IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаОткрыть новую тему
> бабушка и кот, Дети - цветы жизни
kaban777x
сообщение 25.03.10, 11:04
Сообщение #1


забанен
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 25.02.08
Пользователь №: 7902



Бабушка и кот.

… Пришла беда - отворяй ворота.

Для начала тихо-мирно покинула сей благословенный мир бабушка Клава.

Мы с семьёй – я, Иван, жена Инна, дочка Марина – любили на выходные мотануть
в Авсюнино, особенно летом: на моей Карине до чудесного Белого озера там рукой подать, и часу езды нет, недалече от Шатуры.

Там, в этом посёлке и жила бабушка, бабушка жены. Свой уютный домик, огородик. Ляпота! Да и церква не так чтобы далеко – версты полторы с махоньким гаком.

Было бабе Клаве девяноста семь лет, ровесница двадцатого века. Ох, и бурная у неё судьба была. Видела Ленина, работала на кухне Сталина – правда недолго, с 1928 по 1933.

Как водится, пятеро её братьев полегли в Великую Отечественную, так что остались младшенькие: братишка Витя да сестрёнка Алёнка. Разбросала их судьба по городам и весям, поэтому встречались изредка, дай бог раз в пятилетку.

… В тот вечер мы вернулись с озера, окунутые в серебряную водицу. Настроение приподнятое. Сидим, ужинаем. Мариночка прабабушке со смехом рассказывает:
- … Представляешь, папа на матрасик забрался, я раз и поднырнула, да его как переверну.
Сама забралась и дёру. Отец даже догнать не смог… - тут она побледнела и застыла.
Я перевёл взгляд на бабу Клаву, а та тихонечко так к стеночке прислонилась, глазки закрыты, головушка набок…

Хоронили бабу Клаву в воскресенье, родня почти вся была и почитай добрая половина посёлка пришла.
Жена Инна рыдала, даже я прослезился, только Мариночка стояла с сухими недоумевающими глазками – я ещё подумал, что с неё взять двенадцатилетней девчонки, небось не понимает, что такое уход навсегда в мир теней…

Прошла неделя, другая.
А у нас есть кот Васька, шебутной трёхцветный озорник. Годиков ему девять было, на десятый пошёл.

И вот как-то прихожу я работы – хлопотная у меня должность, руковожу стройкой. А строим целый двадцатичетырёхэтажный дом, восемьсот квартир в нём.

Жена в слезах, доченька с перевязанной левой ручкой. Оказывается, кот разодрал Мариночке когтями кожу. И каждый божий час он подпрыгивает на целый метр, или на стенку бросается – что-то с ним случилось. Я кота в клетку – мы его с собой всегда возим, если на сутки и больше уезжаем из дому уезжаем, так что смерть бабушки он видел тоже-(
И побежал в ветлечебницу. Ветеринар осмотрел, дал неутешительный вывод:
- Или с мозгами кирдык, или с позвоночником беда. Лечить нельзя, решайте сами.

Пришёл домой держать совет. А здесь надо сказать, что дочка наша от кота была просто без ума. И играет с ним, и спят они на пару, короче, не разлей вода, два сапога пара да и только. Маринка сразу в крик:
- Не дам усыпить Васечку. Я его до смерти люблю.
Я строго посмотрел на неё:
- А в следующий раз он тебе всё личико расцарапает.
Инна вскинулась орлицей:
- Доченька, да шут с ним с котом. Гляди, замуж потом не выйдешь с кривой мордой…
Итак у тебя все коленки в шрамах, как юбки носить будешь?

Долго ли, коротко ли, но уломали мы с женой красавицу нашу, любимицу непоседливую.

И вот мы едем на Шаболовку – ближе не нашли, где укольчик последний делают.
Посидели в бело-синем могильном коридорчике, занесли клетку. Вышли…

Через пять минут ветеринар пригласил нас попрощаться с котиком. Мы зашли и Маринка сразу в крик, слёзы ручьями… Три часа я не мог увести её от кота. Он и целовала его, и шептала ласковые слова, и рыдала, рыдала, рыдала…

Возвращались домой мы молча. Вёл я машину тихо и печально, а в голове свербило:

- Как же так получилось? Почему доченька о прабабушке не слезинки, а о жалком бездушном коте все глазки свои васильковые выплакала? А?!
Thanks Groan Ответить с цитированием
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.03.24, 15:51
реклама: