК в трефе:-)). С туза еще можно выйти и получив поощрение, продолжить. А с короля - реже. Из марьяжа только. Но с марьяжа можно и дамой - тоже на поощрение. (Мне такая ситуация ни разу не встречалась).
2) Когда нужно поощрение? Например когда ходишь из короткой масти с фигурами - хочешь пробрать пока ее не снесли. Либо Т либо Д при это конечно же есть. А Короля может и не быть. Например ТДх и есть мнение что масть все равно снесут.
3) Когда ходим на четность? Из ТКххх или из КДВхх. Принципиально узнать бьет ли партнер масть или не бьет. Понятно, что и там и там должен быть король, иначе такую масть лучше не трогать.

Сообщение отредактировал tucan - 01.02.07, 18:32


--------------------
"Покажи мне свой фит и я скажу кто ты" (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.03.24, 18:25
реклама: