IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Другие бриджевые форумы:

Гамблер, Москва, Самара, Тольятти, Живой Журнал: Юрия Хюппенена, Олега Рубинчика; ВКонтакте: бридж-клуб, бридж-юниоры

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Великая престидижитация, Мысли о Классификации 2011
zlu
сообщение 07.10.11, 17:42
Сообщение #1


1 разряд БK.ру
*****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 32
Регистрация: 07.05.07
Из: г. Уфа
Пользователь №: 3060



«Человеку никогда не избавиться от необходимости пользоваться своим умом, сколько бы ума он не приложил к этому»
(Пол Розенблум)


1.
Участвовали (заочно) в голосовании 6 членов Совета ФСБР: Президент ФСБР М.О. Поташев, Е.Л. Гладыш, Д.А. Добрин, А.В. Громов, Т.В. Пономарева, А.Э. Рискин.
Результаты голосования: единогласно.

Участвовали (заочно) в голосовании 9 членов СТК ФСБР: Розенблюм М.Ю. (председатель), Пономарева Т.А. (заместитель председателя), Воробей П.Н., Громов А.В., Добрин Д.А., Ковальков И.И., Орлов С.Ю., Осипов А.С., Рабкин К.С.
Результаты голосования: единогласно.

Три члена Совета голосовали дважды(!) за новую редакцию Спортивной Классификации.

Не верю в объективность принятого решения.

2.
Один из дефектов Разрядной сетки остался жить.
Разряд 0.5 можно было безболезненно удалить, так как на нём никто не задерживается.
1 февраля 2008г. с разрядом 0.5 – 37 игроков.
1 февраля 2010г. с разрядом 0.5 – 36 игроков.
1 февраля 2011г. с разрядом 0.5 – 38 игроков.
И это не единственный дефект Разрядной сетки версии 1996 года.
1 октября 2011г. – новая Разрядная сетка – новые дефекты (добавлены два «провала» - «-0.5» и «-1.5»).

Прикрепленное изображение

3.
Суперсверхточный счёт разрядного коэффициента турнира! Всё это для того, чтобы вычислить кривую начисления МБ с точностью плюс-минус 0.5! Любой экспериментатор легко отруки нарисует вам кривую с такой точностью и сэкономит для вас вычислительные ресурсы.

А вот и «свежая выпечка» с турнирных полей – наглядный пример суперсверхточного счёта.

А) XIX Командный чемпионат России
ПБ получили 42% участников.
РО получили 92% участников.
МБ получили 75% участников.
При этом 1ПБ = 51РО = 66МБ (1 место) и 1ПБ = 90РО = 13МБ (5 место)

Б) XIII Юниорский чемпионат России
ПБ получили 9% участников.
РО получили 27% участников.
МБ получили 36% участников.
При этом 1ПБ = 25РО = 12МБ

В сравнении с этими цифрами, девятибалльный морской шторм – лёгкий невинный бриз.

Зачем в нас создают иллюзию, что всё считается точно?

В 1996 году я обратил внимание Совета на неустойчивость счётных процедур. Господину Розенблюму так-таки не хватило пятнадцати лет, чтобы справиться с этой проблемой. Вместо - «как всегда», получилось - «ещё хуже».

4.
Создавая Классификацию 1996 года, забыли о концепции. При наложении заплаток… о ней, родимой, даже, не вспомнили.

Все основные законообразующие термины Классификации неустановленны. Толкования связи между ними и окружающей действительностью - только через СТК.

Закон исполняется, если его можно исполнить. Но, если Закон исполняют за вас, вы не будете уверены, что Закон исполняется и исполняется справедливо.

Классификация 2011 – для самоутверждения СТК, для любителей бриджа - иллюзии.

5.
«7.1. Мб начисляются за места...» - ложное утверждение. Далее выясняется, что количество Мб зависит ещё от разряда, количества сыгранных сдач и числа участников. Но разряд есть функция от Мб, заданная в виде разрядной сетки Классификации. Разрядный коэффициент выражаем через Мб, подставляем в общее уравнение, которое разрешаем относительно Мб. Итак, для каждого места Мб есть функция от количества сыгранных сдач и числа участников.

Выходит, что сила вашей игры зависит от количества сыгранных сдач и числа участников, а не от силы вашей игры.

Пример 1. Вы пробежали стометровку за 10 секунд, а друг, на других соревнованиях, за 15 секунд. Вы выполнили норматив 1-го разряда, а друг – мастера спорта. На других соревнованиях забегов было больше.
Пример 2. Вы пробежали стометровку за 10 секунд, а друг, на других соревнованиях, за 15 секунд. Вы выполнили норматив 1-го разряда, а друг – мастера спорта. В других соревнованиях участвовало больше спортсменов.

Друга возьмут в Сборную, а вы слабенько бегаете – тренируйтесь больше.

Пример 3. Вы пробежали стометровку за 10 секунд, а друг, на других соревнованиях, за 15 секунд. В соревнованиях, в которых победили вы, состав сильнее, большее участников и больше забегов. Вы получили 10РО, а друг получил 50РО… халява, плииз, от СТК.

Друга пригласят в Сборную, потому что он успешнее выступает в соревнованиях, чем вы.

6.
Казалось бы, упомянуты все виды соревнований, в которых разрешено начислять разрядные нормативы и в которых запрещено, а так же все причины запрещающие делать это. Но есть две категории соревнований, о которых, по всей видимости, забыли – это спортивные и неспортивные.

1996 год. Я предложил Совету РЛСБ отказаться от новой Классификации. Основная причина – отсутствие запрета на присвоение разрядов за участие в неспортивных соревнованиях. Правда, мотивировал своё предложение Совету тем, что вычислительные процедуры неустойчивые. Привёл множество примеров. Обещали рассмотреть… 15 лет…

С 1996 года не пользуюсь Классификацией, так как не считаю её спортивной.
Предложение 1996 года оставляю в силе для Классификации 2011.

PS. Если СТК докажет, что прошедший XIX Командный чемпионат России и будущий XIX Зимний парный чемпионат России – спортивные мероприятия, тогда я приму Классификацию 2011 как истину в последней инстанции и откажусь от любой её критики. Доказать это будет очень непросто, поэтому, тому, кто докажет спортивность вышеназванных соревнований будет вручена награда в 10 000 (десть тысяч) долларов.

Дабы избежать словоблудия при доказательстве я уточняю, что именно необходимо доказать. Необходимо доказать, что финальное ранжирование соответствует силе участников, то есть – достоверное.

Так как «7.1. Мб начисляются за места...», то важность доказательства справедливого распределения мест (соответствует силе участников) стоит на первом месте.

Срок подачи доказательств до 21-го октября 2011 года. В этот день будет объявлен победитель.

Успеха!
Леонид Зинин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SerVik
сообщение 09.10.11, 13:55
Сообщение #2


международный мастер БK.ру
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 799
Регистрация: 05.12.04
Пользователь №: 192



Цитата
4.
Создавая Классификацию 1996 года, забыли о концепции. При наложении заплаток… о ней, родимой, даже, не вспомнили.

Все основные законообразующие термины Классификации неустановленны. Толкования связи между ними и окружающей действительностью - только через СТК.

Закон исполняется, если его можно исполнить. Но, если Закон исполняют за вас, вы не будете уверены, что Закон исполняется и исполняется справедливо.

Классификация 2011 – для самоутверждения СТК, для любителей бриджа - иллюзии.

Не могу сказать, что всё в цитате мне понятно, но первый абзац разделяю полностью. Пока что я прочёл новую Классификацию чуть больше, чем до половины, и первая мысль была такой:
На мой взгляд, документ должен начинаться перечислением целей, которые предполагается с его помощью достичь. У аудитории, воспринимающей текст Классификации, таким образом, могла бы быть возможность оценить, в какой мере, дальнейший текст соответствует этим целям.
Сам не возьмусь оценивать состоятельность математической стороны Классификации, но с большим интересом ознакомлюсь с любыми конструктивными мнениями на этот счёт.

Идея статуса "Региональный чемпионат" в целом, на мой взгляд, очень неплохая. Однако есть впечатление, что она подопоздала лет на 15. Хотя поздно, конечно, лучше, чем никогда.

Цитата
Дабы избежать словоблудия при доказательстве я уточняю, что именно необходимо доказать. Необходимо доказать, что финальное ранжирование соответствует силе участников, то есть – достоверное.

Финальное ранжирование по результатам каких мероприятий или какого временного периода? Не думаю, что может иметь смысл подобное доказательство для одного отдельно взятого турнира. Насколько могу судить, практически в любом виде спорта итоговая стойка отдельно взятого турнира не распределяет доказательно его участников по силе в этом виде спорта.

Сообщение отредактировал SerVik - 09.10.11, 16:16


--------------------
Бывают мгновения, когда время и звёзды движутся относительно нас. Не так ли?...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bulldozer
сообщение 10.10.11, 18:02
Сообщение #3


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 182
Регистрация: 27.11.06
Из: Тула
Пользователь №: 1334



Я не фанат этой классификации, но вашу критику я буду критиковать. smile.gif

Цитата(zlu @ 07.10.11, 16:42) *
2.
Один из дефектов Разрядной сетки остался жить.
Разряд 0.5 можно было безболезненно удалить, так как на нём никто не задерживается.

Это же мелочь.

Цитата(zlu @ 07.10.11, 16:42) *
3.
Суперсверхточный счёт разрядного коэффициента турнира! Всё это для того, чтобы вычислить кривую начисления МБ с точностью плюс-минус 0.5! Любой экспериментатор легко отруки нарисует вам кривую с такой точностью и сэкономит для вас вычислительные ресурсы.

Видимо, была задача сделать МБ целыми. Посчитать промежуточные данные по сложным формулам, чтобы потом округлить до целого - нормальная практика. Например, команды управления на ракету так и считаются. Проводятся дико сложные расчёты с приличной точностью только для того, чтобы отклонить рули на дискретный угол.
К тому же, если Вы замените формулы на какие-то свои упрощённые, то этим самым отмените мат. модель, которая, надеюсь (!), есть за всеми этими формулами. Не надо.

Цитата(zlu @ 07.10.11, 16:42) *
А) XIX Командный чемпионат России
ПБ получили 42% участников.
РО получили 92% участников.
МБ получили 75% участников.
При этом 1ПБ = 51РО = 66МБ (1 место) и 1ПБ = 90РО = 13МБ (5 место)

Б) XIII Юниорский чемпионат России
ПБ получили 9% участников.
РО получили 27% участников.
МБ получили 36% участников.
При этом 1ПБ = 25РО = 12МБ

Штормит, конечно. smile.gif

Цитата(zlu @ 07.10.11, 16:42) *
В 1996 году я обратил внимание Совета на неустойчивость счётных процедур. Господину Розенблюму так-таки не хватило пятнадцати лет, чтобы справиться с этой проблемой. Вместо - «как всегда», получилось - «ещё хуже».

А что это за процедуры? Численное дифференцирование? Что-то я не заметил подобного в формулах. Самое сложное - логарифм и арктангенс. Может, плохо смотрел.

Цитата(zlu @ 07.10.11, 16:42) *
4.
Создавая Классификацию 1996 года, забыли о концепции. При наложении заплаток… о ней, родимой, даже, не вспомнили.

Склонен согласиться с Вами. Это лёгкий тюнинг изначально малопригодной классификации.
Хотя, как посмотреть. Ведь то, что есть у WBF и EBL, даже хуже этого. smile.gif

Цитата(zlu @ 07.10.11, 16:42) *
Все основные законообразующие термины Классификации неустановленны. Толкования связи между ними и окружающей действительностью - только через СТК.

Не согласен. Есть ошибки, но прописано достаточно подробно.

Цитата(zlu @ 07.10.11, 16:42) *
5.
«7.1. Мб начисляются за места...» - ложное утверждение. Далее выясняется, что количество Мб зависит ещё от разряда, количества сыгранных сдач и числа участников. Но разряд есть функция от Мб, заданная в виде разрядной сетки Классификации. Разрядный коэффициент выражаем через Мб, подставляем в общее уравнение, которое разрешаем относительно Мб. Итак, для каждого места Мб есть функция от количества сыгранных сдач и числа участников.

Какая ерунда... Насколько я понял, Вы здесь допустили, что "приращение наших МБ за турнир" равно некоему "МБ соперников как ф-и от их разряда".

Цитата(zlu @ 07.10.11, 16:42) *
Выходит, что сила вашей игры зависит от количества сыгранных сдач и числа участников, а не от силы вашей игры.

Кто на ком стоял? Вы, наверное, хотели сказать, что количество набранных МБ зависит от количества сыгранных сдач и числа участников, а не от силы вашей игры. Это неверно. От силы игры тоже зависит.
Другое дело, что есть прямая зависимость от частоты участия в соревнованиях. Я считаю это неприемлемым для нормальной системы. Но Вы это не упомянули.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bulldozer
сообщение 10.10.11, 18:03
Сообщение #4


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 182
Регистрация: 27.11.06
Из: Тула
Пользователь №: 1334



Цитата(zlu @ 07.10.11, 16:42) *
Пример 1. Вы пробежали стометровку за 10 секунд, а друг, на других соревнованиях, за 15 секунд. Вы выполнили норматив 1-го разряда, а друг – мастера спорта. На других соревнованиях забегов было больше.
Пример 2. Вы пробежали стометровку за 10 секунд, а друг, на других соревнованиях, за 15 секунд. Вы выполнили норматив 1-го разряда, а друг – мастера спорта. В других соревнованиях участвовало больше спортсменов.

С бегом пример некорректный. В бридже соревнуемся с соперниками, а не со временем. Так что, всё правильно: сдач больше и соперники разнообразнее - растёт достоверность результата. Стало быть, можно прибавить больше МБ/РО/ПБ. Правда, в хороших рейтинговых системах это учитывается намного элегантнее.

Цитата(zlu @ 07.10.11, 16:42) *
Пример 3. Вы пробежали стометровку за 10 секунд, а друг, на других соревнованиях, за 15 секунд. В соревнованиях, в которых победили вы, состав сильнее, большее участников и больше забегов. Вы получили 10РО, а друг получил 50РО… халява, плииз, от СТК.

Друг участвовал в чемпионате, а я в обычном городском турнире, но с хорошим составом? Здесь согласен. Считаю, что искусственно поощрять чемпионаты неспортивно по сути. Правда, есть и свои плюсы. Видимо, они перевесили.

Цитата(zlu @ 07.10.11, 16:42) *
PS. Если СТК докажет, что прошедший XIX Командный чемпионат России и будущий XIX Зимний парный чемпионат России – спортивные мероприятия, тогда я приму Классификацию 2011 как истину в последней инстанции и откажусь от любой её критики. Доказать это будет очень непросто, поэтому, тому, кто докажет спортивность вышеназванных соревнований будет вручена награда в 10 000 (десть тысяч) долларов.

Дабы избежать словоблудия при доказательстве я уточняю, что именно необходимо доказать. Необходимо доказать, что финальное ранжирование соответствует силе участников, то есть – достоверное.

Словоблудие уже началось. Что такое "сила участников"? И почему финальное ранжирование должно обязательно ему соответствовать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
burundi
сообщение 11.10.11, 2:29
Сообщение #5


BridgeClub
*******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 121
Регистрация: 29.01.04
Пользователь №: 9



Цитата
Если СТК докажет, что прошедший XIX Командный чемпионат России и будущий XIX Зимний парный чемпионат России – спортивные мероприятия,

Все играют на одинаковых раскладах, ничего не зависит от везения, все спортивно....
Цитата
Необходимо доказать, что финальное ранжирование соответствует силе участников, то есть – достоверное.

тоже не понял, что вы хотели этим сказать.... Прав SerVik, тут временной период важен. Есть статистика РО за год: http://www.bridgeclub.ru/rating/ratio10.htm Чем вам этот ранжир не нравится?
Ценность ПБ разная? Так что с того???? Глядя на разрядную сетку ПБ влияют только на разряды 1, 0.5, 0, -0,5. И все. А РО, так вообще до 1го разряда, выше первого РО не нужно.

По поводу классификации - большой плюс новой классификации это введение "достижения уровня". Минус классификации это "пожизненные" разряды. Точнее это минус расчета разрядного коэффициента турнира - учитывать эти "пожизненные" разряды. Турнир должен рассчитываться исходя рейтинга игроков, набранного за последний год-два, не более. Только из-за малого количества бриджистов в стране все наши рейтинги примерно совпадают, что "пожизненные", что за последний год, что за последний турнир....

Классификаций должно быть две. Первая "пожизненная" для почетных регалий, вторая - для турниров, согласно набранному рейтингу за последний год. Набрал за год 1000РО - учитываешься как "мастер спорта", набрал 50 РО - учитываешься как разрядник, не взирая на "пожизненное" мастерство.

Сообщение отредактировал burundi - 11.10.11, 2:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mv7
сообщение 14.10.11, 4:34
Сообщение #6


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 547
Регистрация: 31.01.04
Пользователь №: 26



В моём скромном понимании проблемы классификации заложены изначально. Идеальной спортивной классификации нет, но стремиться к ней надо:-)

1) Бридж игра парная и сила пары зависит от сыгранности партнёров ( на мой взгляд это одна из главных составляющих силы игры пары).
Достоверен уровень игры пары, она является единицей измерения. В настоящий момент к турниру ( если есть отбор по РО или разряду) допускаются пары исходя из простого арифметического подсчёта (РИ1+РИ2)/2. (Соответственно сейчас и команды считаются также). Что изначально не является достоверным.
Сыгранность пары, то есть кол-во сыгранных турниров (сдач) и результаты ( достижения именно в таком составе), никак не учитывается... хотя в век компьютера сделать выборку из базы бриджистов и ввести коэффициент достоверности - К ( не так много бриджистов в России) не является неразрешимой задачей. Формула К(РИ1+РИ2)/2 более достоверна. Как считать сам коэффициент К, вопрос более математический, но решаемый:-)

2) В силу того, что на командниках разыгрывается большое кол-во ПБ и РО ( навскидку, в парнике ЧР за первое место дают 5пбх2=10, в команднике 5пбх6=30, если команда из 6-ти человек), но не во всех командах и не всегда пары играют одинаковое кол-во сдач и вклад в победу может быть разным, а это никак не учитывается, что заведомо даёт искажение классификации. В силу этого ценность ПБ и разрядов разная, что неправильно с точки зрения спортивного принципа.
( тут вроде ничего нового придумывать не надо, как во всех командных видах спорта - рейтинг есть у команды, к примеру назовём её "Х", а если несколько игроков перешли в команду "У", то рейтинг не может автоматически перейти вместе с ними на новую команду, для команды "У" этот рейтинг нужно "заработать")

Но эти предложения могут быть верны, если классификация преследуют главную цель - как можно более точно расставить бриджистов по силе игры. На мой взгляд, главная цель несколько иная - обеспечение массовости (точнее рост кол-ва бриджистов) и обеспечение комфортных условий существования сильных игроков ( на мой взгляд несколько противоположные вещи, но это отдельная тема), а соответственно требования подлинности и "спортивности" в новой классификации отступают на второй план.


р.с. 2 zlu : Не совсем понял про достоверность в КЧР...
На последнем командном чемпионате вроде всё в порядке со спортивностью, вроде сильнейшая пара выиграла и в батлере и её команда заняла первое место ( никого не хочу обидеть или задеть, но итальянцы выглядели очень сильно, смотрел их игру в бриджераме, благо их всё время показывали, но это моё субъективное мнение). Причём команда-победитель выиграла и по количеству побед и поражений. На мой взгляд победитель "соответствует силе участников" и "достоверен".
( Но естественно, это "соответствие силе участников" в конкретное время, через месяц всё могло сложиться по другому, и это тоже нормально... это спорт, а иначе букмекеры остались бы без работы).

Сообщение отредактировал mv7 - 14.10.11, 4:48


--------------------
Цель ничто - движение всё!!! ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bulldozer
сообщение 14.10.11, 11:21
Сообщение #7


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 182
Регистрация: 27.11.06
Из: Тула
Пользователь №: 1334



Цитата(mv7 @ 14.10.11, 3:34) *
1) Бридж игра парная и сила пары зависит от сыгранности партнёров ( на мой взгляд это одна из главных составляющих силы игры пары).
Достоверен уровень игры пары, она является единицей измерения. В настоящий момент к турниру ( если есть отбор по РО или разряду) допускаются пары исходя из простого арифметического подсчёта (РИ1+РИ2)/2. (Соответственно сейчас и команды считаются также). Что изначально не является достоверным.
Сыгранность пары, то есть кол-во сыгранных турниров (сдач) и результаты ( достижения именно в таком составе), никак не учитывается... хотя в век компьютера сделать выборку из базы бриджистов и ввести коэффициент достоверности - К ( не так много бриджистов в России) не является неразрешимой задачей. Формула К(РИ1+РИ2)/2 более достоверна. Как считать сам коэффициент К, вопрос более математический, но решаемый:-)

Я бы говорил не только о критерии допуска пары к турниру по рейтингу, а вообще о подсчёте некоего "эффективного" рейтинга пары, который должен использоваться для вычисления пост-турнирных рейтингов. В существующей системе для этого используются (сюрприз) разряды... Безусловно, учитывать сыгранность пары в рейтинговой системе нужно (видимо, просто в виде парных рейтингов), но лепить такие заплатки на существующую - безыдейно. Чтобы нормально ввести этот нюанс, систему придётся создавать заново и на совершенно иных принципах.

Цитата(mv7 @ 14.10.11, 3:34) *
( тут вроде ничего нового придумывать не надо, как во всех командных видах спорта - рейтинг есть у команды, к примеру назовём её "Х", а если несколько игроков перешли в команду "У", то рейтинг не может автоматически перейти вместе с ними на новую команду, для команды "У" этот рейтинг нужно "заработать")

В бридже командные рейтинги вести малоперспективно по нескольким причинам. Во-первых, игра по сути парная, командные действия малозначимы. Командные турниры пользуются популярностью главным образом из-за того, что результат матча зависит только от самой команды и команды-соперницы, а результаты зала не учитываются. Это понятно и удобно. Но боевая единица - всё-таки пара. Во-вторых, если вести рейтинг команд, то сразу увидим, что данных для достоверного ведения рейтинга катастрофически мало. Команды постоянно исчезают, появляются новые, происходит ротация игроков. Например, чем полезен и кому интересен рейтинг команды, которая сменила 5 игроков из 6 (остался капитан, который всех собирал и придумывал название), хотя формально осталась существовать? В общем, рейтинг команды должен возникать только во вспомогательных целях - для подсчёта рейтинга пар/игроков (использоваться в подсчёте ожидаемого результата матча), при этом являться некоей функцией от парных и индивидуальных рейтингов членов команды. Но уже не в этой классификации, конечно.

Цитата(mv7 @ 14.10.11, 3:34) *
Но эти предложения могут быть верны, если классификация преследуют главную цель - как можно более точно расставить бриджистов по силе игры. На мой взгляд, главная цель несколько иная - обеспечение массовости (точнее рост кол-ва бриджистов) и обеспечение комфортных условий существования сильных игроков ( на мой взгляд несколько противоположные вещи, но это отдельная тема), а соответственно требования подлинности и "спортивности" в новой классификации отступают на второй план.

Спортивная классификация на то и называется спортивной, что главной целью имеет помощь в соблюдении спортивного принципа в организации соревнований, а не обеспечение массовости или, тем более, ублажение сильных игроков. Действующая классификация неэффективна, но спортивный принцип соблюдать более-менее старается.

Сообщение отредактировал Bulldozer - 14.10.11, 11:26
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mv7
сообщение 14.10.11, 12:08
Сообщение #8


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 547
Регистрация: 31.01.04
Пользователь №: 26



2 Bulldozer: маленькое уточнение или просьба. Не стоит комментировать выделенное в скобках вырывая из контекста. В моём первом сообщении в п.2 есть ещё абзац, который вы опустили. Естественно случайно:-)))

Ротация игроков и возникновение новых команд, исчезновение старых происходит с такой лёгкостью именно из-за того, что нет командного рейтинга , как такового. Существующая квалификация и система допуска этому способствует ( это не единственная причина естественно, одна из - не более, одной квалификацией решить проблему не получится). Но это (короткая жизнь команд) всё же больше следствие, а не причина... Хорошо это или плохо? - дело вкуса.
Всё зависит от истинных целей. Истинные цели далеко не всегда совпадают с декларируемыми, впрочем как и название не всегда отражает суть. И бридж здесь не исключение, а намерение и получаемый результат не одно и то же... и т.д.

Сообщение отредактировал mv7 - 14.10.11, 12:27


--------------------
Цель ничто - движение всё!!! ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bulldozer
сообщение 14.10.11, 12:55
Сообщение #9


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 182
Регистрация: 27.11.06
Из: Тула
Пользователь №: 1334



Цитата(mv7 @ 14.10.11, 11:08) *
2 Bulldozer: маленькое уточнение или просьба. Не стоит комментировать выделенное в скобках вырывая из контекста. В моём первом сообщении в п.2 есть ещё абзац, который вы опустили. Естественно случайно:-)))

Претензию не очень понял. Я ничего не добавлял, не переставлял местами, ответил на совершенно самостоятельное предложение вести рейтинг команд, невзирая на изменения составов. Цитирую я то и только то, на что отвечаю. Если я процитировал только то, что в скобках, значит я посчитал это законченной мыслью и отвечаю на неё. Что касается абзаца, который я не процитировал, я просто не понял заключительное предложение, а именно: "В силу этого ценность ПБ и разрядов разная, что неправильно с точки зрения спортивного принципа. ". Т.е., вообще не понял, откуда тут всплыли разряды.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
burundi
сообщение 15.10.11, 2:05
Сообщение #10


BridgeClub
*******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 121
Регистрация: 29.01.04
Пользователь №: 9



Цитата(Bulldozer @ 14.10.11, 12:55) *
я просто не понял заключительное предложение, а именно: "В силу этого ценность ПБ и разрядов разная, что неправильно с точки зрения спортивного принципа. ". Т.е., вообще не понял, откуда тут всплыли разряды.

Если говорить о спортивности и достоверности рейтинга, то приведу такой пример: вот я плохо играю в бридж, но если я позову в команду двух известных американцев, двух известных норвежцев и одного известного пакистанца, то мое личное количество ПБ резко возрастет, возможно до небес, хотя я никогда не стану играть так, как мои новые партнеры, поэтому и ценность моих ПБ несколько другая, хотя я и продвинусь вверх по рейтинговой лестнице и получу, соответственно, высокий разряд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
burundi
сообщение 15.10.11, 2:29
Сообщение #11


BridgeClub
*******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 121
Регистрация: 29.01.04
Пользователь №: 9



Да и вообще вести рейтинг не надо. Я давно предлагал - есть в городе клуб, чемпионы клуба получают звание "клубный мастер", оно же к.м.с. по общероссийской квалификации. Первое место на ЧР (или несколько призовых) - получи мастера спорта, занял на ЧЕ - получи м.с.м.к.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mikh
сообщение 15.10.11, 4:12
Сообщение #12


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 202
Регистрация: 15.03.05
Пользователь №: 318



Цитата(burundi @ 15.10.11, 2:29) *
Да и вообще вести рейтинг не надо. Я давно предлагал - есть в городе клуб, чемпионы клуба получают звание "клубный мастер", оно же к.м.с. по общероссийской квалификации. Первое место на ЧР (или несколько призовых) - получи мастера спорта, занял на ЧЕ - получи м.с.м.к.


Тогда через несколько лет мы получим клуб, сполшь состоящий из клубных мастеров. Оно нам надо?
В этом смысле меня вполне устраивает нынешняя система, при которой играя в клубе, бриджист не может получить выше 1-го разряда. Для того, чтобы заработать более высокий разряд, ему приходиться выезжать на турниры. Это делает разряды выше первого престижными.
Сейчас в клубе (провинциальном, конечно) игрок, имеющий даже 0.5, вызывает уважение - люди понимают, что он дейстаительно чего-то добился как минимум на российских соревнованиях.
Я считаю, ни в коей мере нельзя девальвировать разряды, недостижимые с помощью только МБ, по нынешней классификации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
burundi
сообщение 15.10.11, 10:27
Сообщение #13


BridgeClub
*******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 121
Регистрация: 29.01.04
Пользователь №: 9



Цитата
Тогда через несколько лет мы получим клуб, сполшь состоящий из клубных мастеров. Оно нам надо?
В этом смысле меня вполне устраивает нынешняя система, при которой играя в клубе, бриджист не может получить выше 1-го разряда. Для того, чтобы заработать более высокий разряд, ему приходиться выезжать на турниры.


что то я не видел клуба состоящего сплошь из игроков первого разряда....
ок, надо три раза победить в своем чемпионате. Чемпионат раз год или суммарный годовой турнир. Дело не в этом.

Сообщение отредактировал burundi - 15.10.11, 10:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VSam
сообщение 17.10.11, 16:33
Сообщение #14


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 160
Регистрация: 07.01.05
Из: Москва
Пользователь №: 269



Цитата(burundi @ 15.10.11, 2:05) *
Если говорить о спортивности и достоверности рейтинга, то приведу такой пример: вот я плохо играю в бридж, но если я позову в команду двух известных американцев, двух известных норвежцев и одного известного пакистанца, то мое личное количество ПБ резко возрастет, возможно до небес, хотя я никогда не стану играть так, как мои новые партнеры, поэтому и ценность моих ПБ несколько другая, хотя я и продвинусь вверх по рейтинговой лестнице и получу, соответственно, высокий разряд.


Это не баг, это фича smile.gif


--------------------
Владимир Самохин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
burundi
сообщение 18.10.11, 2:16
Сообщение #15


BridgeClub
*******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 121
Регистрация: 29.01.04
Пользователь №: 9



Цитата(VSam @ 17.10.11, 16:33) *
Это не баг, это фича smile.gif

да я не против, а только "за" эту практику приглашения в команду или пару высокорейтинговых игроков. Только и всякие ПБ надо делить по "честному": дается, к примеру, 5ПБ за победу, т.е. 10 на пару, их и распределять надо пропорционально разнице в разрядах, например 9,25 мастеру и 0,75 его партнеру. И РО делить также и МБ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Паша
сообщение 18.10.11, 8:12
Сообщение #16


РЛСБ
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 473
Регистрация: 04.02.04
Из: Подольск
Пользователь №: 62



Ага, нужно квалификационную комиссию ввести, которая будет рассматривать игру каждого партнера. Процент удачных розыгрышей, неудачных акций, ошибок на висте. И регалии раздавать на основе решений этой комиссии. А то какая-то уравниловка, даже противно...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sno
сообщение 18.10.11, 9:58
Сообщение #17


национальный мастер БK.ру
*********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 330
Регистрация: 26.01.05
Пользователь №: 288



Нет, Паша, ты не понял идею. Пара гроссмейстер-перворазрядник играла чемпионат страны. Гроссмейстер ошибался в каждой сдаче, а перворазрядник играл вдохновенно и гениально, и турнир был выигран. Пара получает 10 ПБ. Из них 9 гроссмейстеру, 1 перворазряднику. В любом случае - и никакой уравниловки)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bulldozer
сообщение 18.10.11, 10:43
Сообщение #18


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 182
Регистрация: 27.11.06
Из: Тула
Пользователь №: 1334



Цитата(burundi @ 18.10.11, 1:16) *
да я не против, а только "за" эту практику приглашения в команду или пару высокорейтинговых игроков. Только и всякие ПБ надо делить по "честному": дается, к примеру, 5ПБ за победу, т.е. 10 на пару, их и распределять надо пропорционально разнице в разрядах, например 9,25 мастеру и 0,75 его партнеру. И РО делить также и МБ.

Это лучшее предложение по улучшению классификации из не слишком революционных. Только ПБ должны быть целыми, поэтому 0,75 -> 1.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bulldozer
сообщение 18.10.11, 10:57
Сообщение #19


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 182
Регистрация: 27.11.06
Из: Тула
Пользователь №: 1334



Цитата(burundi @ 15.10.11, 1:29) *
Да и вообще вести рейтинг не надо. Я давно предлагал - есть в городе клуб, чемпионы клуба получают звание "клубный мастер", оно же к.м.с. по общероссийской квалификации. Первое место на ЧР (или несколько призовых) - получи мастера спорта, занял на ЧЕ - получи м.с.м.к.

Вы что? Как это не надо вести рейтинг? smile.gif Он ведь намного точнее отражает силу игры. Совершенно даже наоборот: именно рейтинг вести нужно, а разряды/звания - просто плюшки. Пусть они будут, но по-хорошему учитывать их нигде и не стоит. Я бы просто присваивал разряды/звания пожизненно за достижение определённого уровня рейтинга, но они ни на что бы не влияли. Т.е. в расчёте рейтинга учитывать рейтинг соперников, а не разряды, а также убрать критерий допуска по разряду.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SerVik
сообщение 18.10.11, 13:40
Сообщение #20


международный мастер БK.ру
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 799
Регистрация: 05.12.04
Пользователь №: 192



Цитата(sno @ 18.10.11, 9:58) *
Нет, Паша, ты не понял идею. Пара гроссмейстер-перворазрядник играла чемпионат страны. Гроссмейстер ошибался в каждой сдаче, а перворазрядник играл вдохновенно и гениально, и турнир был выигран. Пара получает 10 ПБ. Из них 9 гроссмейстеру, 1 перворазряднику. В любом случае - и никакой уравниловки)

Хорошая шутка!


--------------------
Бывают мгновения, когда время и звёзды движутся относительно нас. Не так ли?...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mv7
сообщение 18.10.11, 13:40
Сообщение #21


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 547
Регистрация: 31.01.04
Пользователь №: 26



А зачем что-то делать и кардинально менять, если это устраивает самих участников ? unsure.gif
Существующая классификация ( сугубо личное мнение) примерно отражает уровень игры постоянных участников процесса - постоянных игроков. Их не так много, около 70-80 человек ( ну пусть даже 100-150-200, не суть важно), они более или менее регулярно играют в рейтинговых турнирах в течении последних 4-х лет ( если не ошибаюсь, рейтинг суммируется за 4 года, с разными коэффициентами ) и более. И хотя весовой коэффициент разных турниров разный (в силу традиций, а не заговора, подчёркиваю blush.gif ), как и отличаются сами турниры и игра ( будь то командник или парник, макс или импы, в категории оупен или микст ) за счёт повторяемости процесса и того, что практически все эти 100 человек постоянно участвуют в турнирах ( плюс ротация внутри пар и команд), то и рейтинг отражает примерный (а хирургическая точность зачем?) уровень игры внутри этой группы участников. Игроков это устраивает, и это вполне нормально, так зачем менять что-то? ( если судить по данной теме, то постоянные участники турниров не выражают неудовольствия, и это вполне понятно).
Соотнести уровень игры с Европой и Америкой позволяют международные турниры (прошедший недавно ЧЕ в Польше к примеру, там играло достаточно большое кол-во участников от России). Естественно соотношение приблизительное, так и трагедии никакой нет, кому и зачем нужна большая точность?

С распределением по примерному уровню игры внутри постоянно участвующих игроков классификация вполне справляется. Насколько я понимаю, другой задачи в плане ранжирования уровня игры и не ставится, так в чём проблема то ?!
( сугубо личное мнение, м.б. ошибочным, можно его не комментировать, ну а если есть желание, то запретить не могу, да и не в праве... прочли и на том спасибо eusa_clap.gif )

р.с. в своём первом посте я высказал свои пожелания к классификации ( вести коэф. достоверности для парного рейтинга и командный коэффициент), но их можно просто принять к сведению, не более ( да и не думаю, что сказал что-то новое). Это пожелания больше стороннего наблюдателя, на постоянного участника никак не претендую, так что пожеланиями можно и пренебречь.


--------------------
Цель ничто - движение всё!!! ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sno
сообщение 18.10.11, 14:26
Сообщение #22


национальный мастер БK.ру
*********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 330
Регистрация: 26.01.05
Пользователь №: 288



Кстати, очень правильную вещь mv7 написал. Классификация регулярно играющих людей вполне устраивает, это видно и по этой теме, и по другим. Думаю, их не 70, а скорее 150-200, но это не очень важно - важно то, что классификация сделана для них, и они ей вполне довольны. Мало играющих людей она могла бы не устраивать, если бы был допуск в турниры по разряду/рейтингу и людям не давали играть, но все мы знаем, что реально во все турниры пускают всех желающих (за очень-очень редкими исключениями) и этой проблемы тоже нет. А если классификация не устраивает людей не играющих - ну так переживут) Звучит грубовато, но вполне справедливо и логично.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bulldozer
сообщение 18.10.11, 14:48
Сообщение #23


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 182
Регистрация: 27.11.06
Из: Тула
Пользователь №: 1334



Моя философия за то, чтобы классификация устраивала всех, кто в неё попал. Тот игрок, кто сейчас на последнем 1000-м месте из-за того, что у него оказался один рейтинговый очок за единственный в своей жизни выездной турнир, тоже заслуживает более точной оценки своих выступлений.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SerVik
сообщение 18.10.11, 15:35
Сообщение #24


международный мастер БK.ру
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 799
Регистрация: 05.12.04
Пользователь №: 192



Цитата(burundi @ 18.10.11, 2:16) *
да я не против, а только "за" эту практику приглашения в команду или пару высокорейтинговых игроков. Только и всякие ПБ надо делить по "честному": дается, к примеру, 5ПБ за победу, т.е. 10 на пару, их и распределять надо пропорционально разнице в разрядах, например 9,25 мастеру и 0,75 его партнеру. И РО делить также и МБ.

У этой "фичи", на мой взгляд, есть ещё одна немаловажная сторона - финансовая. Я искренне рад тому обстоятельству, что некоторые, впрочем, крайне немногочисленные отечественные бизнесмены нашли для себя привлекательным приглашать в свою команду сильнейших российских игроков на условиях, которые позволяют этим игрокам считаться бриджевыми профессионалами. Не обладаю никакой конкретной информацией об условиях, на которых строятся эти отношения, однако полагаю необходимым обратить внимание общественности на следующие аспекты.

Во-первых, вероятно, во многих планах было бы правильно, если бы отношения между профессионалами и (назовём их так) спонсорами не ограничивались частными интересами профессионалов, с одной стороны, и спонсоров, с другой, но предусматривали также и интересы рядовых бриджистов и клубов в лице ФСБР и её отделений. Часть этих средств могла бы направляться на программы развития. Впрочем, в общем бюджете программ развития этот источник финансирования может составлять лишь небольшой процент. На мой взгляд, не менее важно, чтобы эти отношения предусматривали также интересы государства. В частности, полагаю, необходимо, чтобы бриджевые профессионалы были известны налоговым органам в качестве послушных налогоплательщиков. Думаю, что без этого у Бриджа в стране не может быть никаких перспектив.

Во-вторых, ФСБР, на мой взгляд, могла бы регулировать правила отношений между профессионалами и спонсорами таким образом, чтобы стимулировать участие спонсоров в развитии. В частности, высказанная burundi идея может хорошо работать в рамках концепции такого регулирования. Если спонсор проявляет заинтересованность в росте своих бриджевых регалий, то НБО вполне может повести себя таким образом, чтобы рост этих регалий не был бы для спонсора "слишком дешёвой игрушкой". С другой стороны, если меньшая разница в разрядах (или рейтинге) между спонсором и соответствующим средним показателем профессионалов в его команде даёт ему большую долю от завоёванных командой регалий, то это даёт возможность спонсору менее высокорейтинговой комнды соревноваться в бриджевых регалиях со спонсором команды гроссмейстеров. Надо создать возможность такого соревнования, и, я думаю, оно может стать замечательной интригой. Наверное, Классификация могла бы играть в этом роль одного из ключевых инструментов.

Что касается вдохновенной и безупречной игры спонсора, которая компенсировала глупые ошибки профессионалов его команды «в каждой второй сдаче», то такое вполне можно отнести на оправданные риски спонсора. А можно застраховать эти риски и построить на этом страховании ещё одну невероятно завлекательную игру, но это – уже совершенно другая история. smile.gif


--------------------
Бывают мгновения, когда время и звёзды движутся относительно нас. Не так ли?...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SerVik
сообщение 18.10.11, 15:43
Сообщение #25


международный мастер БK.ру
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 799
Регистрация: 05.12.04
Пользователь №: 192



Цитата(mv7 @ 18.10.11, 13:40) *
А зачем что-то делать и кардинально менять, если это устраивает самих участников ? unsure.gif

А это как раз к главному, на мой взгляд, вопросу этой и многих других тем.

Каковы цели Классификации?

Неужели столь пространный документ создавался для тех нескольких десятков постоянных участников, которых и прежняя Классификация вполне устраивала? wink.gif


--------------------
Бывают мгновения, когда время и звёзды движутся относительно нас. Не так ли?...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
burundi
сообщение 19.10.11, 2:03
Сообщение #26


BridgeClub
*******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 121
Регистрация: 29.01.04
Пользователь №: 9



Цитата(Bulldozer @ 18.10.11, 10:57) *
Вы что? Как это не надо вести рейтинг? smile.gif Он ведь намного точнее отражает силу игры. Совершенно даже наоборот: именно рейтинг вести нужно, а разряды/звания - просто плюшки.


А где используется рейтинг?
1. в разрядных требованиях: только для получения "временных" 2 и 1 разрядов. Не густо.
2. как критерий отбора на турниры: ИЧР, А-приз(частично),ЧМосквы(мах)(частично). Очень не густо

И зачем он нужен?

Если и необходимо где-то ввести критерии отбора, то можно допускать по занятым местам на последних турнирах. Например с 1- по 5 места финала А последнего ЧР плюс с 1 по 3 из финала Б, плюс ... и т.д. Этим хоть можно поднять престижность отдельных турниров. Да и идея отбора пар (как аналог рейтинга пар) тут сработает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VSam
сообщение 19.10.11, 2:21
Сообщение #27


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 160
Регистрация: 07.01.05
Из: Москва
Пользователь №: 269



Цитата(burundi @ 18.10.11, 2:16) *
да я не против, а только "за" эту практику приглашения в команду или пару высокорейтинговых игроков. Только и всякие ПБ надо делить по "честному": дается, к примеру, 5ПБ за победу, т.е. 10 на пару, их и распределять надо пропорционально разнице в разрядах, например 9,25 мастеру и 0,75 его партнеру. И РО делить также и МБ.


Люди, которые платят деньги - наиболее ценные и полезные, среди всех, какой бы вид деятельности мы не рассматривали.
Их надо всячески привлекать и поощрять. Не даром: "клиент всегда прав" и "музыку заказывает тот, кто платит".
Ваше "по честному", на самом деле, можно сформулировать яснее: "чтобы тем, кто не может заплатить, было не обидно".
Образец мышления, для нас, к сожалению, весьма узнаваемый. Раз кто-то (я) не может ПБ и РО получить, то пусть ни у кого их не будет.
Зарабатывать деньги и покупать, это не по-нашему, нечестно, несправедливо по отношению к тем, кто не смог заработать.
Казалось бы, лучше не придумаешь, есть люди, которые платят деньги, дают профессионалам возможность заработать, и
поддерживают, таким образом, интерес к игре и уровень бриджа в целом. А взамен получают только некие абстрактные, мало что
значащие и ничего не стоящие цифры. Но все-равно найдутся недовольные и этим, хотя, неужели это может так беспокоить,
что у кого-то появились лишние ПБ или РО. Считаете справедливым, чтобы люди платили деньги высокорейтинговым игрокам просто так,
думаете никто из них не перестанет этого делать, если начать делить ПБ "по честному"?


--------------------
Владимир Самохин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VSam
сообщение 19.10.11, 2:28
Сообщение #28


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 160
Регистрация: 07.01.05
Из: Москва
Пользователь №: 269



Цитата(SerVik @ 18.10.11, 15:35) *
На мой взгляд, не менее важно, чтобы эти отношения предусматривали также интересы государства. В частности, полагаю, необходимо, чтобы бриджевые профессионалы были известны налоговым органам в качестве послушных налогоплательщиков. Думаю, что без этого у Бриджа в стране не может быть никаких перспектив.


У меня создается устойчивое впечатление, что мы с Вами живем в каких-то разных государствах eusa_clap.gif


--------------------
Владимир Самохин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fripp
сообщение 19.10.11, 9:56
Сообщение #29


кандидат в мастера БК.ру
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 88
Регистрация: 23.05.05
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 379



Цитата(VSam @ 19.10.11, 4:28) *
У меня создается устойчивое впечатление, что мы с Вами живем в каких-то разных государствах eusa_clap.gif

Как, ты не хочешь быть известен налоговым органам в качестве послушного налогоплательщика? А в каком же тогда качестве? Интересненько... blink.gif


--------------------
А.Стефанова
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bulldozer
сообщение 19.10.11, 10:31
Сообщение #30


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 182
Регистрация: 27.11.06
Из: Тула
Пользователь №: 1334



Цитата(VSam @ 19.10.11, 1:21) *
Люди, которые платят деньги - наиболее ценные и полезные, среди всех, какой бы вид деятельности мы не рассматривали.
Их надо всячески привлекать и поощрять. Не даром: "клиент всегда прав" и "музыку заказывает тот, кто платит".

Этот подход применим ко многим компонентам жизни, но в спорте ему не место. Если, конечно, мы хотим считаться спортом.

(В сторону) Кстати, после дополнительного размышления я бы несколько развил и скорректировал предложение burundi. Подход к подсчёту рейтинга должен оставаться максимально спортивным, поэтому именно РО нужно очистить от влияния "денег". Поскольку я рассматриваю рейтинг как основной показатель силы игры, а разряды/звания как второстепенный и даже рудиментарный, соответствующим образом мне стоит рассматривать и РО (как базу рейтинга) в противовес МБ/ПБ (как базу разрядов и званий). Т.е., я бы вполне допустил равное приращение МБ/ПБ игроков в паре. Но, правда, при условии, что МБ/ПБ были бы только плюшками, т.е. не учитывались бы при подсчёте рейтинга. Сейчас не так. Подсчёт рейтинга производится не в зависимости от рейтинга участников, а в зависимости от их разрядов (т.е., МБ и ПБ влияют). Кони и люди смешаны в кучу. Это, кстати, наиболее странное место в действующей классификации, не считая, конечно, абсолютного игнорирования плохих результатов, т.е. примерно половины всей доступной информации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.03.24, 22:00
реклама: