IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Другие бриджевые форумы:

Гамблер, Москва, Самара, Тольятти, Живой Журнал: Юрия Хюппенена, Олега Рубинчика; ВКонтакте: бридж-клуб, бридж-юниоры

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Конкурс "Ваша заявка" - 2.1, перевод Рубинчика
864 Т10643 95 Т63
односторонняя: 1б (наш) - 1ч (мы) - 2т - 2б - 3т - ?
[ 2 ] ** [9,09%]
3п [ 2 ] ** [9,09%]
[ 9 ] ** [40,91%]
[ 0 ] ** [0,00%]
[ 4 ] ** [18,18%]
другое [ 5 ] ** [22,73%]
Всего голосов: 22
Гости не могут голосовать 
Ваша заявка
сообщение 10.09.10, 13:06
Сообщение #1


кандидат в мастера БК.ру
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 60
Регистрация: 12.01.10
Пользователь №: 8301



Север - Юг в зоне, Импы

spades.gif 864
hearts.gif Т10643
diamonds.gif 95
clubs.gif Т63

Юг....Запад....Север.....Восток
-...........-...........1 diamonds.gif........пас
1 hearts.gif ....пас........2 clubs.gif.........пас
2 diamonds.gif.....пас........3 clubs.gif.........пас
?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bulldozer
сообщение 10.09.10, 14:09
Сообщение #2


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 182
Регистрация: 27.11.06
Из: Тула
Пользователь №: 1334



Думаю у партнёра наиболее вероятно 5-5 и 16-17пс. Исходя из этого, не исключаю игру без козыря и поэтому спрашиваю о задержке - 3п. Возможные очки партнёра в пике ослабляют его другие масти и делают контракт 3бк более предпочтительным, чем 5т.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gombo
сообщение 10.09.10, 21:54
Сообщение #3


Bridgeclub.ru
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 631
Регистрация: 16.02.04
Пользователь №: 102



С двойной держкой пик партнер догадался бы сказать 2БК вместо 3 clubs.gif, так что в 3БК нам надо будет собрать 9 взяток без потери темпа. Если мы сможем это сделать (т.е. трефа без отдач и бубна с червой дают три быстрые взятки), то 5 clubs.gif практически верхние, так что стремиться в 3БК смысла нет. Вопрос только в одном - 4 clubs.gif или 5 clubs.gif. С одной стороны, у нас максимум на нашу торговлю. С другой, 5 clubs.gif - высокий гейм, возможно, инвитируя нас партнер надеялся на нашу пиковую задержку и контракт 3БК. Я, пожалуй, за 4 clubs.gif

Сообщение отредактировал Gombo - 10.09.10, 21:59


--------------------
Гомбо Цыдынжапов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
izubr
сообщение 13.09.10, 11:40
Сообщение #4


кандидат в мастера БК.ру
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 74
Регистрация: 19.12.04
Пользователь №: 245



А чем окончился конкурс 2.0? Или это таки не конкурсы, а "сверьте Ваш ответ с мнением экспертов 70-х".
По теме, я - пас. Тузы конечно у меня это хорошо, но для мастевого контракта. Пятый уровень тут по балансу никак не влазит. К тому же, мне неясно куда делась пика, похоже их у партнера 2-3 штуки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
TRU_
сообщение 13.09.10, 15:50
Сообщение #5


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 160
Регистрация: 14.04.05
Пользователь №: 334



Пас нельзя, 3б - нельзя, 3ч - нельзя.
3п - плохо, я бы спрашивал 3п, сам имея полудержку.
3бк - авантюрно.
остаётся 4т и 5т - скажу 4т (5т всё-таки при полном максимуме, наверное).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваша заявка
сообщение 13.09.10, 21:25
Сообщение #6


кандидат в мастера БК.ру
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 60
Регистрация: 12.01.10
Пользователь №: 8301



Цитата(izubr @ 13.09.10, 11:40) *
А чем окончился конкурс 2.0? Или это таки не конкурсы, а "сверьте Ваш ответ с мнением экспертов 70-х".


Прошлый конкурс с проблемами 1.1-1.13 не являлся конкурсом в чистом виде с призами-наградами, потому что задачи в нём были старые, уже решенные многими.
Не новые проблемы и во втором "конкурсе". Перевод сделан Олегом Рубинчиком в 2004 году.
Впрочем, наверное, Вы правы. Буду называть темы "Ваша заявка" - 2.2 и т. д.
Успехов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
capricorn
сообщение 14.09.10, 17:48
Сообщение #7


2 разряд БК.ру
****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 24
Регистрация: 06.05.06
Пользователь №: 528



С чем партнёр может так торговаться? Свою руку мы ограничили 10ю очками. Другие геймы кроме трефового не рассматриваю. 3бк очень маловероятны и достоверно выяснить, есть ли 3бк мы уже не сможем. 4ч тоже отпадают, так как с 0355 партнёр вполне мог бы и 2/3ч заявить на 2б. Партнёр скорее всего держит контрольные 16-17пс с 6-5 в минорах. У нас есть туз в одной из мастей партнёра. Следовательно, у него там максимум 6пс. Большинство остальных очков у него скорее всего в бубне, в черве скорее всего либо второй король либо синглет. Остаётся 7-8пс на пику/бубну. Его не интересовала задержка в пике. Следовательно, скорее всего у него там синглет либо ренонс. с Т х КВххх КДВххх, думаю, имеет смысл пробовать искать 3бк. С х х ТКВххх КДВхх 6т где-то рядом. Осталось сообщить об этом партнёру smile.gif Если партнёр способен понять секвенцию 3п-4т-4ч как поиск минорного шлемика, а не как натуральную черву то пойду этим путём. Иначе - 5т.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bulldozer
сообщение 15.09.10, 0:02
Сообщение #8


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 182
Регистрация: 27.11.06
Из: Тула
Пользователь №: 1334



Цитата(capricorn @ 14.09.10, 16:48) *
Его не интересовала задержка в пике. Следовательно, скорее всего у него там синглет либо ренонс.

Необязательно. Думаю, если он может удлинить трефу, то удлинит, а заявку 2п проигнорирует.

Цитата(capricorn @ 14.09.10, 16:48) *
Если партнёр способен понять секвенцию 3п-4т-4ч как поиск минорного шлемика, а не как натуральную черву то пойду этим путём. Иначе - 5т.


Новое слово в бридже: шлемовая торговля после взаимных попыток остановиться в частичке. smile.gif Хороший у тебя партнёр, если способен залезть тебе в голову и такую секвенцию расшифровать. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BossNN
сообщение 16.09.10, 15:41
Сообщение #9


кандидат в мастера БК.ру
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 81
Регистрация: 08.10.07
Пользователь №: 5687



Ну вот с картой х х ТКВххх КВДхх 2тр не скажу на 1ч да и Вам не советую. Карта естественно похуже. Что-то типа Кх х ТДВ10хх КВххх ну или трефа длиннее бубны. Ни а каком шлемике нет и речи, ставить гейм в общем можно, а вот пригласить в гейм лучше всего. Все же наверное 4тр.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
capricorn
сообщение 17.09.10, 12:03
Сообщение #10


2 разряд БК.ру
****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 24
Регистрация: 06.05.06
Пользователь №: 528



Цитата(BossNN @ 16.09.10, 15:41) *
Ну вот с картой х х ТКВххх КВДхх 2тр не скажу на 1ч да и Вам не советую. Карта естественно похуже. Что-то типа Кх х ТДВ10хх КВххх ну или трефа длиннее бубны. Ни а каком шлемике нет и речи, ставить гейм в общем можно, а вот пригласить в гейм лучше всего. Все же наверное 4тр.


Вы с этой картой дадите реверс 3т?! И с 21(65) с такой силой и концентрацией повторите трефу на третьем уровне после негативного выбора?! Хм... Ну, не буду ничего советовать, надеюсь, когда-нибудь подобные сдачи встретятся против Вас. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ваша заявка
сообщение 17.09.10, 14:02
Сообщение #11


кандидат в мастера БК.ру
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 60
Регистрация: 12.01.10
Пользователь №: 8301



Заявка.......Голоса......Оценка
5 треф........11..........10
4 червы......3...........7
3 червы......5...........6
4 трефы.......7...........5
3 пики........1...........3

Ведущий Браян Сениор. Его комментарии выделены курсивом

Партнер сделал инвитирующую заявку с как минимум 5-5 в минорах. Мы, очевидно, предпочитаем трефу бубне, поэтому можем сейчас спасовать, проинвитировать к гейму или самостоятельно направиться в гейм. Неудивительно, что двух тузов хватило каждому опрошенному для продолжения торговли. Первое слово инвитёрам:

Джордан: 4 трефы. Партнер сможет прочитать наше распределение и окажется в удобной позиции для принятия решения.
Блаксет: 4 трефы. Бескозырной контракт меня не беспокоит, так как партнер не заявил ни пику, ни бескозыря. Поэтому я просто показываю мою трехкарточную поддержку и максимум; идеальная ситуация!

конечно, существует и другой способ пригласить к гейму

Силвер: 3 червы. Поскольку, я не повторил 2 черву после 2 трефы партнёра на втором круге, это не может быть предложением контракта, а является геймовым инвитом. Если это окажется слишком сложным для моего барана, мне придется его поменять. Я не собираюсь сдаваться в поисках минорного гейма, более того, если партнер держит что-то типа:
spades.gif х
hearts.gif х
diamonds.gif ТКхххх
clubs.gif КДВ10х
то возможен и шлемик!

Чагас: 3 червы. Он меня возбудил.

может быть вы собираетесь настаивать на гейме?

Лоренц: 3 червы. Собираюсь заявить 5 треф на следующем круге.
Аукен: 3 червы. Если сейчас партнер не сможет заявить 3БК - будем играть 5 треф.

если вы не исключаете возможности для 3БК быть окончательным контрактом, как насчет:

Голдберг: 3 пики. Партнер может иметь второго Короля пик и девять верхних взяток в 3БК. Если же он заявит 4 трефы - добью до пяти.

большинство же счастливо просто поставили трефовый гейм

Форрестер: 5 треф. Трудно вообразить руку партнера, в которой 5 треф не будет иметь шансов или 6 треф будет хорошим контрактом.
Марстон: 5 треф. Два туза и контроль второго класса в бубне должны быть достаточными.
Соловей: 5 треф. Двух тузов и дублета бубен хватит для легкого гейма. Возможно было вначале заявить 3 червы, а уже потом 5 треф.
Айзенберг: 5 треф. Мог бы дать кюбид - дал бы.

А разве не можете? 3 червы, за которыми последует заявка 5 треф, пожалуй, не является четким кюбидом, поскольку опишет ли она партнёру вашу карту в точности или нет, зависит от того, какую заявку партнер выберет в ответ на 3 червы. Зато как насчет:

Кокиш: 4 червы. Кюбид на согласованной трефе. Мне всегда хотелось сделать подобную заявку для печати, и вот наконец вы предоставили мне шанс. Спасибо, ребята.

С Рождеством, Эрик

Брок: 4 червы. Точно описывает мою руку. Туз червей, трефовый фит, две бубны и еще одна работающая карта.

Должен признать, шлемик маловероятен, но как можно противостоять искушению заявить 4 червы? Эксперты со счетом два-к-одному проголосовали за то, что гейм надо ставить самому и я с ними согласен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gombo
сообщение 18.09.10, 12:04
Сообщение #12


Bridgeclub.ru
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 631
Регистрация: 16.02.04
Пользователь №: 102



Наташа, эти конкурсы - дело очень хорошее и интересное, но, надеюсь, с моей стороны не будет слишком большой наглостью пожелать немного редакторской правки тексту перевода. "большинство же счастливо просто поставили трефовый гейм" - это ж чёрт знает что такое.


--------------------
Гомбо Цыдынжапов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.03.24, 20:02
реклама: