IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Научный vs практичный бридж, ЧЕ-2010
Рейтинг 5 V
catt
сообщение 02.07.10, 15:29
Сообщение #1


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 472
Регистрация: 27.04.04
Из: Москва
Пользователь №: 137



Философия бриджа, которой я придерживаюсь последние несколько лет - использовать как можно меньше конвенций. В сегодняшнем матче Россия-Франция произошло интересное столкновение научного и практичного подходов.

Север
icon_spades.gif хх
icon_hearts.gif ДВххх
icon_diamonds.gif хххххх
icon_clubs.gif -
Запад Восток
icon_spades.gif ТКххх icon_spades.gif ДВхх
icon_hearts.gif Кххх . icon_hearts.gif хх
icon_diamonds.gif В . . . icon_diamonds.gif Тх
icon_clubs.gif КВх . icon_clubs.gif ТД10хх
Юг
icon_spades.gif хх
icon_hearts.gif Тх
icon_diamonds.gif КД10х
icon_clubs.gif ххххх

Легко заметить, что пиковый шлемик сидит с обеих рук. Комментаторы ББО вполне корректно отметили, что оптимальный контракт - 6 icon_clubs.gif с руки W. Убитка бубен дает 12 взятку, а червовый король защищен. Поскольку после открытия 2т от E нелегко достичь оптимального контракта, то оставим эту тему. Пост не об этом. Я смотрела трансляцию и одновременно обсуждала происходящее по аське со своим собеседником (обозначим его буквой С от слова "собеседник").
Торговля началась следующим образом:

2 icon_clubs.gif пас 2 icon_diamonds.gif пас
2 icon_spades.gif пас 2NT пас
3NT ...

С: А 3NT просто 5422 или максимум?
Я:Ты же знаешь, как у них с конвенциями. Я думаю, что все тупо: 3б,ч фрагмент, 3т - 6т, 3NT 5422 силу не проясняет.
С:Тогда Сильверу сложно будет... Если только прогрузить...

3NT ... 6 icon_spades.gif

Я: Ну вот rolleyes.gif
С: Плохой прогруз, может просто не быть двух тузов.
Я: Как говорится, по совокупности rolleyes.gif
С: Здесь надо играть окончательный вызов 4 icon_hearts.gif - блэквуд на пике. Если один туз - пас на 4 icon_spades.gif
Я: У конвенций есть и другая сторона медали...


Собственно сдача закончилась грустно для нашей сборной. Север дал контру лайтнера. Запад мог бы еще убежать в 6бк и надеяться на червовую атаку, но у него слишком мало было информации, чтобы принять такое решение. 6 icon_spades.gif на контре и -300 очков. С другого стола 4 icon_spades.gif с двумя оверами. Но речь не об этом.

В это же время наши девушки рубились с немками. И в сдаче 14 Вика с Таней выиграли 6 icon_spades.gif, а пара Даниэла фон Арним - Сабина Аукен разыграла претенциозный контракт 4 icon_hearts.gif на фите 4-2 без 5.

Я: Ну вот, немки разыграли окончательный вызов. Отсутствие конвенций рулит sm160.gif
С: А вот и нет! Окончательный вызов выгоднее. Это -250, а 6 icon_spades.gif -300
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mv7
сообщение 04.07.10, 15:59
Сообщение #2


национальный гроссмейстер БК.ру
**********

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 547
Регистрация: 31.01.04
Пользователь №: 26



А в какой бридж играют Лаурия и Версачи?
По вашим критериям, вот задумался и не смог себе ответить...
И хоть вопрос напоминает классику советского жанра - " А за какой интернационал Ленин?", но смешным быть - не голодным, так что переживу:-)))


--------------------
Цель ничто - движение всё!!! ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вл_Андреев
сообщение 07.08.10, 3:06
Сообщение #3


кандидат в мастера БК.ру
******

Группа: Друзья клуба
Сообщений: 82
Регистрация: 17.10.05
Пользователь №: 445



Не надо обижать членов нашей сборной! smile.gif. У них всё строго и научно - 3бк показывает максимум с 5422, 3тр минимум с 5422, а для 64 есть повтор мажора. И грузиться счас острой необходимости нет - пику можно согласовать кю-бидом 4б с последующим Блеквудом. Только для хорошего шлемика надо застать что-то вроде Дххх Дх Тх ТДххх, а вот нахождение всех этих червово-трефовых дам находится пока за горизонтом российской науки smile.gif). Думаю, и Окончательный Вызов тут тоже слабо поможет, про последнюю будем спрашивать на 6-м уровне. Это вообще, имхо, конвенция для большешлемовой торговли.

Что же до заголовка темы, то моё мнение: при равном техническом оснащении пара с мешком конвенций и умением их использовать по делу всегда побьет "практичную". Яркий тому пример - соперничество сборных Италии и России. Можно провести аналогию с ситуацией, когда на беговую дорожку выходят 2 одинаково сильных спортсмена, но один в современных кроссовках, а 2-й в кирзовых сапогах. Хотя, конечно, если выбирать, то здравомыслие и безошибочное угадывание 2-сторонних импасов приносит гораздо большие дивиденды, чем самые точные конвенции. Возвращаясь к аналогии с легкой атлетикой, здоровый спортсмен обгонит толпу инвалидов с любым оснащением.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.03.24, 17:05
реклама: