IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> дискриминация, о политике торговли
ssxx
сообщение 17.12.10, 14:51
Сообщение #61


3 разряд БК.ру
***

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 7
Регистрация: 18.05.05
Из: Mordor
Пользователь №: 369



А как добраться на индивидуал (ближайшее метро, куда идти)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sno
сообщение 17.12.10, 14:53
Сообщение #62


национальный мастер БK.ру
*********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 330
Регистрация: 26.01.05
Пользователь №: 288



Ага, я тоже согласен с Танями - ноябрь и декабрь перегружены. Ну в январе, строго говоря, Рождество, на которое многие москвичи ездят. А вот в апреле - только А-Приз, в июле - в Москве вообще нет турниров, есть только Белые ночи и Самара Трофи, в сентябре - только вышка, в октябре - один турнир. А в ноябре и декабре 4 и 3 соответственно. Много, конечно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Паша
сообщение 17.12.10, 16:07
Сообщение #63


РЛСБ
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 473
Регистрация: 04.02.04
Из: Подольск
Пользователь №: 62



Цитата(ssxx @ 17.12.10, 13:51) *
А как добраться на индивидуал (ближайшее метро, куда идти)?


1. От метро "Текстильщики", последний вагон из центра, подняться на эскалаторе и на общественном транспорте по Люблинской улице. Остановка "Станция Люблино".
2. На электричке Курского направления до станции "Люблино". Выход на Люблинскую улицу (на мост и налево, если смотреть в сторону области). Эмили-Хаус недалеко от станции. На электричку удобно садиться на станциях "Царицыно", "Текстильщики", Курский вокзал. Есть прямые электрички с Рижского и Белорусского направлений.
3. От метро "Волжская" минут 15-20 пешком через Люблинский парк.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ssxx
сообщение 17.12.10, 18:39
Сообщение #64


3 разряд БК.ру
***

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 7
Регистрация: 18.05.05
Из: Mordor
Пользователь №: 369



Спасибо. Постараюсь не заблудиться))).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Portus
сообщение 17.12.10, 18:56
Сообщение #65


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 214
Регистрация: 26.04.06
Из: Москва
Пользователь №: 522



Цитата(WhiteFluffy @ 17.12.10, 11:49) *
Да! мне тоже кажется, что статус Чемпионатов России можно и нужно повышать, в том числе и с помощью классификации. Слышала, что также думают и некоторые наши бриджевые руководители.
Новая классификация очень нужна. Когда мы её сможем получить?
Считаю, что это важный вопрос! Передайте Диме ;-)

Надеюсь дать конкретный ответ по этому вопросу сразу после Нового Года. Про проблему никто не забыл))

А касательно статуса ИЧР... Классификация может и должна помочь в этом деле, но сама по себе не решит проблему. Мотобол никогда не обгонит по популярности теннис, как не устраивай классификацию. Я не против индивидуалов, но, пусть слова, что здесь звучали в адрес этого вида бриджа, возможно, излишне резки, парник или командник он по популярности не обгонит.

Сообщение отредактировал Portus - 17.12.10, 19:01


--------------------
С уважением, Дмитрий Рапопорт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gombo
сообщение 17.12.10, 18:59
Сообщение #66


Bridgeclub.ru
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 631
Регистрация: 16.02.04
Пользователь №: 102



Карта:

http://maps.google.ru/maps?f=d&source=...=12&start=0

Также легко дойти от метро Печатники:
http://maps.google.ru/maps?f=d&source=...034418&z=15


--------------------
Гомбо Цыдынжапов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Павлик
сообщение 17.12.10, 19:42
Сообщение #67


Буркина-Фасо
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 562
Регистрация: 06.12.04
Пользователь №: 196



Цитата(Portus @ 17.12.10, 17:56) *
Мотобол никогда не обгонит по популярности теннис, как не устраивай классификацию. Я не против индивидуалов, но, пусть слова, что здесь звучали в адрес этого вида бриджа, возможно, излишне резки, парник или командник он по популярности не обгонит.

Не обгонит. И что это меняет? Ты полагаешь, что любители мотобола будут рады услышать от местного « Воробея”, сказку о том, как ему трудно написать четкие правила турнира. Побасенку о том, что в связи с малой популярностью мотобола, участники и гости будут добираться до места игры как хотят. Или песню о том, что судить финал по мотоболу будут случайные люди, все равно, дескать, мотобол мало популярен. Нет, они не будут рады и прогонят такого нерадивого функционера, уверяю тебя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дато
сообщение 17.12.10, 20:41
Сообщение #68


кандидат в мастера БК.ру
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 55
Регистрация: 08.12.04
Пользователь №: 221



Цитата(Павлик @ 15.12.10, 18:25) *
- С тобой, свинья, не гавкает, а разговаривает, Павел Портной. Слышал,
наверное? ---Почти по Вайнерам.



горбатый воробей и портной Жеглов. Долго смеялся eusa_clap.gif

И две полупословицы:
1. Не выступишь - не вступишь
2. Мама ж говорила - не клюй шо попало rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Павлик
сообщение 17.12.10, 22:39
Сообщение #69


Буркина-Фасо
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 562
Регистрация: 06.12.04
Пользователь №: 196



Цитата(дато @ 17.12.10, 19:41) *
Долго смеялся eusa_clap.gif

Хорошо хоть смеялся. Я когда читал твои «юридические” советы –« Кого и как допускать в турнир”.
Я плакаль.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Portus
сообщение 19.12.10, 0:03
Сообщение #70


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 214
Регистрация: 26.04.06
Из: Москва
Пользователь №: 522



Цитата(Павлик @ 17.12.10, 18:42) *
Не обгонит. И что это меняет? Ты полагаешь, что любители мотобола будут рады услышать от местного « Воробея”, сказку о том, как ему трудно написать четкие правила турнира. Побасенку о том, что в связи с малой популярностью мотобола, участники и гости будут добираться до места игры как хотят. Или песню о том, что судить финал по мотоболу будут случайные люди, все равно, дескать, мотобол мало популярен. Нет, они не будут рады и прогонят такого нерадивого функционера, уверяю тебя.

Павлик, я этого совсем не говорил. Просто претензии любителей мотобола, дай им Бог здоровья, на то, чтобы их любимый вид спорта был также популярен, как теннис, многие (я из их числа) сочли бы, вероятно, безосновательными. Все остальное сказанное тобой мне не удалось увязать с нынешним индивидуалом.


--------------------
С уважением, Дмитрий Рапопорт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gombo
сообщение 19.12.10, 1:22
Сообщение #71


Bridgeclub.ru
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 631
Регистрация: 16.02.04
Пользователь №: 102



К вопросу о системе - сегодня встретилась сдача, в которой на трех столах из восьми разыграли сплинтер smile.gif http://www.bridgemoscow.ru/tournaments/res...d/r10indr13.htm
При этом на некоторых столах открывали не на первом уровне, а двумасткой, после чего никакого сплинтера, разумеется, не давали, т.е. "попадание" 50%, а то и более.
Смешно, что разыгрывали два разных сплинтера - кто-то 4 hearts.gif, кто-то 3 hearts.gif. Здесь и кроется причина - очевидно, для березки распространено соглашение играть 1 spades.gif - 3 hearts.gif сплинтером в виде исключения, несмотря на то, что прыжок не двойной, а однократный. С исключениями всегда проблемы smile.gif


--------------------
Гомбо Цыдынжапов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дато
сообщение 19.12.10, 1:48
Сообщение #72


кандидат в мастера БК.ру
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 55
Регистрация: 08.12.04
Пользователь №: 221



Цитата(Gombo @ 19.12.10, 0:22) *
К вопросу о системе - сегодня встретилась сдача, в которой на трех столах из восьми разыграли сплинтер smile.gif http://www.bridgemoscow.ru/tournaments/res...d/r10indr13.htm
При этом на некоторых столах открывали не на первом уровне, а двумасткой, после чего никакого сплинтера, разумеется, не давали, т.е. "попадание" 50%, а то и более.
Смешно, что разыгрывали два разных сплинтера - кто-то 4 hearts.gif, кто-то 3 hearts.gif. Здесь и кроется причина - очевидно, для березки распространено соглашение играть 1 spades.gif - 3 hearts.gif сплинтером в виде исключения, несмотря на то, что прыжок не двойной, а однократный. С исключениями всегда проблемы smile.gif


За одним столом разыграли сплинтер в торговле 1п-4ч. За другим - 1п-3ч. За нашим столом в торговле 2т-2б-2п-4ч. И еще открывались слабой двухмасткой. Творческие люди - эти бриджисты. Хоть и система одна, а сколько вариаций rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дато
сообщение 19.12.10, 2:07
Сообщение #73


кандидат в мастера БК.ру
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 55
Регистрация: 08.12.04
Пользователь №: 221



Цитата(Павлик @ 17.12.10, 21:39) *
Хорошо хоть смеялся. Я когда читал твои «юридические” советы –« Кого и как допускать в турнир”.
Я плакаль.



Тогда еще одна полупословица:
Как бы дитя не плакало, тешиться все же хочется...

И полупоговорка:
- Как жалко - плакал крокодил,
Но зайца все же проглотил...

А шутка хоть и хамская была, но смешная. Редкость невероятная в дискуссиях этого пошиба. Я и оценил rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
visahouse
сообщение 19.12.10, 10:58
Сообщение #74


1 разряд БK.ру
*****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 45
Регистрация: 19.01.09
Пользователь №: 8092



Цитата(Gombo @ 19.12.10, 0:22) *
К вопросу о системе - сегодня встретилась сдача, в которой на трех столах из восьми разыграли сплинтер smile.gif http://www.bridgemoscow.ru/tournaments/res...d/r10indr13.htm
При этом на некоторых столах открывали не на первом уровне, а двумасткой, после чего никакого сплинтера, разумеется, не давали, т.е. "попадание" 50%, а то и более.
Смешно, что разыгрывали два разных сплинтера - кто-то 4 hearts.gif, кто-то 3 hearts.gif. Здесь и кроется причина - очевидно, для березки распространено соглашение играть 1 spades.gif - 3 hearts.gif сплинтером в виде исключения, несмотря на то, что прыжок не двойной, а однократный. С исключениями всегда проблемы smile.gif


Цитата(дато @ 19.12.10, 0:48) *
За одним столом разыграли сплинтер в торговле 1п-4ч. За другим - 1п-3ч. За нашим столом в торговле 2т-2б-2п-4ч. И еще открывались слабой двухмасткой. Творческие люди - эти бриджисты. Хоть и система одна, а сколько вариаций rolleyes.gif


интересно, посмотреть на то, как развивалась торговля на других 5 столах.
А вообще, по опыту ББО-индвидуалов, на таких турнирах надо торговаться как можно проще - чтобы у партнера не возникло желания сказать пас на сплинтер, кюбид итд...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Добрин
сообщение 19.12.10, 22:24
Сообщение #75


БКБТ
*********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 292
Регистрация: 06.12.04
Из: Москва
Пользователь №: 200



Очень просто) Например, когда я увидел открытие партнера 1п и обнаружил у себя четырехкартный фит с синглетом в черве, то улыбнулся (про себя) и назначил 2бк.

Я бы в жизни не сделал в индивидуале ни заявки 3ч, ни (тем более) заявки 4ч, какие бы значения для них ни были прописаны в системе торговли и кто бы ни был моим партнером в этот момент.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Portus
сообщение 20.12.10, 1:18
Сообщение #76


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 214
Регистрация: 26.04.06
Из: Москва
Пользователь №: 522



Цитата(Gombo @ 19.12.10, 0:22) *
К вопросу о системе - сегодня встретилась сдача, в которой на трех столах из восьми разыграли сплинтер smile.gif http://www.bridgemoscow.ru/tournaments/res...d/r10indr13.htm
При этом на некоторых столах открывали не на первом уровне, а двумасткой, после чего никакого сплинтера, разумеется, не давали, т.е. "попадание" 50%, а то и более.
Смешно, что разыгрывали два разных сплинтера - кто-то 4 hearts.gif, кто-то 3 hearts.gif. Здесь и кроется причина - очевидно, для березки распространено соглашение играть 1 spades.gif - 3 hearts.gif сплинтером в виде исключения, несмотря на то, что прыжок не двойной, а однократный. С исключениями всегда проблемы smile.gif

Больше всего мне понравилось слово ОЧЕВИДНО. В свете текста поста это слово выглядит особенно забавно.


--------------------
С уважением, Дмитрий Рапопорт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ms_Gugenheim
сообщение 20.12.10, 1:29
Сообщение #77


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 154
Регистрация: 20.12.04
Пользователь №: 250



Цитата(Portus @ 20.12.10, 0:18) *
Больше всего мне понравилось слово ОЧЕВИДНО. В свете текста поста это слово выглядит особенно забавно.


Да, меня "очевидность" того, что в Березке торговля 1п-3ч - это сплинтер тоже поразила. С разными партнерами играла и играю это как ФГ с червой, инвит с червой, масть+фит, Берген. Интерпретацию "сплинтер в виде исключения" слышу первый раз. В системе индивидуала секвенция 1п-3ч явно прописана - инвит с хорошей 6-кой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sno
сообщение 20.12.10, 8:37
Сообщение #78


национальный мастер БK.ру
*********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 330
Регистрация: 26.01.05
Пользователь №: 288



Если я правильно разобрался в буквах и цифрах в ссылке, "сплинтер 3ч" сам Гомбо и разыграл) После этого все тексты о том, что в систему нужно добавить борьбу с малти, выглядят ещё более комично. Наоборот, систему нужно упрощать, а то не все могут её прочитать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
visahouse
сообщение 20.12.10, 9:54
Сообщение #79


1 разряд БK.ру
*****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 45
Регистрация: 19.01.09
Пользователь №: 8092



Цитата(sno @ 20.12.10, 7:37) *
Если я правильно разобрался в буквах и цифрах в ссылке, "сплинтер 3ч" сам Гомбо и разыграл) После этого все тексты о том, что в систему нужно добавить борьбу с малти, выглядят ещё более комично. Наоборот, систему нужно упрощать, а то не все могут её прочитать.

нет, Жень. Плохо ты разбираешься в буквах и цифрах... "Сплинтер" 3ч разыгрывал партнер Гомбо. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Portiha
сообщение 20.12.10, 11:08
Сообщение #80


4 разряд БК.ру
**

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 2
Регистрация: 20.12.10
Пользователь №: 8455



Цитата(visahouse @ 20.12.10, 8:54) *
нет, Жень. Плохо ты разбираешься в буквах и цифрах... "Сплинтер" 3ч разыгрывал партнер Гомбо. smile.gif

ОЧЕВИДНО В ВИДЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ. ЗВУЧИТ-ТО КАК...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gombo
сообщение 20.12.10, 21:16
Сообщение #81


Bridgeclub.ru
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 631
Регистрация: 16.02.04
Пользователь №: 102



Дамы и господа, вы что, не проходили в школе пунктуацию? "Очевидно", потому что я понятия не имею, как обстоит дело на самом деле - я березку играю только на индивидуалах. Но в обсуждении сдачи - она, конечно, бурно обсуждалась в кулуарах - я слышал достаточно голосов за то, что 3 hearts.gif в такой секвенции должны быть сплинтером.


--------------------
Гомбо Цыдынжапов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sno
сообщение 20.12.10, 22:14
Сообщение #82


национальный мастер БK.ру
*********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 330
Регистрация: 26.01.05
Пользователь №: 288



Меня часто радуют посты в форуме типа "ваш партнер 1ч, враг 2т, ваша заявка? Враг торгует березку!" В данной проблеме значение системы торговли не больше, чем в приведенном мной случае. Причем тут система-то?) Есть общая бриджевая логика, и все разумные системы, основанные на натуральных принципах (кроме некоторых частных секвенций) ей подчиняются. Я с кем только какие 1п-3ч не играл, но все договоренности обычно входят в описанные Ольгой случаи. Топ-игроки наши, как я вижу, играют сейчас в основном конвенцию "3 на 1 натурально инвит без фита". Еще распространена конвенция "масть+фит". Есть архаичная договоренность "натурально форсирует мощная масть", которая мне малопонятна, но она есть. В Питере так играют некоторые. Но чтоб 1п-3ч сплинтером было - в жизни не встречал. И березка тут ни причем)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SERGEY_BIG
сообщение 21.12.10, 1:21
Сообщение #83


кандидат в мастера БК.ру
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 83
Регистрация: 13.01.05
Пользователь №: 279



Цитата(Gombo @ 20.12.10, 20:16) *
Дамы и господа, вы что, не проходили в школе пунктуацию? "Очевидно", потому что я понятия не имею, как обстоит дело на самом деле - я березку играю только на индивидуалах. Но в обсуждении сдачи - она, конечно, бурно обсуждалась в кулуарах - я слышал достаточно голосов за то, что 3 hearts.gif в такой секвенции должны быть сплинтером.

Они никак не могут быть сплинтером, потому что сплинтер - это 4 червы. А это - неизвестно что. Вообще в берёзке сплинтер от отвечающего на открытие 1М лишён заметной практической ценности в силу того, что открывающий довольно сильно лимитирован.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gombo
сообщение 21.12.10, 9:27
Сообщение #84


Bridgeclub.ru
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 631
Регистрация: 16.02.04
Пользователь №: 102



Женя, Сергей, вы мне, что ли, это доказываете?! Я еще раз повторю, не знаю я березки, ее вариаций и проч. Но только что проведенный эксперимент свидетельствует, что все далеко не так однозначно, как вы хотите представить: два человека ошиблись, а еще как минимум один (см. пост Добрина) допускал возможность неоднозначной трактовки.

По поводу натуральных принципов: чем открываетесь с рукой icon_spades.gif КДВхх icon_hearts.gif КД10хххх icon_diamonds.gif х icon_clubs.gif - ? В натуралке вопросов не возникнет; в случае же березки меня активно убеждали (и практически убедили), что разумно открыться 1 icon_spades.gif с идеей прыгнуть затем в 4 hearts.gif.

По поводу полезности сплинтера - Сергей, все с точностью до наоборот. При узком диапазоне партнера, все, что тебе надо, чтобы решить стоит играть шлемик или нет, это выяснить, есть ли у него пропадающие очки в масти твоей краткости. При широком диапазоне ты рискуешь наткнуться на руку с серьезными надвышками, но пропадающими ценностями, где не так просто разобраться, хорош шлемик или нет. При этом ты уже своим прыжком съел все пространство для торговли.


--------------------
Гомбо Цыдынжапов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sno
сообщение 21.12.10, 12:00
Сообщение #85


национальный мастер БK.ру
*********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 330
Регистрация: 26.01.05
Пользователь №: 288



Попробую написать подробнее. Система определяется открытиями на первом уровне. Даже точнее - до 1п включительно. Всё остальное - не система. Ты можешь играть натуралку со слабым бк, с малти, с натуральными полублоками, с вилкошем, с сильными 2бк или с 2бк миноры, и эта система во всех описанных случаях будет называться "натуральная". Я с разными партнерами играл пресижн со слабым бк, пресижн с сильным бк, березку с открытием 2т пресижн, березку с открытием 2т два мажора, березку с малти, с натуральными и с трансферными полублоками, с сильными 2бк и с 2бк миноры... И все это были "березки". В свою систему пара может включать любые ей нравящиеся конвенции, но открытия 1тбчп, как правило, у всех примерно системные, и именно по ним системы и отличаются. Если против тебя открыли 1т или 1п, ты какой вопрос задашь оппонентам (если конечно в этом есть необходимость)? "Что торгуете?" - спросишь ты, и всё поймешь по ответу. А если открыли 1бк или 2п? Вопрос "что торгуете" глуповат, он не прояснит силу бк или что за рука в 2п - полублок или 55. Так вот борьба с малти или сплинтеры - это тем более не система, это обычная бриджевая логика, которая у квалифицированных бриджистов (а предполагается, что на ИЧР попадают именно таковые) должна быть примерно одинаковая. Вот классический пример - во фрнате по гамблеру долгое время было написано (не знаю, как сейчас) 1М-3М инвит, а не блок. Для квалифицированного игрока это - ахинея, а новичку так проще, чтоб не учить форсбк или ещё какие инвитные секвенции. Сдача, которую ты привел, свидетельствует (извините, если кого обидел) о низком уровне турнира. Одного человека может заглючить, три - многовато. Почему Денис не заявил сплинтер? Да из простых практических соображений! Какая вероятность того, что именно через сплинтер он найдет правильный контракт, а в обычной торговле не найдет? Да очень маленькая. Ну и зачем тогда рисковать тем, что партнер спасует? А "березка и её вариации" - ещё раз повторюсь - тут ВООБЩЕ ни причем. Сплинтер - он и в Африке сплинтер, и если люди не понимают, что по умолчанию и по общей логике в несыгранной паре 1п-4ч - сплинтер, это их личные проблемы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SERGEY_BIG
сообщение 21.12.10, 22:19
Сообщение #86


кандидат в мастера БК.ру
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 83
Регистрация: 13.01.05
Пользователь №: 279



Цитата(Gombo @ 21.12.10, 8:27) *
При узком диапазоне партнера, все, что тебе надо, чтобы решить стоит играть шлемик или нет, это выяснить, есть ли у него пропадающие очки в масти твоей краткости. При широком диапазоне ты рискуешь наткнуться на руку с серьезными надвышками, но пропадающими ценностями, где не так просто разобраться, хорош шлемик или нет. При этом ты уже своим прыжком съел все пространство для торговли.

Не буду открывать дискуссию прямо сейчас. Замечу лишь, что отсутствие пропадающих ценностей в масти сплинтера необходимое, но не достаточное условие назначения шлемика (если ты хочешь действительно регулярно играть эту конвенцию).
Не поленился и открыл систему индивидуала 2010 года, прочитал - что там написано про сплинтер. Написано по типу - "Это кости для играния, потому что на них вижу рёбра и грани я". Закрыл smile.gif

Сообщение отредактировал SERGEY_BIG - 21.12.10, 22:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gombo
сообщение 21.12.10, 23:08
Сообщение #87


Bridgeclub.ru
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 631
Регистрация: 16.02.04
Пользователь №: 102



Женя, ты как-то совершенно бессмысленно огрубляешь определение системы. Почему только открытия? Что за система такая, натуралка? (кстати, не ты ли постоянно твердил на Гамблере, что фр.нат не система, поскольку не описано ничего кроме открытий? - правильно твердил). Это не система, это группа систем. Я могу с ходу перечислить с полдюжины натуральных систем: гореновская, Акол, K&S, SAYC, 2/1, BWS, majeure cinquieme, польский стандарт - все это натуральные "зеленые" системы, с идентичными, за редким исключением, открытиями, но с вполне ощутимыми различиями в подходах и с четко описанными наборами конвенций. Аналогично, есть группа систем, опирающихся на польскую трефу - оя в своих многочисленных вариациях, березка, роббер-стандарт. Есть системы сильной трефы - неаполитанская/голубая трефа, пресижн, symmetric relay, есть еще несколько менее популярных групп. Системы в каждой группе похожи друг на друга, но не идентичны. Конечно, можно взять какие-то общие подходы и приправить конвенциями по вкусу - я, к примеру, так и делаю, - но то, что получится, не будет уже ни березкой, ни фр.нат, ни пресижн, это будет новая домотканная система. Похожая на что-то и не похожая ни на что.
Системы создаются игроками, а оформляются книгами. Каждая из известных систем была в какой-то момент опубликована в виде книги. Наша специфически российская проблема состоит в том, что литературы такой у нас публиковалось мало, а то, что публиковалось, стало библиографической редкостью. За последние годы я видел в продаже только книжку по роббер-стандарту. (да, можно найти в интернете, но как раз книжки по системам в электронном виде неудобны; изучающим систему они нужны в качестве справочного материала)

P.S.: 1М-3М в качестве инвита это совсем не ахинея, как ты изволил выразиться smile.gif эта заявка, позволяющая развести раскладной инвит с четырехкартным фитом, силовой инвит с трехкартным фитом (через форс БК) и форсинг-гейм с равномером (2БК) сильно упрощает и улучшает конструктивную торговлю. Другое дело, что если ты торгуешься агрессивно (как почти все сейчас), то блок приходит гораздо чаще и пользы приносит больше. Поэтому сильные игроки и предпочитают блокирующее значение 1М-3М, но слабым, которые не умеют пока отличить подходящую руку для блока от неподходящей, эта заявка принесет больше вреда, чем пользы.
Аналогично, нет никакой особой причины, никакой "общей логики" в том, что сплинтер должен быть именно двойным прыжком, это просто соглашение, проистекающее из того, что однократные прыжки были заняты под ФГ. В системе, где второй уровень форсирует гейм, ответы с прыжком на третьем уровне обычно свободны и их можно занять подо что угодно. Например, мы с Максом пытались торговать систему, в которой было три разных вида сплинтеров и ни один из них не был классическим двойным прыжком в масть краткости (правда, потом бросили из-за лени - так и не смогли выучить толком). И уж в моем-то случае ошибиться невозможно - заявляя 3 hearts.gif партнер знал, что он заявляет сплинтер, и, разумеется, опирался он на свой предшествующий опыт. Ergo, такое соглашение в природе существует, хоть ты с ним и не встречался.


--------------------
Гомбо Цыдынжапов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sno
сообщение 22.12.10, 18:04
Сообщение #88


национальный мастер БK.ру
*********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 330
Регистрация: 26.01.05
Пользователь №: 288



Ладно - сдаюсь) Я всего лишь хотел сказать, что общие принципы торговли обычно подчиняются не системам, а логике. У систем есть свои особенности, как то - в оя после открытия 1т и ответа 1п надо уметь показать сильный вариант с 3кой пик, который там бывает, или в натуралке, открыв 1п, надо уметь потом показать 22 очка, которые тебе сдали, и для этого могут использоваться конвенционные заявки. Но все остальные действия - а их 90 с лишним процентов - подчинены логике. Твой пример, в котором ты из того, что партнер дал сплинтер заявкой 3ч, делаешь вывод, что это существующее в природе соглашение, мне представляется спорным. Ну то есть в природе чего только не существует, конечно, бриджевый мир велик и любая договоренность может быть найдена в системе у одной пары, но скорее всего, партнера просто заглючило. Практически никто не играет такой сплинтер, и система торговли тут не причем. Насчет 1М-3М инвит - я же написал, что это ахинея для квалифицированного игрока, а не просто ахинея. Потому, что все играют 1М-3М блок, и он к этому привык) А развести всякие там инвиты и фг можно и без этой заявки - есть ответы 1бк, 2т и 2бк, которых вполне достаточно для всех инвитов со всеми фитами и всех фг)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
TRU_
сообщение 22.12.10, 20:16
Сообщение #89


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 160
Регистрация: 14.04.05
Пользователь №: 334



Цитата(sno @ 22.12.10, 17:04) *
Ладно - сдаюсь) ...


Сильно сдался, я считаю.
Сейчас ещё пару подвалов Gombo со слабыми возражениями - и всё...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gombo
сообщение 22.12.10, 21:22
Сообщение #90


Bridgeclub.ru
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 631
Регистрация: 16.02.04
Пользователь №: 102



Цитата(sno @ 22.12.10, 18:04) *
Потому, что все играют 1М-3М блок, и он к этому привык)

О, стопроцентное попадание. "Все играют" - "привык". Именно в этом причина.
А в другом месте земного шара все играют 1М-3М инвитом и привыкли к этому, и там уже блок является ахинеей.

Всегда полезно понимать, откуда взялась та или иная прописная истина


--------------------
Гомбо Цыдынжапов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.03.24, 16:00
реклама: