IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Другие бриджевые форумы:

Гамблер, Москва, Самара, Тольятти, Живой Журнал: Юрия Хюппенена, Олега Рубинчика; ВКонтакте: бридж-клуб, бридж-юниоры

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Конференция в Демино
prokhor
сообщение 04.08.10, 16:17
Сообщение #1


2 разряд БК.ру
****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 23
Регистрация: 18.11.04
Пользователь №: 178



Друзья,

Через неделю конференция, и я несколько поздновато решил открыть тему для обсуждения того, что же можно и нужно на ней сделать. Вчера я присутствовал на первой трети собрания московского клуба, и ушел, потому что понял, что вместо обсуждения проблем, которые надо вынести на конференцию, все свелось к утомительному голосованию за возможных членов Совета. Я боюсь, что конференция может пройти также. Все соберутся и медленно, с некоторыми склоками выберут новый Совет, забыв и неуспев поговорить о бридже в России. Я понимаю, что необходимо выполнить формальности, положенные нам как общественной организации - выбрать Президента, заслушать ревизионную комиссию и т.д. Но эти формальности, которых так много на официальном сайте и которые так часто цитируются и упоминаются в дискуссиях на форуме, мешают нам разглядеть реалии. Они таковы:
1. Нас 300 человек (тех, кого интересует российский бридж как спорт);
2. Мы не в состоянии создать финансово обеспеченную федерацию, собирая членских взносы. Поэтому не в состоянии выполнять рутинные для других видов спорта действия- например, давать рекламу и печатать книжки, тренировать и финансировать сборную;
3. Уже лет пять федерация существует только формально. У нее нет никакого руководства (и в этом виноваты мы, а не мифическое ФСБР). Есть люди с оставшимися из прошлого или скопированными из других видов спорта должностями. Они временами собираются обсудить текущие проблемы (Совет) и иногда находят решение.
4. Бридж сосредоточен в Москве. Еще есть клуб в Питере, несколько небольших клубов в других городах. Отдельные любители по всей стране.
Ничего ужасного в этом нет. Это правда.

Теперь о том, что я хочу от нашего объединения (федерации) в порядке приоритета:
1. Играть в бридж на национальных соревнованиях, организованных по ясным и открытым правилам.
2. Чувствовать себя спортсменом - иметь классификацию - разряд, рейтинг,
3. Знать все, что происходит в федерации и в бриджевом мире. Должен быть максимально открытый сайт федерации,
4. Иметь возможность видеть сборную своей страну на международных турнирах. Федерация не может ее финансировать, но может создать правила, как она формируется в наших суровых условиях,
5. Быть привлекательной для новых людей. Если появляются спонсорские или государственные деньги, должна быть программа по развитию бриджа - издание учебников, помощь школьным и студенческим кружкам и т.д.

Наши ресурсы:
1. Команда Добрин-Осипов (по алфавиту). Умеют организовывать и проводить турниры.
2. Московский клуб. Кроме п.1 есть энергия "даймондс", есть профи в разных областях. Можно найти людей для создания всевозможных положений и документов (Розенблюм, Воробей, Марченко), юриста (А. Татаркин), работы с госудаственными органами (какой замечательный прецендент создала Оля Воробейчикова) и т.д.
3. Энтузиасты, способные провести чемпионат при соответствующей поддержке. Отдельно стоит упомянуть Рискина. Но есть еще Бизер, Зимницкий и К, Бакал. Если Денис научился заманивать нас в Рыбинск, значит у Миши получится и в Самару.
4. Наташа Женова. Идеальный кандидат на роль "информационного директора" нашей бриджевой тусовки. Споспобна сделать действительно "правильный" сайт федерации - открытый и интересный, с прозрачной информацией (новостной, финансовой, организационной). Не даст верхам снова погрузится в тишину, будет задавать неудобные вопросы. Сайт должен быть еще местом помощи (информационной) для всех одиночек и новичков.

Что я хочу от конференции:

1. Не заниматься формальностями, кроме совершенно необходимых юридических (оставить на них 10 минут в конце).
2. Определить конкретных людей, готовых и способных заниматься разными задачами федерации. Я их уже перечислил выше. Они нам ничего не должны, но если готовы помочь, ура! Мне кажется, номинальный, ничего не делающий президент, нам ненужен. Или давайте тогда уже отстучим телеграмму В.В. Путину с просьбой возглавить. Нужен исполнительный директор. Если Денис Добрин согласен, он справится.
3. Принять решение, где брать минимально необходимые деньги. Мне кажется, есть единственный вариант - собирать у источника, т.е с участника турнира (включать во взнос). Может московский клуб тоже согласится в порядке эксперимента включить еще 10% в ежетурнирный взнос. Сделать годовую смету. Опубликовать на сайте. Ежемесячно публиковать отчеты.
4. Принять положение об информационой открытости. Если Наташа согласится, сделать ее сайт официальным. Просить всех выбранных экспертов, членов Совета и прочих полуофицальных лиц вести на сайте свои мини страницы.
5. Сохранить Совет как совещательный орган "аксакалов". Пусть определяют стратегию, решают моральные проблемы и помогают экспертам, где могут.
Хочется перемен.
Дмитрий Прохоров
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sno
сообщение 04.08.10, 16:37
Сообщение #2


национальный мастер БK.ру
*********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 330
Регистрация: 26.01.05
Пользователь №: 288



Я в целом согласен с Димой, но сохранение Совета как органа "аксакалов", решающих моральные проблемы и определяющих стратегию, мне не вполне понятно. Совет - орган руководящий и назначающий, а не совещательный. И быть в нем должны те люди, которые реально готовы работать - пусть они и руководят. Я аксакалов уважаю, некоторых - даже очень, но, как делегат, при выборах нового Совета за "аксакалов" (даже уважаемых) голосовать не буду, пока мне внятно не объяснят, что они делали и что будут делать. Потому что перемен мне тоже хочется. Не склок в форуме про "всё плохо", а именно перемен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene
сообщение 04.08.10, 17:17
Сообщение #3


национальный мастер БK.ру
*********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 302
Регистрация: 05.02.04
Пользователь №: 65



Несколько мыслей вслух.

По части формальностей:

1. На конференции я бы поставил в повестку дня вопрос о численном составе совета. Как я уже писал в другой теме, я считаю, что численный состав совета надо сократить до 7 человек = президент федерации, который по уставу автоматом входит в совет + 6 человек, избираемых на конференции.

2. "Аксакалы", наверняка, захотят протащить голосование за членов нового Совета "списком". Если же ты хочешь реально выслушать кандидатов в новый совет (грубо говоря, их "предвыборные программы"), и выбирать из них индивидуально, то голосовать надо поименно. На мой взгляд, это очень важный момент. В идеале - сделать тайное голосование (технически несложно прямо во время конференции оперативно напечатать порядка 50-60 бюллетеней для голосования, в которые включить все выдвинутые в совет кандидатуры, далее раздать их под роспись каждому делегату конференции, и пусть ставят "галки" напротив своих кандидатур. Проходят кандидаты, набравшие относительное большинство голосов. Необходимые формальности можно продумать). Это все имеет смысл, конечно, при условии, что на 6 мест в совете будет более 6 кандидатов - полагаю, что так и будет, одна Москва выдвигает 7-8 человек.

По содержательной части:

В идеале, каждый избранный в Совет человек пришел туда со своей программой. В идеале, каждый из членов Совета берет на себя определенный участок деятельности, и начинает "копать" в этом направлении. При этом для оперативной работы Совет может создавать Комитеты по направления, которые логично возглавить тому члену совета, который отвечает за данное направление. В состав комитета председатель набирает людей по своему усмотрению для реализации закрепеленных за комитетом задач. Ну и т.д.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Zopuh
сообщение 04.08.10, 17:48
Сообщение #4


клубный мастер БK.ру
*******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 130
Регистрация: 16.06.04
Из: Greentown
Пользователь №: 150



Цитата(Eugene @ 04.08.10, 17:17) *
1. На конференции я бы поставил в повестку дня вопрос о численном составе совета. Как я уже писал в другой теме, я считаю, что численный состав совета надо сократить до 7 человек = президент федерации, который по уставу автоматом входит в совет + 6 человек, избираемых на конференции.


Я считаю, что при формировании совета вообще не нужно отталкиваться от численности. А действовать надо примерно так;
Есть, допустим, пятнадцать кандидатов в совет. Каждый из них говорит (или за него доносят его точку зрения) что-то типа
1)Я - Ваня Иванов. Буду ответственным за информационную деятельность. Планирую сделать то-то и то-то.
2)А я - Вася Петров. Делать нихрена не буду, но зато я клёвый пацан и вообще у меня в коттедже шашлычок поспел - приходите после конференции.
3)Я - Петя Васечкин - Готов заниматься организацией всероссийских турниров и работой с росспортом. Имею такой-то опыть организации турниров, хочу сделать так-то.
4)Ну а я - Леша Сидоров. Тоже буду заниматься организацией российских турниров. Главная задача - обеспечить круглосуточный дешевый бар за счет заведения на каждом чемпионате России.

Всех заслушали, после чего поименно проголосовали (согласен с тем, что желательно сделать это тайно. Более того, готов во время конференции обеспечить техническую часть тайного голосования). В результе выяснили что-то типа: Ваня набрал 60 голосов "за" и 20 "против" при 2 воздержавшихся. Прошел в совет. Вася набрал 5 голосов "за" и 6 "против" при 89 воздержавшихся. Не прошел. Петя - 95/1/4 - прошел. Леша 33/34/33 - не прошел (ну или прошел - в зависимости от требований к проходу)

В результате, через четыре года каждый из избранных членов совета должен будет сказать примерно "Обещал то. Сделал это."


--------------------
Константин Рабкин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lab
сообщение 04.08.10, 21:50
Сообщение #5


3 разряд БК.ру
***

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 6
Регистрация: 06.12.04
Пользователь №: 203



Готов подписаться под каждым словом Димы. Четко, структурно, разумно.
Предлагаю распечатать этот текст и раздать каждому участнику конференции в качестве основы для всех обсуждений. Это позволит сэкономить время и принять полезные решения.
А. Леонтьев
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Portus
сообщение 04.08.10, 23:24
Сообщение #6


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 214
Регистрация: 26.04.06
Из: Москва
Пользователь №: 522



К несчастью, экономия времени - не единственное, чего мы все ждем от конференции, Александр Борисович. Хотя согласен с тем, что возразить Прохорову принципиально - очень трудно, я тоже расхожусь с ним в содержательной части только в мелочах (в порядке приоритетов), но в вопросах персоналий - моя позиция от его отлична.

Другой вопрос, что сэкономить время можно и нужно. Для этого неплохо было бы, чтобы все кандидаты в Совет, или те, кто планирует таковыми стать, опубликовали свои программы для ознакомления. Ибо Дима обобщил требования и наметил персоналии, однако конкретных мер не предложил - так он и претендует на членство в Совете, как я понял. Хотя, вынужден заметить, что в некоторых случаях "умеет" или "может этим заниматься" отнюдь является основанием дляя разумного выбора, поскольку нет гарантий, что "будет делать".

Скажем, не позже понедельника. Мы бы все тогда знали, кто чем собирается заняться, если собирается, мы бы сэкономили время, силы и нервы на самой конференции. Или снова будем выбирать, крепко зажмурившись?


--------------------
С уважением, Дмитрий Рапопорт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Robot
сообщение 05.08.10, 0:15
Сообщение #7


клубный мастер БK.ру
*******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 125
Регистрация: 14.12.04
Пользователь №: 234



А я за президентскую республику.

То есть считаю, что совет в сегодняшнем виде не нужен вовсе.
Нужна выборная законодательная власть из нескольких "аксакалов", которые сами ничего не решают или организуют, а только издают обобщённые "вечные" законы, не привязанные к персоналиям и конкретным ситуациям.
Эти законы должны быть безусловно обязательными для исполнительной власти. (То есть всем спонсорам, организаторам, и прочим инициативным людям, что-то реально делающим для российского бриджа, запретить баллотироваться в такой совет и наоборот, приглашенный президентом на какую нибудь должность член совета должен немедленно сложить полномочия "аксакала"). Власть должна быть разделена максимально. Иначе обязательно продолжим иметь, что имеем при любых персоналиях. И слова "сходняк", "втихаря", "разрулили", "по понятиям" останутся в нашем лексиконе и при Поташеве, и при ком угодно.

А в исполнительную власть выбирать только президента, берущего на себя всю ответственность за будущее федерации. На все остальные должности людей назначает/уговаривает/нанимает он самостоятельно.
Недели не хватит, если на конференции выбирать все должности с заслушиванием программ и обсуждением кандидатов. Да и команда лучше сработает, чем насильно нами объединенные в нечто люди.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Portus
сообщение 05.08.10, 0:50
Сообщение #8


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 214
Регистрация: 26.04.06
Из: Москва
Пользователь №: 522



Схема в целом неплоха, но есть несколько замечаний.
1. Такой "совет аксакалов" уже есть. Он называется Конференция ФСБР. Зачем нам еще один?
2. У людей выборных статус априори выше, что лучше стимулирует. Ну да, простите, должно стимулировать, хотя и не всегда стимулирует.
3. За неделю до конференции выступить с таким революционным предложением - это не так чтобы уж совсем вовремя))


--------------------
С уважением, Дмитрий Рапопорт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Robot
сообщение 05.08.10, 1:52
Сообщение #9


клубный мастер БK.ру
*******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 125
Регистрация: 14.12.04
Пользователь №: 234



Цитата(Portus @ 05.08.10, 0:50) *
Такой "совет аксакалов" уже есть. Он называется Конференция ФСБР. Зачем нам еще один?

Разве Конференция способна создать и принять хоть какой-нибудь закон?! Например "О принципах формирования национальной сборной" или тем более "Об информационной открытости". Боюсь это будут очень расплывчатые декларации, ни кого ни к чему по сути не обязывающие.
Кто нибудь помнит с прошлых конференций что-то кроме "зажмурившись" проголосовать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Portus
сообщение 05.08.10, 1:59
Сообщение #10


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 214
Регистрация: 26.04.06
Из: Москва
Пользователь №: 522



Нигде не написано, что на конференцию надо приходить, зажмурившись. Попробуйте открыть глаза и проголосовать, предварительно оглядевшись вокруг. Если вы голосуете с закрытыми глазами, жаловаться не на что.


--------------------
С уважением, Дмитрий Рапопорт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Robot
сообщение 05.08.10, 2:37
Сообщение #11


клубный мастер БK.ру
*******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 125
Регистрация: 14.12.04
Пользователь №: 234



Куда смотреть?
Повторюсь: при ЛЮБЫХ ПЕРСОНАЛИЯХ существующая система порождает беззаконие и подковерные методы решения вопросов. Конференция на создание действенных законов не способна, а более никто не уполномочен писать Законы (а главное власть имущим не выгодно создавать законы, то есть самим себя ограничивать на будущее).
Помнится после скандального Индивидуального первенства я очень просил членов Совета принять хоть какой нибудь закон "О заигранности"... угадайте куда меня послали. При этом примерно так и объясняя - мол а вдруг в следующий раз мы захотим решить по-другому, зачем же нам самим себя заранее ограничивать.

prokhor извини за флейм, буду сильно удивлён и обрадован, если Конференция справится с каким-то пунктом кроме 2. Определить конкретных людей...

Сообщение отредактировал Robot - 05.08.10, 2:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlegD
сообщение 05.08.10, 8:23
Сообщение #12


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 154
Регистрация: 06.12.04
Пользователь №: 204



Два раза порадовался, пока читал - первый раз от того, что есть люди способные
внятно выражаться, а второй - вот этот кусок меня просто убил наповал smile.gif)
Цитата(prokhor @ 04.08.10, 16:17) *
Теперь о том, что я хочу от нашего объединения (федерации) в порядке приоритета:
...
5. Быть привлекательной для новых людей.

Извините, я не в плане наезда smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SERGEY_BIG
сообщение 05.08.10, 10:51
Сообщение #13


кандидат в мастера БК.ру
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 83
Регистрация: 13.01.05
Пользователь №: 279



Цитата(Lab @ 04.08.10, 21:50) *
Готов подписаться под каждым словом Димы. Четко, структурно, разумно.
Предлагаю распечатать этот текст и раздать каждому участнику конференции в качестве основы для всех обсуждений. Это позволит сэкономить время и принять полезные решения.
А. Леонтьев

Не совсем понятно, что мешало это сделать каждому участнику московского собрания (по крайней мере, один то точно подготовился - видел лично). Времени до него было достаточно. В результате вышло, что список делегатов в основном сформировался путём нехитрой математической операции - взяли пересечение двух множеств (тех, кто едет в Рыбинск и тех, кто ходит на клубные турниры в г.Москва), разбавили по некому принципу небольшим количеством уважаемых людей и проголосовали списком, причём практически единогласно.Часть делегатов вообще на этом собрании отсутствовала. То есть из собрания мне лично не стало ни на йоту понятно, каковы настроения и позиция московских делегатов по вопросам конференции.
Хорошо, что Дима спохватился хотя бы post factum.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sno
сообщение 05.08.10, 11:14
Сообщение #14


национальный мастер БK.ру
*********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 330
Регистрация: 26.01.05
Пользователь №: 288



Есть вещи реализуемые, есть - не вполне. Например, Дима Рапопорт правильно пишет, что хорошо бы, чтобы каждый кандидат в члены Совета опубликовал программу для ознакомления. Но всем понятно, что этого не будет. На конференции всё будет в спешке и суете проходить, как обычно. Но даже в этой спешке и суете можно хоть что-то сделать. Главное - никаких голосований списком! Каждого - отдельно, и лучше, наверное, тайно, вон Костя написал, что готов это обеспечить. Численность Совета, как тут уже говорили, величина несущественная - за кого проголосовал какой-то процент, пусть будет в Совете, остальные - извините.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Почетный Кибитце...
сообщение 05.08.10, 11:54
Сообщение #15


2 разряд БК.ру
****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 13
Регистрация: 29.07.10
Из: Москва
Пользователь №: 8408



Цитата(Robot @ 05.08.10, 0:15) *
А я за президентскую республику....
А в исполнительную власть выбирать только президента, берущего на себя всю ответственность за будущее федерации. На все остальные должности людей назначает/уговаривает/нанимает он самостоятельно.
Недели не хватит, если на конференции выбирать все должности с заслушиванием программ и обсуждением кандидатов. Да и команда лучше сработает, чем насильно нами объединенные в нечто люди.

Я, конечно, не игрок, но человек, каким-то боком причастный к бриджу. Выскажу свое мнение.
При избрании кандидата, предлагаемого Советом, такое НЕ ВОЗМОЖНО. Ну, не будет такой Президент работать. У него и программы действий, видимо, нет. В этом случае, нужен сильный Совет, который будет выполнять за него всю работу. Избрать такой Совет - задача Конференции. И, согласен с тем, что голосовать надо за программы, а не списком за громкие имена. Тогда будет шанс контролировать работу такого Совета и спрашивать за невыполнение обещаний.
С уважением к игре,
Николай Кузнецов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Portus
сообщение 05.08.10, 13:15
Сообщение #16


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 214
Регистрация: 26.04.06
Из: Москва
Пользователь №: 522



Цитата(sno @ 05.08.10, 11:14) *
Есть вещи реализуемые, есть - не вполне. Например, Дима Рапопорт правильно пишет, что хорошо бы, чтобы каждый кандидат в члены Совета опубликовал программу для ознакомления. Но всем понятно, что этого не будет. На конференции всё будет в спешке и суете проходить, как обычно. Но даже в этой спешке и суете можно хоть что-то сделать. Главное - никаких голосований списком! Каждого - отдельно, и лучше, наверное, тайно, вон Костя написал, что готов это обеспечить. Численность Совета, как тут уже говорили, величина несущественная - за кого проголосовал какой-то процент, пусть будет в Совете, остальные - извините.


Женя, надо избегать скоропалительных выводов. Почему же "всем понятно, что этого не будет"? Мне, например, не понятно. Во-первых, я обещал свою программу опубликовать, и я ее опубликую. Возможно, некоторые из членов Совета, увидев мою программу, подумают, что и им неплохо бы, а то ведь и пролететь недолго. А, может быть, конференция окажется достаточно сообразительной и принципиальной, чтобы не голосовать за тех, у кого нет программы действий, кому лень ее составить, кто на это не способен, кто плевал на бриджистов, делегатов конференции, саму конференцию и на всю еще, до чего мог дотянуться.
Если исходить из того, что мир отвратителен и беспринципен, то можно сесть и ничего не делать. Будет ли это правильным?

Кстати, что имеется в виду под голосованием списком? Есть несколько технических проблем.
Например, в Совете СОГЛАСНО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ не может быть более 25 процентов москвичей - в нашем случае это 2 человека. Обойти это нельзя - Совет вообще утратит какую-либо легитимность. Соответственно, разумным выглядит следующий порядок выборов:
Раздаются бюллетени с полным списком кандидатов, в которых указан для каждого кандидата регион, который он представляет. Признаются недействительными все бюллетени, где
- оставлено больше 7 кандидатов
- оставлено больше 2 "москвичей".
Как иначе?


--------------------
С уважением, Дмитрий Рапопорт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
abramych
сообщение 05.08.10, 13:21
Сообщение #17


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 174
Регистрация: 06.12.04
Пользователь №: 206



Господа ! С Вашего позволения скажу пару слов , как член Сообщества . Прежде всего с огромной радостью хочу отметить , что наверное , впервые мы присутствуем при НОРМАЛЬНОМ обсуждении проблемы . Без обвинений , оскорблений и прочая , прочая , прочая . Хочу отметить несколько моментов из обсуждения ( не по порядку ) . Что касается Президента - в подобных организациях это Фигура знаковая , публичная - желательно с хорошим административным ресурсом . Вряд ли необходимо объяснять почему. ФАКТИЧЕСКУЮ ( практическую ) работу организации выполняют - 1) Исполнительный директор , 2) Спортивный директор , 3) Секретарь и 4) Бухгалтер . Все эти люди получают зарплату , имеется офис , расходы на канцелярию , бензин и т.д. На сегодняшний день ВСЕ эти финансовые нагрузки НЕСЛИ Президенты РЛСБ и ФСБР . Кроме того имеются постоянные расходы , такие , как - ежегодные взносы в ЕБЛ и ВБЛ , обсчёт рейтинга и поддержания сайта . Частично эти затраты компенсируются из отчислений с турниров и членских взносов .Как правило Президент использует один из своих офисов для частичного решения вопроса. Не сомневаюсь , что для многих эта информация является известной , но для кого -то нет , а для кого - то просто упорядочена . Прошу рассматривать это , как справку при обсуждении темы . Далее . При обсуждении ряда вопросов касающихся законов и правил , прошу иметь в виду , что основным Законом для Сообщества является Устав , который не является результатом законотворчества Совета ФСБР , а является утверждённым Минюстом документом для подобных общественных организаций , поэтому любые изменения Устава необходимо регистрировать , а это крайне длительный и болезненный процесс ( прошу не путать с ООО ) . И последнее . Мировая практика спортивных Федераций доказала порочность кооптирования в руководящие органы ДЕЙСТВУЮЩИХ СПОРТСМЕНОВ , особенно из первых строчек рейтинга , НО !!!!!!!!!! , учитывая КРАЙНЮЮ малочисленность Сообщества , мы к сожалению НЕ МОЖЕМ вводить подобные ограничения . В результате МАЛОЧИСЛЕННЫЙ Совет может оказаться под влиянием заинтересованных спортсменов о , заинтересованных в решении того или иного вопроса , поэтому численность Совета , безусловно завышена , но завышена обоснованно . Ещё раз хочу подчеркнуть , что эта информация является ЧАСТНОЙ . С ув. М.А. Литман .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Почетный Кибитце...
сообщение 05.08.10, 13:40
Сообщение #18


2 разряд БК.ру
****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 13
Регистрация: 29.07.10
Из: Москва
Пользователь №: 8408



Миша!
А сможет ли новый Президент решать эти вопросы? Или под его имя кому-то (в настоящий момент не понятно кому) придется решать их? Этому человеку (или группе людей) придется тоже платить зарплату. Откуда деньги брать? Или у Совета уже есть решение данной проблемы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Portus
сообщение 05.08.10, 13:41
Сообщение #19


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 214
Регистрация: 26.04.06
Из: Москва
Пользователь №: 522



Цитата(abramych @ 05.08.10, 13:21) *
Господа ! С Вашего позволения скажу пару слов , как член Сообщества . Прежде всего с огромной радостью хочу отметить , что наверное , впервые мы присутствуем при НОРМАЛЬНОМ обсуждении проблемы . Без обвинений , оскорблений и прочая , прочая , прочая . Хочу отметить несколько моментов из обсуждения ( не по порядку ) . Что касается Президента - в подобных организациях это Фигура знаковая , публичная - желательно с хорошим административным ресурсом . Вряд ли необходимо объяснять почему. ФАКТИЧЕСКУЮ ( практическую ) работу организации выполняют - 1) Исполнительный директор , 2) Спортивный директор , 3) Секретарь и 4) Бухгалтер . Все эти люди получают зарплату , имеется офис , расходы на канцелярию , бензин и т.д. На сегодняшний день ВСЕ эти финансовые нагрузки НЕСЛИ Президенты РЛСБ и ФСБР . Кроме того имеются постоянные расходы , такие , как - ежегодные взносы в ЕБЛ и ВБЛ , обсчёт рейтинга и поддержания сайта . Частично эти затраты компенсируются из отчислений с турниров и членских взносов .Как правило Президент использует один из своих офисов для частичного решения вопроса. Не сомневаюсь , что для многих эта информация является известной , но для кого -то нет , а для кого - то просто упорядочена . Прошу рассматривать это , как справку при обсуждении темы . Далее . При обсуждении ряда вопросов касающихся законов и правил , прошу иметь в виду , что основным Законом для Сообщества является Устав , который не является результатом законотворчества Совета ФСБР , а является утверждённым Минюстом документом для подобных общественных организаций , поэтому любые изменения Устава необходимо регистрировать , а это крайне длительный и болезненный процесс ( прошу не путать с ООО ) . И последнее . Мировая практика спортивных Федераций доказала порочность кооптирования в руководящие органы ДЕЙСТВУЮЩИХ СПОРТСМЕНОВ , особенно из первых строчек рейтинга , НО !!!!!!!!!! , учитывая КРАЙНЮЮ малочисленность Сообщества , мы к сожалению НЕ МОЖЕМ вводить подобные ограничения . В результате МАЛОЧИСЛЕННЫЙ Совет может оказаться под влиянием заинтересованных спортсменов о , заинтересованных в решении того или иного вопроса , поэтому численность Совета , безусловно завышена , но завышена обоснованно . Ещё раз хочу подчеркнуть , что эта информация является ЧАСТНОЙ . С ув. М.А. Литман .

Согласен, к аппарату много требований, но ни одно из указанных ограничений (офис и зарплата, например) не является обязательным. И кто-то из бриджистов офис может предоставить, и баланс сделать (уж не 100 000 операций), секретарь при нынешних средствах связи - фигура требующая подтверждения своей полезности. И про президента можно заметить, что фигура должна быть не просто знаковая - это бы здорово, но не обязательно - но работоспособная. Если выбор между знаковостью и работоспособностью - не факт, что нужно предпочитать знаковость, тем более, что звезды первой величины к нам в президенты не просятся.
Верно, что все описанное соответствует сложившейся практике, не факт, что это единственный путь.
Касательно действующих спортсменов... Ну, мы все 300 человек действующие спортсмены, подобное ограничение было бы нелепым))) Вопрос в том, что принадлежность к верхушке рейтинга не есть аргумент для избрания в Совет. Туда, кажется, не для того избирают, чтоб освещать нам путь ярким блеском медалей и кубков. Если избирать в Совет тех, кто знает, что надо сделать и может предложить, как это сделать - вопрос о том, какой у человека рейтинг вряд ли будет важным. Важно лишь, чтобы человек мог продемонстрировать, что на все важные вопросы - что, зачем, как? - у него есть ответы или он знает, как их получить.


--------------------
С уважением, Дмитрий Рапопорт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sno
сообщение 05.08.10, 13:55
Сообщение #20


национальный мастер БK.ру
*********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 330
Регистрация: 26.01.05
Пользователь №: 288



Portus, а насчет 25% москвичей - можно поподробнее? Это точная информация? А кто считается москвичом? А как раньше было - соблюдали эту доктрину или нет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Марди Гра
сообщение 05.08.10, 14:14
Сообщение #21


3 разряд БК.ру
***

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 5
Регистрация: 28.07.10
Пользователь №: 8407



Женя, москвичом, как не удивительно, считается человек зарегистрированный в Москве (не временно).
А насчет сколько человек в Совете и как их выбирать решает Конференция.
6.6. В период между Конференциями деятельностью Федерации руководит Совет. Совет возглавляет Президент Федерации.
Совет является постоянно действующим коллегиальным руководящим органом и осуществляет права юридического лица от имени Федерации и исполняет ее обязанности в соответствии с Уставом и действующим законодательством России. Количество членов Совета, порядок их избрания и досрочное прекращение их полномочий определяются Конференцией. В состав Совета входит по должности Президент Федерации.
Это из Устава.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mv7
сообщение 05.08.10, 14:30
Сообщение #22


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 547
Регистрация: 31.01.04
Пользователь №: 26



В связи с темами о выборах и конференции вспомнился рассказа Фолкнера почему-то, вот решил напомнить отрывок. На мой вкус, прохладный душ в такую жару очень приятен. Всё таки знать классику полезно:-))

"...Эта история началась месяцев восемь назад. Однажды даже я почувствовал, что с Люцием что-то неладно. Потом я понял, что и Ринго это заметил и знает, в чем дело, поэтому, когда Лувиния в конце концов пришла и рассказала бабушке, она это сделала не потому, что Люций подбил на это свою мать: просто ему надо было, чтобы кто-нибудь, безразлично кто, выложил бабушке все начистоту. Сам он повторял это не раз и, как видно, впервые сказал своим ночью в хижине, а потом говорил и в других местах, другим людям, даже неграм с других плантаций. Мемфис к тому времени уже сдали, Новый Орлеан тоже, у нас остался только Виксберг,[55 - Речь идет о событиях Гражданской войны между Севером и Югом 1861–1865 гг.; Мэмфис — был взят войсками северян в июне 1862 г.; еще раньше, в апреле 1862 г., войска северян взяли Новый Орлеан; Виксберг — пал после полуторамесячной осады в июле 1863 г.] и, хотя мы в это еще не верили, его нам тоже было долго не удержать. И вот как-то утром, когда бабушка перекраивала на меня потертые форменные брюки, в которых отец приехал из армии, вошла Лувиния и рассказала бабушке, что Люций говорит, будто янки скоро заберут не только всю Миссисипи, но и округ Йокнапатофа, и тогда все негры станут свободными, но когда это произойдет, его уже тут не будет и в помине. В то утро Люций работал в саду. Бабушка вышла на заднюю веранду как была — с брюками и иголкой в руках. Она даже очки на лоб не сдвинула. Она сказала: «Эй, Люций», больше ничего, и Люций сразу же появился из сада с тяпкой в руке, а бабушка стояла и смотрела на него поверх очков, как она смотрит поверх них, что бы она ни делала — читала, шила или ожидала, глядя на циферблат, когда придет пора зарывать серебро.
— Можешь идти сейчас же, — сказала она. — Нечего тебе дожидаться янки.
— Идти? — спросил Люций. — Я же не свободный.
— Ты свободный уже почти три минуты, — сказала бабушка. — Вот и ступай.
Люций так долго молчал, что можно было сосчитать до десяти.
— Куда ж я пойду? — спросил он.
— Этого я тебе сказать не могу, — ответила бабушка, — я-то ведь не свободная. Но, по моему разумению, теперь к твоим услугам вся их держава. Ходи, где хочешь, у этих янки.
Люций моргал. Он больше не смотрел на бабушку.
— Вы меня для этого звали? — спросил он.
— Да.
Он пошел обратно в сад. Разговоров о воле мы больше от него не слышали. Вернее, он никак не показывал, что об этом думает, а если что и говорил, Лувиния не считала нужным морочить этим бабушке голову..."

Уильям Фолкнер
"МОЯ БАБУШКА МИЛЛАРД, ГЕНЕРАЛ БЕДФОРД ФОРРЕСТ И БИТВА ПРИ УГОННОМ РУЧЬЕ"


--------------------
Цель ничто - движение всё!!! ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gombo
сообщение 05.08.10, 15:00
Сообщение #23


Bridgeclub.ru
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 631
Регистрация: 16.02.04
Пользователь №: 102



На мой взгляд, из тезисов Димы Прохорова, следует, что первоочередная задача ФСБР - это поддерживать собственное существование в качестве спортивной организации; поддерживать бухгалтерию, осуществлять формальные контакты с Росспортом с одной стороны и с междунардодными бриджевыми организациями с другой, в том числе оплачивать взносы и прочее.

Для этой, деятельности, судя по кулуарным беседам, нужен один дельный человек (секретарь и бухгалтер в списке Михаила Абрамовича в одном лице), работающий на полную занятость, которого, наверное, можно заменить двумя-тремя действующими с неполной занятостью с разделением обязанности. Мне кажется, что деньги на работу этих людей бриджисты должны собрать сами, через взносы.

Базовые схемы известны и проработаны в мире:
а) Членские взносы, которые нужно сделать с градациями - простой член федерации, серебряный, золотой, платиновый, - чтобы дать возможность людям, имеющим достаток и желание, могли внести большую лепту.
б) Сборы с турниров, включая клубные. 40 или 80 рублей со стола за сессию вряд ли кого обременят, но будут собирать небольшой, но стабильный поток средств в "социально справедливым" способом.
На мой взгляд, этого должно хватить на обеспечение деятельности секретаря/бухгалтера и это должно навсегда закрыть вопросы вроде "кто поставит печать на командировочное?".


Ну и разумеется, за сборами должна идти публичная отчетность - собрано, потрачено, остаток, что, впрочем, прямая обязанность бухгалтера.


--------------------
Гомбо Цыдынжапов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene
сообщение 05.08.10, 15:24
Сообщение #24


национальный мастер БK.ру
*********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 302
Регистрация: 05.02.04
Пользователь №: 65



Цитата(sno @ 05.08.10, 13:55) *
Portus, а насчет 25% москвичей - можно поподробнее? Это точная информация? А кто считается москвичом? А как раньше было - соблюдали эту доктрину или нет?

Да, ткни, пожалуйста, пальцем в соответствующую статью Закона об общественных объединениях (или другого закона, который регламентирует деятельность ФСБР).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene
сообщение 05.08.10, 15:57
Сообщение #25


национальный мастер БK.ру
*********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 302
Регистрация: 05.02.04
Пользователь №: 65



Цитата(Gombo @ 05.08.10, 15:00) *
На мой взгляд, из тезисов Димы Прохорова, следует, что первоочередная задача ФСБР - это поддерживать собственное существование в качестве спортивной организации; поддерживать бухгалтерию, осуществлять формальные контакты с Росспортом с одной стороны и с междунардодными бриджевыми организациями с другой, в том числе оплачивать взносы и прочее.

В Уставе Федерации достаточно четко и разумно прописаны цели и задачи. Устав опубликован на сайте Федерации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Portus
сообщение 05.08.10, 16:53
Сообщение #26


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 214
Регистрация: 26.04.06
Из: Москва
Пользователь №: 522



Цитата(Eugene @ 05.08.10, 15:24) *
Да, ткни, пожалуйста, пальцем в соответствующую статью Закона об общественных объединениях (или другого закона, который регламентирует деятельность ФСБР).

Федеральный закон о спорте, статья 14.9
Не менее семидесяти пяти процентов голосов от общего числа голосов членов общероссийской спортивной федерации в высшем руководящем органе общероссийской спортивной федерации должно принадлежать членам такой федерации - аккредитованным региональным спортивным федерациям

Собственно, надо пояснить. Московская федерация - не аккредитована.

Сообщение отредактировал Portus - 05.08.10, 17:12


--------------------
С уважением, Дмитрий Рапопорт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Portus
сообщение 05.08.10, 16:54
Сообщение #27


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 214
Регистрация: 26.04.06
Из: Москва
Пользователь №: 522



Цитата(Марди Гра @ 05.08.10, 14:14) *
Женя, москвичом, как не удивительно, считается человек зарегистрированный в Москве (не временно).
А насчет сколько человек в Совете и как их выбирать решает Конференция.
6.6. В период между Конференциями деятельностью Федерации руководит Совет. Совет возглавляет Президент Федерации.
Совет является постоянно действующим коллегиальным руководящим органом и осуществляет права юридического лица от имени Федерации и исполняет ее обязанности в соответствии с Уставом и действующим законодательством России. Количество членов Совета, порядок их избрания и досрочное прекращение их полномочий определяются Конференцией. В состав Совета входит по должности Президент Федерации.
Это из Устава.

Нет, конференция не может нарушать федеральное законодательство.
Женя, раньше эта доктрина игнорировалась.


--------------------
С уважением, Дмитрий Рапопорт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sno
сообщение 05.08.10, 17:06
Сообщение #28


национальный мастер БK.ру
*********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 330
Регистрация: 26.01.05
Пользователь №: 288



А Москва что - не регион? Я человек темный...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SERGEY_BIG
сообщение 05.08.10, 17:23
Сообщение #29


кандидат в мастера БК.ру
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 83
Регистрация: 13.01.05
Пользователь №: 279



То есть я так понимаю, что в руководящем органе вообще должны быть представлены не люди, а региональные федерации (пусть и в лице их представителей)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene
сообщение 05.08.10, 18:11
Сообщение #30


национальный мастер БK.ру
*********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 302
Регистрация: 05.02.04
Пользователь №: 65



Прочитал закон о спорте. Понял, что Дима имеет ввиду... unsure.gif

Сообщение отредактировал Eugene - 05.08.10, 18:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.03.24, 17:44
реклама: