IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Плоская сдача
Вл_Андреев
сообщение 02.06.07, 18:56
Сообщение #1


кандидат в мастера БК.ру
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 82
Регистрация: 17.10.05
Пользователь №: 445



Играем на макс, зональность значения не имеет. Наша карта: icon_spades.gif 972 icon_hearts.gif ТК82 icon_diamonds.gif Д532 icon_clubs.gif В9. По ходу дела выяснили (как-то удалось tongue.gif ), что у партнера 14-16 очков и расклад 3532
( icon_spades.gif icon_hearts.gif icon_diamonds.gif icon_clubs.gif ), последняя его зявка 3 icon_hearts.gif .
Будем добивать? С одной стороны - 9-картный фит и очков хватает, с другой - расклад наших рук не очень удачный..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гордеев
сообщение 02.06.07, 22:06
Сообщение #2


кандидат в мастера БК.ру
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 58
Регистрация: 15.04.05
Пользователь №: 336



Нет. А ссылочку на систему можно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
McVla
сообщение 02.06.07, 22:42
Сообщение #3


1 разряд БK.ру
*****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 34
Регистрация: 06.12.04
Пользователь №: 211



На мой вкус, добивать - это мазохизм. Вдвойне мазохизм - если оппоненты тоже знают про 3532 в закрытой руке. Шансы на вкат взятки (с активной атаки) совсем пропадают. А при пассивном висте гейм будет вряд ли лучше чем от двух угадок. Теоретически, постановка гейма может иметь смысл с целью не играть против зала. И ожиданием надежных 60% за великолепную технику розыгрыша партнера... Но не тогда, когда оппоненты знают расклад закрытой руки...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
grizzly
сообщение 03.06.07, 1:48
Сообщение #4


кандидат в мастера БК.ру
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 73
Регистрация: 13.05.06
Пользователь №: 531



Есть польский метод подсчета баланса. Сам метод помню, а вот в цифрах не уверена, но примерно это выглядит так. К очковой силе на линии прибавляются пункты за раскладные ценности, сумма делится на три, и получается количество взяток. В руке с 5-картным козырем прибавляем по очку за каждую карту, начиная с четвертой, в боковой масти - в этом примере их нет. В руке с более коротким козырем прибавляем 3,2 или 1 очко за ренонс, синглет или дублет соответственно. Формально имеем одно очко за дублет, но, поскольку в другой руке тоже дублет в этой масти, прибавлять это очко, видимо, не нужно. И еще добавляется по 2 очка за каждого козыря сверх восьми. Получаем (14-16)+10+2=(26-28). Делим на три - ровно 9 взяток. smile.gif

Сообщение отредактировал grizzly - 03.06.07, 1:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gombo
сообщение 03.06.07, 13:41
Сообщение #5


Bridgeclub.ru
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 631
Регистрация: 16.02.04
Пользователь №: 102



Расклад не блеск, но гейм ставить надо.
Раскладов, в которых на 26 очках гейм в мажоре будет безнадежно плох, немного и угадывать их - дело неблагодарное. Заниматься этим стоит только если вы решительно настроены бороться против зала.
Кроме прочего, атака будет с правильной руки


--------------------
Гомбо Цыдынжапов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тим
сообщение 03.06.07, 17:55
Сообщение #6


BridgeClub
*****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 31
Регистрация: 03.02.04
Из: Москва
Пользователь №: 55



Если система позволяет выяснить такие расклады надо радоватся и пасовать. Гейм будет от плохого до безнадёжного.

P.S. Как-то в релейной схеме я выяснил, что у нас расклад зеркальный расклад 5332 и есть масть Тхх в ххх на 35 очках и тормознул в 5. Партнёр В109 не накопил, так что пол зала грохнулось в 6 пол зала в 7.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
grizzly
сообщение 03.06.07, 18:36
Сообщение #7


кандидат в мастера БК.ру
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 73
Регистрация: 13.05.06
Пользователь №: 531



Позволю себе не согласиться с Gombo. Ставя контракты все время "с залом", нельзя добиться высоких результатов. В угадайку эксперту играть действительно невыгодно, но это не тот случай. Имеющейся информации достаточно, чтобы произвести экспертную оценку уже на стадии торговли, надо этим пользоваться, ведь на розыгрыше шанса применить высокую технику и обойти зал может и не представиться. Например, если оппоненты просто заберут четыре первые взятки...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sno
сообщение 04.06.07, 10:51
Сообщение #8


национальный мастер БK.ру
*********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 330
Регистрация: 26.01.05
Пользователь №: 288



Гомбо, а что, разве 10 + (14-16) = 26? Я плохо знаю теорвер, но, по-моему, по условию задачи вероятность найти напротив 16 очков - примерно 1/3.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gombo
сообщение 04.06.07, 11:29
Сообщение #9


Bridgeclub.ru
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 631
Регистрация: 16.02.04
Пользователь №: 102



Цитата(sno @ 4.6.2007, 10:51) *
Гомбо, а что, разве 10 + (14-16) = 26? Я плохо знаю теорвер, но, по-моему, по условию задачи вероятность найти напротив 16 очков - примерно 1/3.


На самом деле даже меньше 1/3 - скорее процентов 20 (чем дальше очковый диапазон от 10, тем меньше вероятность в него попасть, БК 13-15 приходят гораздо чаще, чем БК 15-17).
Но и с 14 очками напротив подсад совершенно не гарантирован, я даже думаю, что шансы 50/50.
Ключевой момент, который добавляет мне оптимизма - это очень хороший козырь. Наверняка (не 100%, но близко к тому - с мастью из пяти фосок партнер мог и БК открыть), козырных потерь у нас нет. Соотверственно, это - пять взяток. На три побочные масти у нас приходится от 14 до 17 очков; если считать по методике Ларисы 3 очка - взятка, то это 5-5.5 взяток - то, что надо.

В общем-то, мне кажется что в этом случае мы имеем о партнере много информации (вероятно, полученной в три круга торговли), но при том какой-то бесполезной. Прописные истины - что марьяж партнера в трефе не столь полезен, как марьяж в пике; марьяж в пике с фоской не столь полезен, как марьяж с десяткой и так далее. Я бы лично предпочел на открытие партнера 1!ч дать какой-нибудь инвит (3!ч или 2БК; если инвит показывает равномерную руку - вообще идеал), и предоставить партнеру оценить свою карту самому, а не заниматься этим за него - в конце концов, он-то видит ее полностью. С хорошими 14ю очками партнер инвит примет, как и с любыми 16ю, с плохими 14ю - спасует, что нам, собственно и надо.

Впрочем, я, как любитель натуральных систем, человек пристрастный rolleyes.gif

P.S.: разумеется, я согласен, с тем, что играя все время с залом звезд не насобираешь.


--------------------
Гомбо Цыдынжапов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Delta4
сообщение 04.06.07, 20:57
Сообщение #10


BridgeClub
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 80
Регистрация: 30.01.04
Из: St.Petersburg - Europe
Пользователь №: 19



Я за пас. Как ни раскладывай 15 очков в раскладе 3532 все как-то плохо выходит...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
БелаяПушиста
сообщение 04.06.07, 21:41
Сообщение #11


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 542
Регистрация: 17.06.05
Из: Зачупыжинск
Пользователь №: 400



Ну уж, "Как ни раскладывай"...

ТКх ххххх КВх Тх

черва и бубна в развале (у нас зеркало - у них тоже).
11 взяток.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вл_Андреев
сообщение 05.06.07, 1:49
Сообщение #12


кандидат в мастера БК.ру
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 82
Регистрация: 17.10.05
Пользователь №: 445



Тоже позволю себе не согласться с Гомбо smile.gif . По-моему, информация очень даже полезная - наличие любого другого триплета с очень высокой вероятностью прибавит нам взятку (трефовую убитку на стол). Сравним 2 руки: Тхх Дхххх ТВх Кх и Кх Дхххх ТВх Тхх, в 1-м случае гейм безобразный, во 2-м весьма неплохой. Как натуральными методами тут разобраться?
В общем-то, я тоже за пас - на мой взляд, равномерные руки проще выигрывать в торговле. На розыгрыше обычно бывает слишком мало пространства для маневра; как справедливо отметила Лариса, - часто потери будут просто верхними.

Сообщение отредактировал Вл_Андреев - 05.06.07, 1:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grab
сообщение 05.06.07, 12:13
Сообщение #13


кандидат в мастера БК.ру
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 69
Регистрация: 05.01.05
Из: Зальцбург
Пользователь №: 267



Пас.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tucan
сообщение 05.06.07, 13:49
Сообщение #14


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 151
Регистрация: 27.12.06
Из: Москва
Пользователь №: 1823



Ответ - в названии темы


--------------------
"Покажи мне свой фит и я скажу кто ты" (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тим
сообщение 06.06.07, 0:28
Сообщение #15


BridgeClub
*****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 31
Регистрация: 03.02.04
Из: Москва
Пользователь №: 55



Думаю Вован ты запасовал и получил на встречу:

Цитата(БелаяПушиста @ 4.6.2007, 20:41) *
Ну уж, "Как ни раскладывай"...

ТКх ххххх КВх Тх

черва и бубна в развале (у нас зеркало - у них тоже).
11 взяток.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.04.24, 17:54
реклама: