IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Турниры на Гамблере, в связи с одноимённой темой форума "Бридж"
SerVik
сообщение 12.03.09, 15:05
Сообщение #1


международный мастер БK.ру
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 799
Регистрация: 05.12.04
Пользователь №: 192



К моему удивлению, я неожиданно оказался отключенным от гамблеровских форумов. Однако ответ на сообщение автора света63 уже был написан, и, надеюсь, его публикация здесь не противоречит местным правилам.

Цитата(света63 @ 12 мар 2009, 12:11)
Всегда считала, что бридж - игра для избранных.

Между прочим - вот вам ещё одна мотивация: избранность, элитарность...

Позволю себе немного уточнить это настроение. Игра Бридж элитарна сама по себе. Бридж объективно элитарен в силу свих Законов, своей Культуры, своей Истории. Бридж объективно элитарен в силу значительного потенциала, который он предоставляет для развития индивидуального человеческого разума и других личных психических качеств, а также для развития возможностей межличностного взаимопонимания и взаимодействия, то есть для продуктивного общественного развития. Вследствие этого, игра требует некоторого уровня самодисциплины, душевных усилий (над собой). Причём, для качественного роста в Пространстве Игры этих усилий со стороны игрока должно быть заметно больше, чем в пространстве множества других игр. Последнее можно принять в качестве необходимого элемента определения элитарной игры, если взяться такое определение сформулировать.
Однако при всём при этом Бридж - игра достаточно демократичная. В том смысле, что любой человек, готовый такие усилия приложить, может попробовать себя в игре.
Цитата
Те же 120 рублей в месяц - и я гарантировано избегу соседства за столом, прибежавшего от скуки, из белота малолетки, который не хочет даже читать, а не только учить правила )).

Не знал, что существует прямо такая проблема. Возможно, до сих пор мне не доводилось воспринять её в таких формулировках. Один из рецептов лечения этой проблемы хранит история. В "добрые старые времена" существовал институт кибитцеров. Кибитцер - человек находящийся у игрового стола с целью (обучения) наблюдения за игрой. Тогда не существовало понятия "учителя Игры". Новые игроки вырастали из среды кибитцеров. Поддерживалась иерархия кибитцеров. Старшим и наиболее заслуженным кибитцерам разрешалось сидеть на стуле возле игрового стола или возле игрока. Начинающие кибитцеры должны были довольствоваться наблюдением за игрой из задних рядов, стоящих вокруг стола. (Такой порядок немного отражён в популярной серии В. Молло "Бридж в зверинце".) По мере продвижения в иерархии кибитцер получал некоторые права. Например, старшие иерархи имели право, по окончании сдачи обратиться с вопросом к игроку, или прокомментировать действие игрока. Они должны были очень предупредительно пользоваться этим правом, не мешая обсуждению сдачи самими игроками, и мгновенно умолкая, когда розданы карты к следующей сдаче. Несоблюдение кибитцером этикета, что, впрочем, случалось довольно редко, могло повлечь понижение его статуса в иерархии. (Такое возможно только в робберном Бридже. В турнирном - кибитцер может обратиться к игроку только между турами.)

На мой взгляд, Бридж-зал Гамблера может извлечь из тех обычаев немалое рациональное зерно.
Цитата
Не знаю как насчет массовости - а вот качественность - точно повысится)).

Я бы сказал немного по-другому:
Если нет достаточного уровня Качественной Игры, не может быть и речи ни о какой массовости. Причём, говоря о Качественной Игре, я в первую очередь подразумеваю её соответствие Бриджевым Законам.


--------------------
Бывают мгновения, когда время и звёзды движутся относительно нас. Не так ли?...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.03.24, 16:56
реклама: