IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Что за контра?, Проблема в конкурентной торговле
Рейтинг 4 V
Eugene
сообщение 12.10.10, 13:13
Сообщение #1


национальный мастер БK.ру
*********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 302
Регистрация: 05.02.04
Пользователь №: 65



Похоже, этот подфорум остался единственным, где можно просто обсудить сдачи.

Проблема 1.

Ваша карта:

Север
icon_spades.gif AJ10xx
icon_hearts.gif K9
icon_diamonds.gif Qx
icon_clubs.gif KQxx

Играем на макс. Вы до зоны, оппоненты в зоне. Березка. Незнакомый квалифицированный партнер, сильные оппоненты. Торговля: вы 1п, опп 2б, порт 2ч, пас, вы пас. Опп после раздумий 3б, порт - контра. Что вы об этом думаете, и что заявите?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
catt
сообщение 12.10.10, 15:09
Сообщение #2


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 472
Регистрация: 27.04.04
Из: Москва
Пользователь №: 137



Цитата(Eugene @ 12.10.10, 13:13) *
Похоже, этот подфорум остался единственным, где можно просто обсудить сдачи.

Проблема 1.

Ваша карта:

Север
icon_spades.gif AJ10xx
icon_hearts.gif K9
icon_diamonds.gif Qx
icon_clubs.gif KQxx

Играем на макс. Вы до зоны, оппоненты в зоне. Березка. Незнакомый квалифицированный партнер, сильные оппоненты. Торговля: вы 1п, опп 2б, порт 2ч, пас, вы пас. Опп после раздумий 3б, порт - контра. Что вы об этом думаете, и что заявите?


Я думаю, что у партнера максимум и интересная рука, то есть либо 6ч, либо 4т. При этом я предпочитаю, чтобы мой партнер заявкой контра имел в виду трефу (рука 1), но я знаю, что есть хорошие игроки, которые дадут контру с рукой (2).
Примеры рук:
1)
icon_spades.gif Кх
icon_hearts.gif ТДххх
icon_diamonds.gif х
icon_clubs.gif Вхххх
2)
icon_spades.gif хх
icon_hearts.gif ТДхххх
icon_diamonds.gif Тх
icon_clubs.gif ххх

Как видно, в первом случае у нас хорошие 5т, а во втором 4ч не без шансов. При этом с подсадом бубнового контракта могут возникнуть проблемы (больше относится к (1)).

Я скажу 4 icon_clubs.gif и буду надеяться, что с рукой (2) партнер переведет их в 4 icon_hearts.gif, а с рукой (1) в 5 icon_clubs.gif

P.S. Я не слишком-то уверена в своей интерпретации unsure.gif Видимо, не зря Eugene назвал это проблема rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SerVik
сообщение 12.10.10, 15:13
Сообщение #3


международный мастер БK.ру
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 799
Регистрация: 05.12.04
Пользователь №: 192



Думаю, у партнёра не минимум, т. е. что-то в районе 9-11ФО, и не хуже, чем 3-я фигура в diamonds.gif. У него не должно быть триплета spades.gif (особенно с фигурой), а также плотной 6-ки icon_hearts.gif. Его контра - предложение наказать.
Похоже, случай из серии, если у нас есть "3БК", то мы, вероятно, посадим их "без трёх". Поэтому, "пас" представляется мне подходящим решением.


--------------------
Бывают мгновения, когда время и звёзды движутся относительно нас. Не так ли?...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
capricorn
сообщение 12.10.10, 16:01
Сообщение #4


2 разряд БК.ру
****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 24
Регистрация: 06.05.06
Пользователь №: 528



Предположу у партнёра в бубне либо 3ку-4ку с валетом либо (что менее вероятно) синглет (но точно не дублет). В пике не больше дублета и контрольную руку в 9-10пс. Что-то типа Кх Тхххх Вххх Вх с возможными вариациями. Контру тоже бы отпасовал. В то, что есть гейм/шлемик в трефе верится с трудом. Мажорный гейм возможен, но имхо пасуя шансов выиграть сдачу больше. Правда, если застанем у партнёра Дх Тххххх х Тххх, то будет беда, но на макс беда будет не такой большой как на импы smile.gif
catt, а не противоречит ли рука2 условию "сильные оппоненты"? Я бы положил бы ТКхххх(х) минимум в бубну бы и туза треф плюс дамы и валеты сбоку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
catt
сообщение 12.10.10, 16:12
Сообщение #5


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 472
Регистрация: 27.04.04
Из: Москва
Пользователь №: 137



Цитата(capricorn @ 12.10.10, 16:01) *
Предположу у партнёра в бубне либо 3ку-4ку с валетом либо (что менее вероятно) синглет (но точно не дублет). В пике не больше дублета и контрольную руку в 9-10пс. Что-то типа Кх Тхххх Вххх Вх с возможными вариациями. Контру тоже бы отпасовал. В то, что есть гейм/шлемик в трефе верится с трудом. Мажорный гейм возможен, но имхо пасуя шансов выиграть сдачу больше. Правда, если застанем у партнёра Дх Тххххх х Тххх, то будет беда, но на макс беда будет не такой большой как на импы smile.gif
catt, а не противоречит ли рука2 условию "сильные оппоненты"? Я бы положил бы ТКхххх(х) минимум в бубну бы и туза треф плюс дамы и валеты сбоку.


Туз можно и в трефу переложить, если смущает. Нет, не противоречит. У оппонента могут быть КВ10****. Конечно, ТК вероятнее, но я предпочитаю слушать в торговле в первую очередь партнера. Торговля оппонентов становится аргументом только в пограничной ситуации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
capricorn
сообщение 12.10.10, 16:45
Сообщение #6


2 разряд БК.ру
****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 24
Регистрация: 06.05.06
Пользователь №: 528



Цитата(catt @ 12.10.10, 16:12) *
Туз можно и в трефу переложить, если смущает. Нет, не противоречит. У оппонента могут быть КВ10****. Конечно, ТК вероятнее, но я предпочитаю слушать в торговле в первую очередь партнера. Торговля оппонентов становится аргументом только в пограничной ситуации.


С КВ10**** трудно представить руку, где можно гарантировано рассчитывать хотя бы на 7,5 взяток (учитывая, что был вход мастью, а не контрой). Вроде бы сомнений не вызывает, что у партнёра есть Тч и крупная фигура где-то сбоку в потенциальном мисфите. Рассчитывать взять взятки на дамы/валеты фактически разыгрывая с руки немного странно. Как странно и подставляться за 800 против частички в случае неблагоприятного расклада. Неожиданно, что ты предполагаешь, что от партнёра не может быть предложения наказать в такой зональности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene
сообщение 12.10.10, 18:26
Сообщение #7


национальный мастер БK.ру
*********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 302
Регистрация: 05.02.04
Пользователь №: 65



Проблема это отчасти потому, что "по горячим следам" два сильных игрока из топ-20 высказали ровно такие же противоположные трактовки данной контры. Вот я и задумался - от чего зависит трактовка этой контры? Какие "общебриджевые соображения" надо учитывать? Или это вопрос идеологии? Например, есть сторонники подхода, что любая контра, которая может быть негативной (призывной), является негативной (призывной). Есть сторонники подхода: "если 3 масти названы натурально, то контра - предложение наказать".

Какие еще соображения можно учесть? Кстати, на нефорсирующие 2ч мы с синглетом червей не пасуем ведь, или как? Если не пасуем, тогда что партнер хочет своей контрой, если у него 6-карт червей - он ведь и сам может 3ч заявить, не так ли?

Сообщение отредактировал Eugene - 12.10.10, 18:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bulldozer
сообщение 12.10.10, 19:51
Сообщение #8


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 182
Регистрация: 27.11.06
Из: Тула
Пользователь №: 1334



Контра наказательная. У партнёра что-то типа х Тхххх Вххх Тхх. Над заявкой в такой зональности долго раздумывать не буду.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene
сообщение 12.10.10, 20:28
Сообщение #9


национальный мастер БK.ру
*********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 302
Регистрация: 05.02.04
Пользователь №: 65



Цитата(Bulldozer @ 12.10.10, 19:51) *
Контра наказательная. У партнёра что-то типа х Тхххх Вххх Тхх. Над заявкой в такой зональности долго раздумывать не буду.

Интересно, что вы собирались делать, если бы на ваши 2ч партнер назначил 2п, а оппонент спасовал. Пасовать на 2п, и играть их на 5-1?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
catt
сообщение 12.10.10, 22:53
Сообщение #10


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 472
Регистрация: 27.04.04
Из: Москва
Пользователь №: 137



Цитата
Кстати, на нефорсирующие 2ч мы с синглетом червей не пасуем ведь, или как?


Не верно. С 6 пик и синглетом в черве не пасуем. Для заявки 2бк нужно иметь максимум, а для 3т надвышки. Таким образом, пас на 2ч может содержать синглет.

Цитата
Если не пасуем, тогда что партнер хочет своей контрой, если у него 6-карт червей - он ведь и сам может 3ч заявить, не так ли?


Может сказать, а может и нет. При равномерной руке 6ч и максимуме заявка контра смотрится лучше. Но тот факт, что партнер не сказал 3ч смещает контру в сторону трефово-червового варианта.

Цитата
Есть сторонники подхода: "если 3 масти названы натурально, то контра - предложение наказать".


По вероятности подход "контра наказательная" принесет гораздо меньше дивидендов, чем контра описательная- максимум и просьба выбрать: играть свой контракт или наказывать (при наличии оппозиции, за которую иногда сойдет третья фигура). Небольшой анализ: "контра наказательная" vs "контра описательная".
В первом случае мы можем взять бубновый контракт, только если оппозиция есть у отвечающего, потому что у открывающего при наличии оппозиции не хватает баланса для контры. А в случае максимума партнера до него не дойдет торговля 3б пас пас, потому что партнер от безысходности вынужден будет заявить 3ч на любой шестерке.
Во втором случае мы можем взять бубновый контракт в случае, если оппозиция у открывающего, а также в некоторых редких случаях оппозиции отвечающего, если у открывающего будет полный максимум в карте типа 5224. Поскольку оппозиция у отвечающего и открывающего равновероятны, то уже подход "контра описательная" дает преимущества.
Допонительные преимущества мы получаем за счет того, что у нас теперь есть что заявить с максимальной рукой без 6 червей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
catt
сообщение 12.10.10, 23:05
Сообщение #11


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 472
Регистрация: 27.04.04
Из: Москва
Пользователь №: 137



Дополнительно хочу написать, что в данной сдаче я выбирала между заявками 4т (60%) и 4ч (40%).
После консультаций с некоторыми экспертами я пришла к выводу, что выбор 4ч составляет уже 45-50%, но я по-прежнему не уверена, что он лучше 4т.
Причина - с руками, где партнер стремится к 4ч он сам назовет зачастую 3ч, а не контра (например, руки с синглетом бубен и 6ч с надвышками).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene
сообщение 13.10.10, 2:06
Сообщение #12


национальный мастер БK.ру
*********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 302
Регистрация: 05.02.04
Пользователь №: 65



Аня, ты мыслишь уже на следующем уровне, а именно - какую заявку лучше сделать. Лично для меня "негативность" этой контры так же не вызывает сомнений (потому-то я ее дал практически не задумываясь). Но, как оказалось, все не так очевидно. Потому я бы еще послушал аргументы сторонников наказательной контры. В частности, 4-ки бубей у партнера быть не может, потому что, по моему мнению, с длинной в масти правого оппонента и червой в виде Тхххх, и, тем более, с синглом пик, в указанной зональности заявка "пас" на 2б смотрится очень неплохо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MadSerg
сообщение 13.10.10, 5:37
Сообщение #13


2 разряд БК.ру
****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 23
Регистрация: 28.07.06
Пользователь №: 603



Ну давайте рассуждать логически smile.gif Что может быть у партнера? 5-ка черв и 4-ка бубен - тогда 2ч очень плохая заявка. 6-ка черв и 4-ка бубен - возможно, но тогда надо брать 3б. 5-ка черв и 4-ка треф - мог войти негат контрой на первом круге, не обязан, но мог. 6-ка черв и 9-10 очков - тогда опять же контра на 1 круге (с такой картой нельзя давать нефорс 2ч). Остается вариант 9-10 очков и 2-5-3-3 - абсолютно разумная торговля. Выбрасываем контру и надеемся на лучшее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene
сообщение 13.10.10, 12:32
Сообщение #14


национальный мастер БK.ру
*********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 302
Регистрация: 05.02.04
Пользователь №: 65



Цитата(MadSerg @ 13.10.10, 5:37) *
Ну давайте рассуждать логически smile.gif Что может быть у партнера? 5-ка черв и 4-ка бубен - тогда 2ч очень плохая заявка. 6-ка черв и 4-ка бубен - возможно, но тогда надо брать 3б. 5-ка черв и 4-ка треф - мог войти негат контрой на первом круге, не обязан, но мог. 6-ка черв и 9-10 очков - тогда опять же контра на 1 круге (с такой картой нельзя давать нефорс 2ч). Остается вариант 9-10 очков и 2-5-3-3 - абсолютно разумная торговля. Выбрасываем контру и надеемся на лучшее.

Логично. Осталось уточнить, что значит:
а) прыжок в 3ч на 2б;
б) контра на 2б с последующими 3ч.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bulldozer
сообщение 13.10.10, 20:18
Сообщение #15


региональный мастер БK.ру
********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 182
Регистрация: 27.11.06
Из: Тула
Пользователь №: 1334



Цитата(Eugene @ 12.10.10, 20:28) *
Интересно, что вы собирались делать, если бы на ваши 2ч партнер назначил 2п, а оппонент спасовал. Пасовать на 2п, и играть их на 5-1?


Ой, а 2п - это подтверждение 5-ки пик что ли? wink.gif
Ну, конечно, партнёр не станет повторять свою масть с пятеркой. Найдёт что заявить. Например, новая масть, названная экономично, не форсирует.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MadSerg
сообщение 13.10.10, 21:17
Сообщение #16


2 разряд БК.ру
****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 23
Регистрация: 28.07.06
Пользователь №: 603



Цитата(Eugene @ 13.10.10, 12:32) *
Логично. Осталось уточнить, что значит:
а) прыжок в 3ч на 2б;
б) контра на 2б с последующими 3ч.

Ну если партнер незнакомый, то общим стандартом вроде является 2 уровень не форс, 3-й форс. Я сам так не играю, поэтому могу ошибаться в том, стандарт это или нет. Если да, то 3ч - форсирует от 5-ки; контра, потом 3ч - инвит на 6-ке черв.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
avgera
сообщение 14.10.10, 11:31
Сообщение #17


клубный мастер БK.ру
*******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 129
Регистрация: 18.03.04
Пользователь №: 117



Цитата(Eugene @ 12.10.10, 18:26) *
Или это вопрос идеологии? Например, есть сторонники подхода, что любая контра, которая может быть негативной (призывной), является негативной (призывной). Есть сторонники подхода: "если 3 масти названы натурально, то контра - предложение наказать".


Думаю, что именно вопрос идеологии. Даже на дистанции длиной в человеческую жизнь никакого существенного изменения в результате не будет, какой бы подход ни практиковать. Я вот точно знаю, что с одним из постоянных партнеров у меня контра будет наказательной, а со вторым - негативной, несмотря на то, что конкретно такую позицию мы никогда не обговаривали. И этого мне достаточно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
capricorn
сообщение 14.10.10, 12:44
Сообщение #18


2 разряд БК.ру
****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 24
Регистрация: 06.05.06
Пользователь №: 528



ОК, допустим, что контра строго вызывная. Как в таком случае будем торговать руки Кх Тхххх Вхх Вхх и Кх Тххххх Вхх Вх (также допустим, что 4ка бубен маловероятна)? Не забываем, что мы в благоприятной зональности и заявка 2ч может быть немного облегчённая (имхо 5го туза и дамы сбоку или 6х КВ без других ценностей достатчно для 2ч). Похоже, что с такими, не самыми невероятными руками, мы будем часто получать плохие записи, так как слишком часто придётся угадывать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
catt
сообщение 15.10.10, 10:00
Сообщение #19


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 472
Регистрация: 27.04.04
Из: Москва
Пользователь №: 137



Цитата(capricorn @ 14.10.10, 12:44) *
ОК, допустим, что контра строго вызывная. Как в таком случае будем торговать руки Кх Тхххх Вхх Вхх и Кх Тххххх Вхх Вх (также допустим, что 4ка бубен маловероятна)? Не забываем, что мы в благоприятной зональности и заявка 2ч может быть немного облегчённая (имхо 5го туза и дамы сбоку или 6х КВ без других ценностей достатчно для 2ч). Похоже, что с такими, не самыми невероятными руками, мы будем часто получать плохие записи, так как слишком часто придётся угадывать.


Я пас. Есть необходимость что-то говорить с учетом паса партнера на наши 2ч?
Гейм не просматривается, конкурировать с 3б против ТНТ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
izubr
сообщение 15.10.10, 12:39
Сообщение #20


кандидат в мастера БК.ру
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 74
Регистрация: 19.12.04
Пользователь №: 245



Я предпочитаю играть контру в такой позиции, как предложение наказывать. Для показа червово-трефовой руки существовала возможность дать контру кругом раньше. Соответственно в данных условиях также буду считать что контра - предложение наказывать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
capricorn
сообщение 15.10.10, 14:59
Сообщение #21


2 разряд БК.ру
****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 24
Регистрация: 06.05.06
Пользователь №: 528



Цитата(catt @ 15.10.10, 10:00) *
Я пас. Есть необходимость что-то говорить с учетом паса партнера на наши 2ч?
Гейм не просматривается, конкурировать с 3б против ТНТ.


ТНТ, конечно, дело хорошее. Но в ситуациях, когда у нас не исключён гейм просто по балансу, например, на каких-нибудь 6-2 в черве, считаю, что лучше показать усиление, чем слепо следовать ТНТ. К тому же, если считать, что козыри 8 на 8 и выполняется ТНТ, то пас чаще всего принесёт очень плохой результат, так как оппоненты в оптимальном контракте под пасом, а у нас перевес в силе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene
сообщение 15.10.10, 16:30
Сообщение #22


национальный мастер БK.ру
*********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 302
Регистрация: 05.02.04
Пользователь №: 65



Цитата(izubr @ 15.10.10, 12:39) *
Я предпочитаю играть контру в такой позиции, как предложение наказывать. Для показа червово-трефовой руки существовала возможность дать контру кругом раньше. Соответственно в данных условиях также буду считать что контра - предложение наказывать.

Qx
Q10xxxx
x
AJxx

Т.е. с этой "червово-трефовой рукой" ты был дал контру на 2б? И что теперь делать на 2п от партнера и 3б справа?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gombo
сообщение 17.10.10, 17:22
Сообщение #23


Bridgeclub.ru
***********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 631
Регистрация: 16.02.04
Пользователь №: 102



Имхо, контра типа "придумай что-нибудь". Гарантирует преимущество в силе и готовность к любому действию партнера, не указывая четко что-то определенное. В контексте этой сдачи - в пике точно дублет, в черве плохая шестерка или хорошая пятерка, в бубне триплет или дублет с фигурой. Можно интерпретировать как "предложение наказать".


--------------------
Гомбо Цыдынжапов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SERGEY_BIG
сообщение 18.10.10, 0:22
Сообщение #24


кандидат в мастера БК.ру
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 83
Регистрация: 13.01.05
Пользователь №: 279



Цитата(Eugene @ 13.10.10, 2:06) *
Потому я бы еще послушал аргументы сторонников наказательной контры.

Ну чисто наказательной такая контра вряд ли может быть, потому что уже заявили 2 червы.
Но почему с рукой, богатой контролями без фита пик, например, с x-Axxxxx-xxx-Axx нужно пасовать 3 бубны?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene
сообщение 18.10.10, 0:50
Сообщение #25


национальный мастер БK.ру
*********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 302
Регистрация: 05.02.04
Пользователь №: 65



Цитата(SERGEY_BIG @ 18.10.10, 0:22) *
Ну чисто наказательной такая контра вряд ли может быть, потому что уже заявили 2 червы.
Но почему с рукой, богатой контролями без фита пик, например, с x-Axxxxx-xxx-Axx нужно пасовать 3 бубны?

Это, опять же, вопрос идеологии. Как говорят некоторые: "если вы ни разу не получали в таких позициях -670, значит, вы редко контрите" sm166.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
izubr
сообщение 18.10.10, 16:41
Сообщение #26


кандидат в мастера БК.ру
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 74
Регистрация: 19.12.04
Пользователь №: 245



Цитата
Т.е. с этой "червово-трефовой рукой" ты был дал контру на 2б? И что теперь делать на 2п от партнера и 3б справа?


С этой, "червово-трефовой рукой", я бы сказал 2ч, а потом не стал бы давать контру на 3 б. Либо спасовал, что скорее, либо, если нужна острая борьба, сказал бы 3 червы. Смысла дать контру с этой картой вижу 0. Лезть на четвертый уровень с восьмикартным трефовым фитом по меньшей мере глупо, вистовать 3 бубны на от без одной до ровно еще глупее, а использовать такую контру под информацию "партнер, если у тебя есть дублет червей давай играть 3 червы" - как бы это сказать - невыгодно. Мне приятней контрить для информации "партнер, если у тебя нет ничего экстраординарного, то мне кажется мы посадим это контракт без двух - без трех". Да, иногда у нас будет три червы, а у врагов - три бубны. Этот редкий проигрыш я переживу.

Сообщение отредактировал izubr - 18.10.10, 16:47
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
catt
сообщение 19.10.10, 0:40
Сообщение #27


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 472
Регистрация: 27.04.04
Из: Москва
Пользователь №: 137



Цитата
Qx
Q10xxxx
x
AJxx


А я бы с приведенной рукой сказала 2ч, а потом 3ч, потому что на этой руке я хочу играть 4ч.
Иногда трефовая или бубновая (на контре или без) частичка будет лучше червовой, но гейм возможен только в черве.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugene
сообщение 19.10.10, 17:24
Сообщение #28


национальный мастер БK.ру
*********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 302
Регистрация: 05.02.04
Пользователь №: 65



Цитата(catt @ 19.10.10, 0:40) *
А я бы с приведенной рукой сказала 2ч, а потом 3ч, потому что на этой руке я хочу играть 4ч.
Иногда трефовая или бубновая (на контре или без) частичка будет лучше червовой, но гейм возможен только в черве.

Т.е. ты все-таки подразумеваешь, что пас партнера на 2ч показал дублет в черве? Ибо напротив потенциального синглета мне не хочется разыгрывать 3ч с такой мастью.

На самом деле, проблема глубже. Если нефорсирующая заявка 2ч может быть сделана как с картой x - KQxxxx - xxx - xxx, так и с приведенной мной, то нужен механизм для показа максимальной руки. Либо уже на 2б нужно заявлять не 2ч, а что-то другое, если мы оцениваем нашу руку как "9-11 с 6-карточной червой, инвит к гейму". Контра с последующими 3ч? Сразу 3ч? Кто как играет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MadSerg
сообщение 19.10.10, 22:27
Сообщение #29


2 разряд БК.ру
****

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 23
Регистрация: 28.07.06
Пользователь №: 603



Контра - трансфер в черву либо равномер 8+. С синглетом ч и 6-кой пик партнер говорит 2п. Если он отвечает 2ч, то пас - черв сайнофф, 2п-равномер не форсирует, 2бк - 5-ка ч инвит, 3ч - 6-ка, инвит. Примерно так у меня.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sno
сообщение 20.10.10, 13:42
Сообщение #30


национальный мастер БK.ру
*********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 330
Регистрация: 26.01.05
Пользователь №: 288



С незнакомым партнером (а в условии именно это) логичнее спасовать. Мне кажется, по умолчанию контра предлагает наказать, а в сыгранной паре договоренность может быть какая угодно, и соглашусь с avgera в том, что "Даже на дистанции длиной в человеческую жизнь никакого существенного изменения в результате не будет, какой бы подход ни практиковать". С нашими надвышками и в такой зоне мы вообще можем легко +500 записать, если, конечно, мы правильно интерпретировали контру партнера))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.03.24, 13:18
реклама: