IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ваша заявка., Обе пары торгуют березку
Grab
сообщение 24.05.07, 14:00
Сообщение #1


кандидат в мастера БК.ру
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 69
Регистрация: 05.01.05
Из: Зальцбург
Пользователь №: 267



на макс. все в зоне.
(1ч)-2б-(п)-?
------------------
icon_spades.gif : ТКВ**
icon_hearts.gif : В*****
icon_diamonds.gif : -
icon_clubs.gif : **
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Delta4
сообщение 24.05.07, 14:14
Сообщение #2


BridgeClub
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 80
Регистрация: 30.01.04
Из: St.Petersburg - Europe
Пользователь №: 19



Я трусливо пас. Увы, не знаю, что такое 2пики в березке, но не буду их заявлять, даже если они нф.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mv7
сообщение 24.05.07, 15:24
Сообщение #3


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 547
Регистрация: 31.01.04
Пользователь №: 26



Я тоже трусливо, но 2пики. wink.gif


--------------------
Цель ничто - движение всё!!! ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tucan
сообщение 24.05.07, 17:35
Сообщение #4


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 151
Регистрация: 27.12.06
Из: Москва
Пользователь №: 1823



А я тоже 2п, но смело. Если будет фит (а он будет) - загружу пиковый гейм.

Во многом, конечно, такая тактика обусловлена тем, что у нас плохая стойка (а на макс она у нас всегда плохая) и надо что-то делать.


--------------------
"Покажи мне свой фит и я скажу кто ты" (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вл_Андреев
сообщение 25.05.07, 4:05
Сообщение #5


кандидат в мастера БК.ру
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 82
Регистрация: 17.10.05
Пользователь №: 445



2 icon_spades.gif . В принципе, у нас не исключен большой шлем в пиках smile.gif . Тут редкий случай, когда таинственное заклинание "сыграть вместе с залом" обретает смысл - народ не любит пасовать с ренонсом, и, если наступит кровавое побоище, то мы выйдем из него с наименьшими потерями. Зато, спасовав на 2 icon_diamonds.gif , легко можно "закончить партию прямо в дебюте" (иногда, правда, и в свою пользу wink.gif ). Если есть дополнительные сложности в виде слишком агрессивного партнера или не в меру злобных оппонентов, готовых организовать нам, при случае, максимальный подсад на контре, то можно пристальнее рассмотреть пас.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
catt
сообщение 25.05.07, 9:05
Сообщение #6


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 472
Регистрация: 27.04.04
Из: Москва
Пользователь №: 137



После 2п нам вряд ли будет организован подсад по полной программе на контре. Когда до правого оппа (у которого бубновая засада) докатятся 2п пас пас, у него просто не будет силы проявить свой траппинг (у нас 9 очков, у партнера в среднем 13, на открытии в среднем 13). Зато, если мы спасуем на 2б, то у левого оппа могут быть причины для реопена, а тогда правый опп спасует, не имея в руке никаких ценностей кроме бубновых.

На всякий случай замечу, что я надеюсь, что мой партнер не из тех, кто считает, что заявка 2п обещает полуфит в бубнах.

Кстати, 3п партнера я не буду добивать в 4п. С девятикартным фитом он сам поставит гейм, если только у него не полное г. Но даже с девятикартом у нас будут серьезные проблемы, потому что масти расположены невыгодно - длинная черва за нашей длинной червой и длинная бубна за нашей длинной бубной.

Сообщение отредактировал catt - 25.05.07, 9:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вл_Андреев
сообщение 25.05.07, 15:42
Сообщение #7


кандидат в мастера БК.ру
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 82
Регистрация: 17.10.05
Пользователь №: 445



Говоря про подсад по полной программе, я, разумеется, имел в виду возможные контракты 4 icon_spades.gif * (у партнера 3-ка пик + синглет червей + небольшие надвышки + темперамент, все же, как мне представляется, 2п это скорее инвит, нежели сайн-офф), 3 icon_clubs.gif *, 3 icon_diamonds.gif * (попали в жесткий мисфит, не думаю, что с 65 или 7-ой icon_diamonds.gif партнер спасует на 2п). К слову, пасуя на 2б, я больше всего опасаюсь, что у ОТКР будет слишком много бубен для реопена, в противном случае после К - пас - пас можно с комфортом уйти в 2п.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
catt
сообщение 25.05.07, 17:03
Сообщение #8


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 472
Регистрация: 27.04.04
Из: Москва
Пользователь №: 137



После контра пас пас, конечно, можно с комфортом уйти в 2пики, но левый оппонент теперь может с комфортом сконтрить этот контракт, имея четверку пик. А если сказать 2 пики сразу и партнер на них спасует, контру вряд ли кто-то сможет дать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Delta4
сообщение 25.05.07, 17:31
Сообщение #9


BridgeClub
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 80
Регистрация: 30.01.04
Из: St.Petersburg - Europe
Пользователь №: 19



Когда я "трусливо пасую" (на макс!, большой шлем в пиках не так страшен smile.gif), имелось в виду то, что написал Володя - я боюсь услышать не пас-пас-контра, а заявку 3бубны (да и 3трефы не сильно порадуют) на мои 2пики. К слову, если нас возьмут при пике лежашей за столом 2254 в последовательности пас-пас-контра-пас-пас-2пики-контра, то, по-моему, есть довольно большие шансы, что нас (в зоне, в турнире на макс) возьмут и после непосредственных 2пик и паса партнера (пас-пас-контра=негативная, не было заявки на пред. круге-пас-пас).
В то же время очевидно, что "N бриджистов не могут быть все правы, но все ошибаться они точно не могут". Расскажите мне, пожалуйста, что показывает 2пики в "обычной березке", а то я играю редко и не знаю sad.gif. Насколько это приглашает торговать? Как реагирует партнер без фита и с надвышками? А с короткостью и без надвышек?

Сообщение отредактировал Delta4 - 25.05.07, 17:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
catt
сообщение 25.05.07, 23:18
Сообщение #10


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 472
Регистрация: 27.04.04
Из: Москва
Пользователь №: 137



Я уже писала, почему нас вероятнее возьмут в двух пиках, если мы запасуем на 2б и потом свезем в 2п. После непосредственных 2п у правого игрока не будет силы, чтобы законтрить. А вот после того, как партнер показал бубновый траппинг, левый запросто сконтрит 2 пики.

На мой взгляд, в березке это сильно приглашает торговаться, если есть фит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
orel
сообщение 28.05.07, 12:45
Сообщение #11


1 разряд БK.ру
*****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 28
Регистрация: 25.04.06
Пользователь №: 516



по моему мы сами себе создали проблемы, зачем-то открыв 1ч.
теперь объяснить партнеру, что пик у нас целых 5 не представляется возможным.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mv7
сообщение 28.05.07, 12:52
Сообщение #12


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 547
Регистрация: 31.01.04
Пользователь №: 26



Цитата(orel @ 28.5.2007, 12:45) *
по моему мы сами себе создали проблемы, зачем-то открыв 1ч.


Фух, мне полегчало. Двое эт случайность, а трое эт уже компания получается - у кого бывают глюки на этом форуме! tongue.gif

Сообщение отредактировал mv7 - 28.05.07, 13:04


--------------------
Цель ничто - движение всё!!! ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
orel
сообщение 28.05.07, 13:42
Сообщение #13


1 разряд БK.ру
*****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 28
Регистрация: 25.04.06
Пользователь №: 516



Цитата(mv7 @ 28.5.2007, 12:52) *
Фух, мне полегчало. Двое эт случайность, а трое эт уже компания получается - у кого бывают глюки на этом форуме! tongue.gif


Прочитал, задумался, посмотрел торговлю. нет не перепутал, открыли действительно 1ч, а не 1п, прочитал еще раз. Долго думал. ДОШЛО.
Действительно, с таким количеством червей сложно сразу сообразить, что червой мог открыть кто-то еще.

По теме - в новых условиях) выберу пас, что-бы не провоцировать партнера на еще одну заявку, если сконтрят - убегу в пику.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gombo
сообщение 28.05.07, 19:59
Сообщение #14


Bridgeclub.ru
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 631
Регистрация: 16.02.04
Пользователь №: 102



пас, потому что оппонент слева не может спасовать - у него наверняка либо слишком мало бубен, либо слишком много очков чтобы тихо похоронить наши 2 icon_diamonds.gif .
Если нам гарантирована еще одна заявка, то пас, а потом 2 icon_spades.gif - наилучший способ описать руку, а что случится дальше - это мы посмотрим. Масть у нас хорошая и если у партнера найдутся нужные карты, а оппоненты не смогут четко разобраться с вистом, то может быть и 9 взяток (даже не вспоминая про шлемик =)


--------------------
Гомбо Цыдынжапов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grab
сообщение 29.05.07, 11:24
Сообщение #15


кандидат в мастера БК.ру
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 69
Регистрация: 05.01.05
Из: Зальцбург
Пользователь №: 267



вопрос взял из австрийского форума.

icon_spades.gif Д853
icon_hearts.gif -
icon_diamonds.gif ТКДВ7654
icon_clubs.gif 8
.

P.S.: Не знаю что бы делал я, сидя за столом(2 бубны скороее сделаются с паузой, которую можно будет отфиксировать...), но видя свою коллекцию червей, и отсутствие минорного двумастного входа, предположу что точно куплю некоторое кол-во пик и пиковый контракт может быть куда лучше, если не наступит козырного виста.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Delta4
сообщение 29.05.07, 14:29
Сообщение #16


BridgeClub
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 80
Регистрация: 30.01.04
Из: St.Petersburg - Europe
Пользователь №: 19



Если кому-то еще интересно: бегло посмотрел примерно 30 сгенеренных сдач с такой рукой и торговлей (увы, забыл файл дома, могу потом запостить). Несколько (отчасти) любопытных наблюдений:
1. торговля ...-pas-(dbl)-pas-(pas)-2s-(dbl) или ...-pas-(dbl)-pas-(pas)-2s-(pas)-pas-(dbl) не встречается,, так что ее можно не обсуждать
2. вообще после нашего паса реопен контрой случается редко, примерно с такой же частотой, как и реопен 2червы(!), как бы это не казалось удивительным на первый взгляд.
3. Соображение, которое тут еще не звучало:
на беглый взгляд мы практически всегда проигрываем сдачу, заявляя 3пики, если у партнера в ней 3х картный фит (независимо от того, закидывает он нас в 4пики или просто фитует на третьем уровне). Типовая ситуация такая: в пиковом контракте удается взять 5 козырей и 2-3(4) взятки на минорные карты партнера (убить черву к нему не получается - надбивают, а для розыгрыша бубны нет коммуникаций). Другими словами: промежуточные бубновые карты, которые мы оцениваем, решая входить или не входить 2бубнами, оказываются бесполезными в пиковом контракте. В то же время, пиковые ТКВ в бубновом контракте вполне полезны.
Та же проблема и если у партнера дуплет пик и 6ка бубен. В пиковом контракте взяток примерно столько же, сколько в бубновом, поскольку не добраться до отработанной бубны.

Общая беглая оценка: на макс примерно 50-50. Может, 2пики немного лучше.
Кроме того, на решение сильно влияет то, как много внимания партнер уделяет качеству бубны: я требовал как минимум 12 очков и 11 бубновых "ценностей" по системе 4442211 (т.е. не хуже ТКДхх или КД108х), если вход ровно на 5ке и 10 очков и 8 "качества масти" (т.е. не хуже КДхххх или ДВ10ххх или Д1098хх), если масть длиннее. Если требования на качество масти слабее, то надо заявлять 2пики, если сильнее - чаще пасовать.

Сообщение отредактировал Delta4 - 29.05.07, 14:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gombo
сообщение 29.05.07, 18:46
Сообщение #17


Bridgeclub.ru
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 631
Регистрация: 16.02.04
Пользователь №: 102



2Delta4: Ну не знаю... отсутствие реопена, я думаю, связано с тем что ты непомерно задрал требования ко входу - 12 пунктов? 11 бубновых ценностей? Неужели с хххх хх КДВхх Кх никто-никто не войдет? Ну или ххх х ТКххх Вххх - просто, чтобы показать атаку?

Проблемы с заявкой 2 icon_spades.gif не в том, что пиковый контракт хуже бубнового, а в том, что партнер после нее с неизбежностью переторгует - его-то никто не предупредил, что расклад в сдаче плохой, а фит пик он найдет с очень большой вероятностью.


--------------------
Гомбо Цыдынжапов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
orel
сообщение 30.05.07, 18:29
Сообщение #18


1 разряд БK.ру
*****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 28
Регистрация: 25.04.06
Пользователь №: 516



Цитата(Gombo @ 29.5.2007, 18:46) *
2Delta4: Ну не знаю... отсутствие реопена, я думаю, связано с тем что ты непомерно задрал требования ко входу - 12 пунктов? 11 бубновых ценностей? Неужели с хххх хх КДВхх Кх никто-никто не войдет? Ну или ххх х ТКххх Вххх - просто, чтобы показать атаку?

Вопрос все же не в том, сколько процентов зала войдет, а в том, войдет ли с такой рукой партнер.
Большинство моих - не войдет, соотвественно я уже в оценке на такую руку расчитывать не буду. (атаку, кстати достаточно бессмысленно показывать, т.к. с синглетом черв контракт с высокой вероятностью будет червовым и атака соотвественно наша)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
catt
сообщение 31.05.07, 9:05
Сообщение #19


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 472
Регистрация: 27.04.04
Из: Москва
Пользователь №: 137



Цитата(Gombo @ 29.5.2007, 18:46) *
2Delta4: Ну не знаю... отсутствие реопена, я думаю, связано с тем что ты непомерно задрал требования ко входу - 12 пунктов? 11 бубновых ценностей? Неужели с хххх хх КДВхх Кх никто-никто не войдет? Ну или ххх х ТКххх Вххх - просто, чтобы показать атаку?


Во-первых, мы не знаем, кому принадлежит сдача, и партнер наш не знает, что мы с какой-то стати решили, что сдача принадлежит оппам и вошли на слабой руке, чтобы "указать атаку". Во-вторых, даже если предположить, что сдача принадлежит оппам, во многих случаях у них будет достаточно информативная торговля, чтобы партнер выбрал бубновую атаку. (кстати, не факт, что бубновая атака лучшая. Например, если с одной стороны покажут сильную пику, а с другой сильную черву, то партнеру нужно отбирать туза треф, а не ходить пассивно в бубну). Ещё в значительной части случаев атака будет с нашей руки.
Конечно, есть сдачи в которых "промедление смерти подобно" и, сли мы не покажем бубну сейчас, то оппы быстро взлетят в три бк, которые партнер выпустит, не сделав бубновую атаку. Но такие случаи не очень часты.

Итого, я считаю, что возможные потери от такого входа значительно перевешивают выгоды и предпочитаю договориться с партнерами, что на второй руке мы не входим на г.

Сообщение отредактировал catt - 31.05.07, 9:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vaplat
сообщение 31.05.07, 10:11
Сообщение #20


2 разряд БК.ру
****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 18
Регистрация: 17.04.05
Пользователь №: 339



Цитата(Gombo @ 29.5.2007, 18:46) *
2Delta4: Ну не знаю... отсутствие реопена, я думаю, связано с тем что ты непомерно задрал требования ко входу - 12 пунктов? 11 бубновых ценностей? Неужели с хххх хх КДВхх Кх никто-никто не войдет? Ну или ххх х ТКххх Вххх - просто, чтобы показать атаку?



2 icon_diamonds.gif я точно не войду, и прошу своих партнёров так не делать.
Если очень хочется войти, то можно контрой(лучше конечно короля в пику переложить) до зоны.

Сообщение отредактировал vaplat - 31.05.07, 10:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 30.03.24, 6:22
реклама: